Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Элитная недвижимость сбережет инвестиции
Городская недвижимость ,  
0 

Элитная недвижимость сбережет инвестиции

Многие эксперты в сфере недвижимости считают, что кризис может оздоровить рынок, но пока происходит процесс "лечения", инвесторы пытаются найти наиболее надежное место даже не для увеличения, а хотя бы для сохранения собственных средств.
Элитная недвижимость сбережет инвестиции

Многие эксперты в сфере недвижимости считают, что кризис может оздоровить рынок, но пока происходит процесс "лечения", инвесторы пытаются найти наиболее надежное место даже не для увеличения, а хотя бы для сохранения собственных средств.

"В текущей ситуации люди стремятся минимизировать риски и потери, сохранить свои инвестиции", – отмечает Тимур Сайфутдинов, исполнительный директор Moscow Exclusive Sotheby’s International Realty. Однако, по его мнению, число инвестиционных инструментов, которые еще недавно работали в полную силу, сегодня резко уменьшилось. "На фоне падения фондовых рынков растет спрос на золото, но сейчас время для вложений в этот драгоценный металл не самое удачное. Цена золота на мировом рынке приближается к историческому максимуму. Фондовый рынок лихорадит, падают котировки "голубых фишек". В этой ситуации инвестиции в ценные бумаги выглядят весьма рискованными. А в условиях банковского кризиса повысились риски, связанные с потерей депозитных вкладов. Непонятно, в какой валюте размещать депозиты", – говорит эксперт.

Недвижимость, особенно в последние годы, была одним из лучших источников повышения доходов, однако сейчас у инвесторов закрались сомнения в непоколебимости этого инструмента. Активно ходят слухи о том, что цены на квартиры в недалеком будущем упадут, и многие собственники инвестиционных квартир уже отреагировали на эту информацию, о чем говорит резкое увеличение предложения на рынке. Но стоит ли поддаваться панике?

По мнению Александра Зиминского, директора департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty, рынок жилой качественной недвижимости в настоящий момент остается выгодным сектором для вложения инвестиций и является своеобразной "валютой убежища" для инвесторов, поскольку он наименее подвержен колебаниям из-за событий экономического и политического характера. "В настоящее время у ряда застройщиков начали возникать проблемы с получением кредитов под новое строительство. А это свидетельствует о том, что объём предложения в новом строительстве в ближайшей перспективе существенно сократится, – предупреждает эксперт. – К тому же кризис выявит "псевдокачественные" предложения, что опять-таки сократит число хороших предложений. И это станет – точнее, уже становится – самым серьёзным фактором поддержки уровня цен". Все это говорит о том, что если на рынке и произойдет кратковременная остановка роста цен на элитную недвижимость, то в дальнейшем спрос и снижение объема качественного предложения скорректируют ситуацию и вернут ее на прежний уровень.

С такой точкой зрения согласен и Тимур Сайфутдинов: "В условиях экономической нестабильности недвижимость – единственный актив, который позволяет частным инвесторам сохранить свои средства". По его мнению, рынок недвижимости очень инертен и в меньшей степени подвержен влиянию спекулятивных и панических настроений. "Это инструмент, который позволяет получать стабильную прибыль на протяжении долгих лет. Даже в период спада рынка владелец квартиры может рассчитывать на доход от сдачи жилья в аренду и таким образом переждать кризис", – говорит эксперт.

Однако расслабляться и скупать все подряд в надежде сохранить свои активы не стоит. "Рассматривая недвижимость как надежный источник вложения средств, мы, безусловно, говорим о тех проектах, которые уже сейчас реализованы на 60% и более, – подчеркнул директор по маркетингу группы компаний "КОНТИ" Юрий Синяев. – Вкладывать деньги в объекты, находящиеся на первичной стадии строительства, сегодня может быть очень рискованно".

Имеют значение и сегменты недвижимости, в которые в нынешнее тревожное время безопасно вкладывать средства. "Наибольшую надежность будут демонстрировать качественные объекты высокой ценовой категории, – считает Александр Зиминский. – Ведь сегодня, даже при увеличенном поступлении предложений на рынок, дефицит качественных объектов не уменьшился и цена на них остается стабильной". Кроме того, эксперт советует использовать данный период для увеличения капитализации объекта, например, сделать ремонт. "Качественная отделка элитной квартиры является хорошим инвестиционным вкладом, хотя и потребует дополнительного времени и денег. Вложение 2–3 тыс. долларов на 1 кв. м в отделку могут добавить до 8–9 тыс. долларов за "квадрат" (а зачастую и больше) к итоговой стоимости объекта", – пояснил эксперт Penny Lane Realty.

Не только московская элитная недвижимость может служить местом сохранения средств. "Привлекательными могут оказаться и качественные предложения на рынке загородной недвижимости, главным образом, загородные проекты средней ценовой категории. Именно по ним мы прогнозируем отложенный спрос", – говорит Юрий Синяев.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что элитное готовое жилье все еще остается привлекательным для инвестиций, а вот вкладывать, как раньше, средства в некачественную недвижимость и объекты на стадии строительства, уже совсем небезопасно.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента