Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Коалко" поселит у трех вокзалов
Городская недвижимость ,  
0 

"Коалко" поселит у трех вокзалов

Группа компаний "Коалко" приобрела гостиничный проект в районе Комсомольской площади в Москве. Продавцом выступила инвестиционная компания "Магма", которая ранее выкупила этот участок у одного из крупнейших землевладельцев — компании "Ведомство".
"Коалко" поселит у трех вокзалов

Группа компаний "Коалко" приобрела гостиничный проект в районе Комсомольской площади в Москве. Продавцом выступила инвестиционная компания "Магма", которая ранее выкупила этот участок у одного из крупнейших землевладельцев — компании "Ведомство". Сейчас "Коалко" занимается подготовкой распорядительной документации для строительства 250 гостиничных номеров среднего класса. Но в то же время девелопер не исключает того, что реализацией проекта не будет заниматься самостоятельно.

Девелоперская компания "Коалко" была создана Василием Анисимовым в 1994 году. Офисы компании находятся в Москве, Нью-Йорке и Цюрихе. Основной проект "Коалко" — строительство жилого микрорайона в Подмосковье "Большое Домодедово". Также в портфеле компании — три офисных проекта и реконструкция особняка в центре Москвы. Активы "Коалко" на рынке недвижимости в октябре 2007 года оценивались в 4,5—5,6 млрд долл.

Проект строительства административно-гостиничного комплекса по адресу Рязанский пер., вл. 13 был утвержден столичным правительством еще в феврале 2006 года. Тогда участок площадью 0,45 га, который раньше занимал 1-й автокомбинат, был передан ЗАО "Ведомство-Капитал". Спустя год "Ведомство-Капитал", аффилированное с компанией "Ведомство" через владельца Илью Дыскина, передало участок ИК "Магма". Г-н Дыскин в тот момент находился под следствием и, по информации участников рынка, начал распродавать девелоперские проекты, в том числе некоторые земли в Подмосковье.

Как рассказал РБК daily источник на рынке недвижимости, "Магма" перепродала гостиничный проект в районе площади трех вокзалов компании "Коалко". Пресс-секретарь ИК "Магма" Алексей Лобов подтвердил факт продажи актива, но не назвал контрагента сделки: "Он был продан как готовый девелоперский проект". В свою очередь генеральный директор "Коалко" Иван Стрешинский сообщил, что компания сейчас действительно владеет гостиничным проектом по этому адресу. При этом обе стороны отказались озвучить сумму продажи, однако источник, близкий к сделке, сообщил, что объект выставлялся за 26 млн долл.

Согласно информации на сайте компании "Магма", общая площадь комплекса должна составить 30,6 тыс. кв. м. По планам "Коалко" 25 тыс. кв. м должна занять трехзвездочная гостиница на 250 номеров. В то же время у девелопера еще нет распорядительной документации по проекту, а значит, параметры могут измениться. Строительство, по расчетам компании, может начаться не раньше лета 2009 года.

По данным РБК daily, fee-девелопером проекта выступает компания "Эвоком" Дениса Китаева и Бориса Азаренко. Также в настоящий момент "Коалко" ведет переговоры с гостиничными операторами, но договоренность пока не достигнута. При этом на вопрос, будет ли "Коалко" реализовывать проект самостоятельно или возможна очередная перепродажа, г-н Стрешинский ответил: "Сейчас сложно сказать. Все будет зависеть от цены".

Участники рынка называют цену, по которой "Магма" продавала объект, завышенной. "Применительно к этому проекту вхождение в него могло бы стоить около 12 млн долл.", — замечает вице-президент Федерации ресторатов и отельеров Вадим Прасов. Президент компании "Сити-Отель" Николай Шеховцов напоминает, что продажу актива затрудняло наличие в нем доли города. "Проект будет инвестиционно привлекательным и окупится за 5—6 лет, если доля города в нем будет минимальна и финансирование строительства ограничится суммой 60—65 млн долл.", — добавляет заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Марина Смирнова. По подсчетам г-на Шеховцова, реализация гостиничного проекта потребует около 100 млн долл. и его окупаемость затянется до 8 лет. "Здесь было бы выгоднее построить бизнес-комплекс вообще без гостиничной части или с максимальным фондом в 50 номеров", — замечает г-н Прасов.

Эксперты указывают на высокую концентрацию проектов "3-4 звезды" в этом районе: в 2008 году неподалеку от проекта "Коалко" должен быть введен отель Hilton Moscow Leningradskaya, также запланированы гостиницы на Краснопрудной улице и в Докучаевом переулке.

НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента