Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Неоднозначные перспективы рынка недвижимости
Городская недвижимость ,  
0 

Неоднозначные перспективы рынка недвижимости

Цены на жилье эконом- и бизнес-класса в ближайшее время должны снизиться, заявил на прошлой неделе первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. Мнения аналитиков по этому поводу расходятся: кто-то прогнозирует стагнацию, кто-то придерживается мнения, что цены, несмотря ни на что, продолжат свой рост.
Неоднозначные перспективы рынка недвижимости

Цены на жилье эконом- и бизнес-класса в ближайшее время должны снизиться, заявил на прошлой неделе первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин. Мнения аналитиков по этому поводу расходятся: кто-то прогнозирует стагнацию, кто-то придерживается мнения, что цены, несмотря ни на что, продолжат свой рост.

"В настоящий момент на рынке первичной недвижимости столицы сложилась неоднозначная ситуация. Поэтому аналитики компании RODEX Group склоняются к тому, что рост стоимости недвижимости будет замедляться. Это связано с высокой стоимостью квартир в столице и плавным снижением спроса на них, что обусловлено замедлением роста российской экономики", – говорит Геннадий Теряев, директор департамента развития бизнеса RODEX Group. Однако, по мнению эксперта, в долгосрочной перспективе цены на недвижимость все-таки будут расти. "Этому способствует снижение количества квадратных метров в предложении; примерно через полгода более половины текущего предложения исчезнет с первичного рынка, – объясняет он. – Другие причины — высокий уровень спроса на столичную недвижимость и наличие растущего тренда цен на первичное жилье. Политика городских властей (ограничение высотной застройки, большая доля социального жилья, трудности с выделением участков под застройку) тоже повлияет на увеличение стоимости на рынке недвижимости".

Никакого снижения цен в будущем не предвидит и Дмитрий Дементьев, заместитель коммерческого директора по новостройкам инвестиционно-девелоперской компании "Сити – XXI век". "Мы прогнозируем, что рост цен будет происходить во всех сегментах. В среднем по рынку он составит 1–1,5% в месяц. Дополнительное увеличение стоимости квадратного метра возможно по объектам, где существенно выросла готовность дома. Предпосылки для дальнейшего подорожания жилья основываются на росте экономики страны и повышении платежеспособного спроса", – отмечает эксперт.

Аналогичной точке зрения придерживается и Ольга Юматова, аналитик информационно-аналитического отдела ЗАО "Пересвет-Инвест" (управляющая компания ГК "Пересвет-Групп"): "Несмотря на высокие цены и низкий платежеспособный спрос покупателей со средним уровнем дохода, ожидать снижения цен на столичную жилую недвижимость не приходится. Дефицит предложения препятствует данному снижению, и в дальнейшем будет способствовать росту стоимости квадратного метра и повышению спроса на более комфортное жилье в новостройках. Но в то же время маловероятно, что на рынке недвижимости Московского региона будет резкий подъем цен осенью текущего года".

Иллюзий по поводу снижения цен на рынке недвижимости не питает и Владислав Луцков, генеральный директор "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ". "По нашей оценке, осенью при умеренной покупательской активности следует ожидать стабильных ценовых показателей, и, несмотря на высокий уровень цен сегодня, дальнейшее сокращение предложений не позволит столичному жилью дешеветь, тем более что темпы ввода жилья в Москве замедлились: за первое полугодие 2008 года в строй введено лишь 49,3% жилья от аналогичного показателя прошлого года", – говорит эксперт.

Вопреки скептическому отношению некоторых аналитиков, предпосылки для снижения стоимости недвижимости все-таки существуют. По данным аналитического центра ИРН, несмотря на вялый остаточный рост цен в течение лета, уже осенью тренд может измениться на противоположный, а к концу года может появиться коррекция цен вниз.

Положительные тенденции, которые могут оказать влияние на снижение цен на рынке недвижимости, наметились и в строительной промышленности. "По нашим данным, цена на цемент в августе 2008 года снизилась на 7% относительно цен на начало года, – заявил Михаил Чиженок, советник председателя правления Mirax Group. Снижение началось в июле и продолжилось в августе. Можно предположить, что цены продолжат свое движение вниз".

Что касается колоссального спроса на недвижимость, то он не имеет никакого отношения к реальному спросу на жилье для жизни. Как отметил Владимир Ресин, дефицит жилья и рост цен на него во многом обусловлены тем, что многие граждане приобретают недвижимость не для проживания, а для вложения средств и дальнейшей перепродажи. "У меня складывается мнение, что сейчас такой момент, когда недвижимость будет идти вниз, – сказал он. – Но это мое личное мнение, которое складывается из того, что многие превратили свои акции в деньги. К сожалению, эти деньги многие вывели за рубеж и не торопятся тратить на недвижимость".

На московский рынок жилья могут повлиять события, происходящие в мировой экономике и политике. Финансовый кризис в США уже оказал свое влияние: нехватка свободных денег приводит к уменьшению спроса на недвижимость в Москве. Инвестиции в российскую недвижимость, по некоторым данным, падают, а некоторое осложнение отношений с Западом может еще больше повлиять на кризис ликвидности и привести к оттоку иностранного капитала.

Так что есть некоторые основания полагать, что, вопреки осенним традициям, когда цены начинают новую волну роста, в этом году скачка цен не произойдет. Но как поведет себя рынок недвижимости в действительности и кто из аналитиков окажется более близок к истине, мы увидим лишь спустя некоторое время.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента