Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Россия продаст Финляндии помещения в центре Петербурга за 508 млн рублей
Город⁠,
0

Россия продаст Финляндии помещения в центре Петербурга за 508 млн рублей

Помещения находятся в бывших доходных домах евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии, построенных по проекту архитектора Гаральда Боссе в 1847 году
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Правительства России и Финляндии планируют заключить соглашение о продаже финской стороне нежилых помещений на Большой Конюшенной улице в Петербурге за 508,1 млн руб. Соответствующее распоряжение правительства России опубликовано на официальном портале правовой информации РФ.

В зданиях общей площадью 4,5 тыс. кв. м продается 15 помещений от 22 до 1 тыс. кв. м, которые в настоящее время арендует Институт Финляндии. Для собственных нужд он использует лишь 10%, а остальное сдает в субаренду, уточняют «Ведомости». В числе арендаторов — Финско-российская торговая палата, Генеральное консульство Финляндии в Петербурге, представительства Хельсинки и Турку, говорится в статье.

Помещения находятся в бывших доходных домах евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии, построенных по проекту архитектора Гаральда Боссе в 1847 году, уточняет газета. В 1890–1918 годах в одном из них жил экономист Николай Даниэльсон, который перевел на русский язык «Капитал» Карла Маркса, поясняет издание. Здания признаны объектами культурного наследия регионального значения, говорится в публикации.

Договор купли-продажи будет заключен в течение 20 дней после вступления в силу межправительственного соглашения, говорится в распоряжении правительства. Предварительно необходимо подписать договор аренды земельных участков во дворе дома площадью 364 кв. м и 222 кв. м на 49 лет, сказано в распоряжении. Речь идет о внутреннем дворе и месте под парковку, объясняют «Ведомости». Сделка может быть закрыта до 2018 года, уточняется в заметке.

В 2013 году финский парламент планировал запретить покупку недвижимости в Финляндии россиянам. Авторы соответствующего закона предлагали разрешить покупку недвижимости только после пяти лет проживания в стране. По мнению финских депутатов, покупка коттеджей в Финляндии россиянами является угрозой безопасности государства, а также ухудшает криминогенную ситуацию в стране.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы самые популярные горнолыжные курорты России Жилье, 11:02
Что такое жесткость воды и как ее определить в домашних условиях Жилье, 10:00
Какие есть штрафы за борщевик на участке в разных регионах России Загород, 07 мар, 09:04
Что может «убить» пространство в просторной квартире Дизайн, 06 мар, 17:07
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в феврале Жилье, 06 мар, 16:55
В Москве зафиксирован рост предложения жилья дороже ₽1 млрд Жилье, 06 мар, 15:04
Названы мегаполисы с самыми маленькими однушками в новостройках Жилье, 06 мар, 14:04
За год спрос на новостройки Москвы и Подмосковья упал почти в 2 раза Жилье, 06 мар, 13:17
Московские риелторы пожаловались ФАС на «Циан» из-за высоких тарифов Отрасль, 06 мар, 12:55
Эксперты предрекли спад инвестиций в землю под жилье до минимума за 6 лет Деньги, 06 мар, 10:57
От количества к качеству: как изменился рынок элитного жилья в Москве Жилье, 06 мар, 10:00
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Жилье, 06 мар, 09:45
В феврале продажи новостроек в Москве рухнули почти на 30% Жилье, 05 мар, 20:19
В «Авито» оценили рост спроса на ремонт и строительство на юге России Загород, 05 мар, 18:39
Лента Радио