Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Продажи квартир в новостройках Москвы за год выросли на 52%
Жилье ,  
0 

Продажи квартир в новостройках Москвы за год выросли на 52%

Количество заключенных договоров долевого участия увеличилось в полтора раза, общее число сделок с жильем в столице выросло на 27,7%, подсчитал Росреестр
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

За последний год в Москве на 52% увеличился реализованный спрос на квартиры в новостройках, сообщает столичное управление Росреестра. По итогам второго квартала 2016 года городской Росреестр зарегистрировал 7749 договоров долевого участия (ДДУ), в то время как за аналогичный период прошлого года по ДДУ купили только 5,09 тыс. объектов, следует из статистики Росреестра. По сравнению с первым кварталом текущего года продажи квартир в московских новостройках увеличились на 17,1%. Больше ДДУ в Росреестре зарегистрировали только в четвертом квартале 2014 года.

Сильный рост числа ДДУ связан с рекордным объемом предложения в новостройках Москвы, объяснили в риелторском агентстве «Метриум Групп». В настоящее время в продаже находится более 15 тыс. квартир на первичном рынке столицы, в то время как в июне прошлого года в реализации было только 6,5 тыс. лотов. Дополнительным фактором стали низкие цены на новые объекты, утверждает «Метриум»: по данным агентства, сейчас в столице можно найти квартиры дешевле 4 млн руб. в восьми проектах.

Одновременно c ростом числа ДДУ в Москве выросло общее количество регистраций прав перехода собственности на жилую недвижимость, следует из отчета Росреестра. Во втором квартале 2016 года в столице зафиксировано 34,5 тыс. сделок с жильем — это на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 22,6% больше, чем за первые три месяца 2016-го. С начала года в Москве заключили 62,7 тыс. сделок с жильем — на 2,2% больше, чем в первом полугодии докризисного 2013 года, подсчитали в компании «Метриум Групп».

Существующая динамика свидетельствует о восстановлении рынка вторичного жилья, заключили риелторы. «Важным положительным моментом является возвращение вторичного рынка к докризисным показателям. Активность в этом сегменте будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на рынке в целом и росту спроса на квартиры в новостройках. При этом вряд ли можно ожидать того, что это приведет к росту цен на «первичке». За последний год в массовом сегменте Старой Москвы снижение средневзвешенной стоимости квадратного метра составило более 11%. Во многом это произошло за счет вывода большого объема доступных квартир в районах за МКАД. В перспективе количество квартир в продаже продолжит увеличение за счет новых проектов и очередей. Таким образом, спрос и предложение будут уравновешивать друг друга, не создавая предпосылок для роста цен», — объяснила управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
«О хороших проектах люди узнают быстро» — Юрий Матвеев, .Sense Жилье, 15 апр, 11:00
Главное Лента