Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
СМИ узнали о планах совладельца ПИК купить крупный ТЦ в Москве
Деньги⁠,
0

СМИ узнали о планах совладельца ПИК купить крупный ТЦ в Москве

Сейчас торговый центр Columbus находится в залоге у Газпромбанка по проблемному кредиту на $350 млн, пишет «Коммерсантъ»
Вид на торговый центр Columbus
Вид на торговый центр Columbus (Фото: Стоян Васев/ТАСС )

Торговый центр (ТЦ) Columbus на юге Москвы может достаться совладельцу девелоперской группы ПИК Сергею Гордееву, пишет «Коммерсантъ». Сейчас объект находится в залоге у Газпромбанка по проблемному кредиту на $350 млн, а поиск покупателя на Columbus длится уже год, но из-за завышенной цены предыдущие кандидаты не соглашались на сделку, говорится в публикации.

Источники газеты утверждают, что сделка находится в высокой стадии готовности и может быть закрыта до конца года. Однако господин Гордеев не подтвердил эту информацию изданию.

Один из крупнейших торговых центров Москвы Columbus (площадь 277 тыс. кв. м) открылся зимой 2015 года. По данным издания, собственником ТЦ является ООО «Мирс», конечными бенефициарами которого считаются бывший депутат Госдумы Ильдар Самиев и его партнер, владелец торгового центра «Армада» Соломон Манаширов. Кредит на строительство Columbus в размере около $350 млн выдавал Газпромбанк под залог готового объекта, пишет «Коммерсантъ». По данным источников газеты, в июле этого года обслуживание долга «Мирса» шло с перебоями, в связи с чем кредитор собирался взыскать залог с должника через суд. В картотеке Арбитражного суда Москвы, впрочем, соответствующего иска не зарегистрировано.

Гендиректор «Мирса» Юрий Малышков рассказал изданию, что переговоры с кредитором по вопросу урегулирования задолженности продолжаются, но информации о том, что в этом процессе участвует Сергей Гордеев, у него нет.

Приобретением Columbus ранее интересовались Morgan Stanley и структуры Года Нисанова и Зараха Илиева. По словам источника «Коммерсанта», переговоры шли тяжело, так как собственник хотел выручить за ТЦ более $700 млн. Теперь, по мнению собеседника издания, объект может достаться новому собственнику за гораздо меньшие деньги, так как в сделке заинтересован кредитор.

Сергей Гордеев, владелец 29,9% группы ПИК, приобрел у Александра Ручьева девелоперскую группу «Мортон». «Сумма и другие параметры сделки не раскрываются, однако я удовлетворен достигнутыми договоренностями», — заявил тогда Гордеев. В конце октября группа ПИК заявила о том, что приобретает ГК «Мортон» у Horus Real Estate Сергея Гордеева и интегрирует компанию в структуру ПИК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как утилизировать траву и ветки на даче, чтобы не получить штраф Загород, 10 мая, 09:00
Как определить кислотность почвы и раскислить: таблица pH для растений Загород, 09 мая, 09:00
Дом барона Корфа в центре Москвы выставили на торги за ₽131 млн Город, 08 мая, 18:07
Скульптуры и арт-объекты: тренды в ландшафтном дизайне частных домов Дизайн, 08 мая, 15:30
В центре Москвы в доме XIX века с торгов предложили лоты от ₽17,8 млн Город, 08 мая, 13:02
Вторая жизнь Электрозавода: чем удивляет масштабный проект редевелопмента Город, 08 мая, 12:23
В Москве ведутся продажи в 434 новостройках общей площадью 28 млн кв. м Город, 08 мая, 12:02
Как полицентричность меняет рынок недвижимости Москвы Город, 08 мая, 11:59
За год число сделок в новостройках Москвы и Подмосковья упало на 35% Отрасль, 08 мая, 11:40
Как просушить дом и предотвратить появление сырости Дом, 08 мая, 11:29
Отключение горячей воды в Москве в 2026 году: где узнать графики Город, 08 мая, 10:36
ЦАО стал лидером среди округов Москвы по росту цен на вторичное жилье Жилье, 08 мая, 10:00
Сколько городов-призраков в России и где они находятся Город, 08 мая, 08:53
За четыре месяца 2026-го в России ввели почти 29 млн кв. м жилья Жилье, 07 мая, 19:05
Лента Радио Офисы