Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Capital Group отдала перспективные проекты Павлу Фуксу
Городская недвижимость ,  
0 

Capital Group отдала перспективные проекты Павлу Фуксу

Как стало известно РБК daily, девелоперская компания Capital Group вышла из проектов Sky House в центре Москвы и "Остров Истра" в Подмосковье. Единственным владельцем двух проектов стоимостью около 2,5 млрд долл. стала компания MosCityGroup (MCG) Павла Фукса.
Capital Group отдала перспективные проекты Павлу Фуксу

Как стало известно РБК daily, девелоперская компания Capital Group вышла из проектов Sky House в центре Москвы и "Остров Истра" в Подмосковье. Единственным владельцем двух проектов стоимостью около 2,5 млрд долл. стала компания MosCityGroup (MCG) Павла Фукса. По данным участников рынка, взамен компания Владислава Доронина получила долгострой на Ходынском поле и некоторую денежную компенсацию. Однако произошедший обмен эксперты считают неравным, называя проекты, консолидированные MCG, более перспективными.

Как рассказал РБК daily владелец MCG Павел Фукс, доля Capital Group в совместных проектах девелоперов была выкуплена в начале лета этого года. "Тогда мы готовили компанию IPO и консолидировали активы", — поясняет г-н Фукс. Он добавляет, что в случае с подмосковным "Островом Истра" развитие проекта осложнялось наличием собственного мнения о нем у каждого из девелоперов. "Сделка по выкупу долей Capital Group в "Острове Истра" и Sky House произошла по обоюдному согласию", — замечает собеседник РБК daily.

В компании Capital Group вчера комментировать сделку отказались. Однако в числе проектов девелопера, размещенных на сайте, ни "Остров Истра", ни Sky House более не фигурируют. Павел Фукс также сообщил РБК daily, что он планирует изменить концепцию загородного проекта: вместо коттеджей, вилл и таунхаусов девелопер хочет построить здесь малоэтажные дома общей площадью 1,5 млн кв. м. Офисно-жилой комплекс Sky House (145 тыс. кв. м) на Мытной улице меняться не будет. Его планируется завершить к 2011 году.

О сумме сделки г-н Фукс не говорит, замечая лишь, что проекты достались "дорого". По информации участников рынка, MCG рассчитывалась с партнером как деньгами, так и проектом: взамен дорогих строек в центре Москвы и на Истринском водохранилище Capital Group получила долю в компании "Новко", которая уже много лет пытается реализовать проект многофункционального комплекса на Ходынском поле.

Застройкой территории Центрального аэродрома им. Фрунзе на Ходынке столичные власти грезят уже почти десять лет. В ноябре 1997 года было выпущено постановление правительства Москвы о реконструкции аэродрома (Хорошевское шоссе, вл. 38а), которое касалось взлетно-посадочных полос и аэродромного комплекса. Спустя два года было принято решение о проработке концепции по застройке оставшейся территории. Только в 2003 году был найден инвестор на строительство ледовой арены и торгово-развлекательного комплекса — проектом заинтересовалась швейцарская Maple Leaf Stadiums. Совместно с иностранной компанией было создано ОАО "Новко", в котором 60% получили швейцарцы, 40% — департамент имущества города Москвы.

В 2007 году долю швейцарцев выкупила MCG, но к реализации комплекса площадью 225 тыс. кв. м девелопер так и не приступил. По словам участников рынка, девелопер пытался разработать новую концепцию с акцентом на жилой части, а не торговой, как предполагалось раньше. "Там уже строится многофункцио­нальный комплекс "Аэро_парк" от "Интеко", и другие коммерческие площади в этом районе вряд ли будут востребованы. Вот с жильем девелопер не прогадал бы", — считает партнер компании "Новое качество" Михаил Гец.

По подсчетам экспертов Blackwood, которые знают о продаже "Острова Истра", доля в загородном проекте летом могла стоить 140—200 млн долл. (исходя из 2,5—3 тыс. долл. за сотку). В свою очередь Михаил Гец оценивает 50% Sky House в 75 млн долл., а 60% в проекте на Ходынке — в 70 млн долл.

Эксперты считают, что MCG совершила крайне выгодный обмен: проект "Новко" с инвестициями около 400 млн долл. они называют скорее обременительным, нежели доходным. В то же время "Остров Истра", несмотря на свою масштабность, и сейчас, по их мнению, не теряет инвестиционной привлекательности: "Качественные загородные дома остаются хорошим предметом для инвестиций: какая бы ни была ситуация сейчас, года через два-три — как раз когда начнется активная реализация проекта — они все равно будут расти в цене", — считает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. Однако он с настороженностью относится к возможному пересмотру концепции проекта: "Все-таки строительство малоэтажных жилых домов — это альтернатива обычному город­скому жилью, расположенному вблизи Москвы. Истра, на мой взгляд, больше подходит для коттеджей — это красивое место, но достаточно удаленное от столицы".

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Главное Лента