Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
О.Прилуцкий: "Технология подземного взрыва повышает несущие способности сваи в 2-3 раза"
Мнения ,  
0 

О.Прилуцкий: "Технология подземного взрыва повышает несущие способности сваи в 2-3 раза"

Земляные работы без грязи – казалось бы, подобная формулировка неприменима к строительной деятельности в России. Однако новые технологии в строительстве позволяют вести работы фактически без котлована, используя метод подземного взрыва. Разработки применимы при возведении объектов складской и торговой недвижимости. О том, как поставить энергию взрыва на службу стройиндустрии, рассказывает Олег Прилуцкий.

Земляные работы без грязи – казалось бы, подобная формулировка неприменима к строительной деятельности в России. Однако новые технологии в строительстве позволяют вести работы фактически без котлована, используя метод подземного взрыва. Разработки применимы при возведении объектов складской и торговой недвижимости. О том, как поставить энергию взрыва на службу стройиндустрии, корреспонденту "РБК-Недвижимости" Елене Прогоновой рассказывает генеральный директор "Инженерно-технологического бюро "Градиент" Олег Прилуцкий.

- Расскажите о технологии "взрывного" способа устройства сваи? Как возникла идея "взрыва в мирных целях"?

- На самом деле способ описан в любом учебнике. Применять взрывчатку в строительной индустрии начали активно после Великой Отечественной войны. Со временем этот способ позабыли, несмотря на то, что энергия взрыва самая дешевая. Сегодня килограмм аммонита 6ЖВ – промышленной взрывчатки, патронированной в шашки по 200 граммов – стоит дешевле сахара – порядка 20 рублей. Безусловно, мы обновили и усовершенствовали эту технологию. Сегодня она такова: в пробуренную скважину опускают арматурную конструкцию – основу будущей сваи. Затем скважину заливают жидким бетоном. После этого в бетоне мы взрываем заряд. В результате, бетон проседает, а у сваи под землей появляется своего рода наконечник–репка. Вот и все. Как известно, выдернуть из земли репку гораздо сложнее, нежели морковку. Так что сваи, выполненные подобным способом, получают еще и дополнительный запас на выдергивающую нагрузку.

- Какие еще преимущества есть у "взрывного" способа?

- Первое и, пожалуй, наиболее значимое преимущество заключается в том, что используя технологию подземного взрыва, мы повышаем несущие способности сваи в 2-3 раза по сравнению с обычной, буронабивной. Во-вторых, благодаря так называемой "репке", длина сваи сокращается, как минимум, в два раза, пропорционально сокращая буровые и бетонные работы. В-третьих, за один рабочий день выполняется до трехсот свай, а это фундамент здания площадью 5000 кв. м.

- Какие существуют ограничения при использовании этой технологии?

- Способ ограничен небольшими нагрузками на колонну - до 150 тонн. Технология подходит, прежде всего, для построек из легких металлоконструкций, а это все торговые, производственные, складские и спортивные сооружения высотой до 12 метров.

- А в каких климатических зонах метод наиболее экономически выгоден?

- Прежде всего, в тех климатических поясах, где имеется сезонное промерзание грунта. Согласно классической технологии строительства, сваи всегда закрепляются ниже глубины промерзания. Россия в этом плане абсолютно северная страна: даже в самых южных регионах нашей станы зимой промерзает почва, поэтому технология применима повсеместно.

- Какова стоимость подобного рода работ?

- Есть такой усредненный показатель – один кубометр полезного объема здания. По нашим расчетам, он обходится примерно в 40 долларов. Эта характеристика наиболее точна, потому что она включает в себя фундамент, полы, вентиляцию, отопление и освещение. Это, на мой взгляд, ориентир для компоновки бизнес-проекта.

- Сколько позволяет сэкономить технология?

- По моим оценкам, это порядка 20% затрат по сравнению с "классическим" котлованом и обычными сваями

- Аналитики говорят об огромном потенциале рынка торговой и складской недвижимости. Ваша технология позволяет ускорить процесс строительства. Каков сейчас потенциал рынка?

- Тот факт, что здания из металлоконструкций востребованы, для меня очевиден. Прежде всего потому, что это самая быстрая отдача денег для любого бизнеса. Жилые массивы растут через комбинацию кирпича и бетона, а дальше пошли кинотеатры, спортзалы, торговые центры. Чтобы магазины наполнялись, товар необходимо подвозить со склада, на который поступает продукция с производства. И все что не жилье – это здания из металлических конструкций.

- Назовите ваши наиболее крупные и значимые объекты.

- В прошлом году я очень радовался тому, что мы обустраивали производство. Мне в большей степени нравится строить заводы, чем склады и торговые центры. В Волоколамске мы построили завод по производству паштетов, общей площадью 3645 кв. м, в Рузском районе Московской области (пос. Дорохово) деревообрабатывающий комплекс, площадью 4600 кв. м, в Дедовске – цех на 1800 кв. м и ткацкий цех на 2400 кв. м.

- Компания работает три года. Есть ли барьер недоверия со стороны заказчиков и как Вы его преодолеваете?

- Барьера недоверия уже нет. Многие обращаются к нам в очередной раз. На мой взгляд, лучшая рекомендация – это повторные контракты. Что касается надежности наших построек, то мы ведем большую экспериментальную работу. Постоянно проводим испытания, проверяем узлы на прочность, проверяем конструкции в целом. Здания из металла всегда открыты и доступны: изменились пожелания у заказчика – здание может быть легко трансформировано, усилено, доделано.

- С чем связаны, на Ваш взгляд, основные трудности, с которыми сталкивается рынок быстровозводимых металлоконструкций?

- Сложности бюрократической машины, сопряженные с утверждением проектной документации. К примеру, мы возводим здание от трех месяцев до полугода, а разрешительный процесс для того,чтобы дать нам возможность строить, идет от года до трех лет.

- Какие подразделения Вам пришлось развивать?

- Недавно, к примеру, взяли в работу направление вентиляции. Связано это с тем, что мы строим быстро, а проектирование отопления и вентиляции отстает. В результате, нам приходится возвращаться, что-то доделывать, переделывать, следовательно, появляются дополнительные траты. В общем, и для самой постройки плохо, и нам сложнее управлять процессом.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента