Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Город для "Первого канала"
Городская недвижимость ,  
0 

Город для "Первого канала"

Компания "Евразия Сити" вчера представила на международной выставке недвижимости MIPIM 2008 в Каннах проект "Константиново", который представляет собой город-спутник Москвы на 150 тыс. жителей. Строительство развернется в подмосковном Домодедове, общая стоимость проекта оценивается в 15 млрд долл.
Город для "Первого канала"

Компания "Евразия Сити" вчера представила на международной выставке недвижимости MIPIM 2008 в Каннах проект "Константиново", который представляет собой город-спутник Москвы на 150 тыс. жителей. Строительство развернется в подмосковном Домодедове, общая стоимость проекта оценивается в 15 млрд долл. Одним из партнеров является "Первый канал", который совместно с "Евразией" построит в "Константинове" медиапарк. Ранее этот проект "Евразия Сити" разрабатывала в партнерстве с "Новой площадью", однако стороны не сошлись в цене, и "Новой площади" пришлось выйти из проекта. Теперь компания ищет земельный участок для двойника медиапарка — "Синема-Сити".

О том, что "Евразия" покупает в Домодедове несколько тысяч гектаров под строительство жилья, РБК daily писала 31.10.2007. Вчера компания подписала с правительством Московской области протокол о намерениях и раскрыла подробности проекта по строительству города-спутника Москвы. К 2015 году на территории 3087 га планируется возвести 6,5 млн кв. м жилой и 2,6 млн кв. м коммерческой недвижимости. "Евразия" будет осваивать земли вокруг своего уже строящегося объекта — производственно-логистического комплекса "Северное Домодедово".

В частности, на площади 140 га в партнерстве с телекомпанией "Первый канал" будет построен медиапарк стоимостью 1,4 млрд долл. Соглашение между компаниями уже подписано. Речь идет о создании СП с "Первым каналом" для совместных инвестиций в проект. Доли сторон пока не раскрываются. Проект предусматривает строительство мультимедийного комплекса по производству кино-, теле- и радиопродукции, а также парка развлечений и жилого микрорайона для творческих людей. По информации РБК daily, павильоны займут 60 тыс. кв. м, офисы — 100 тыс. кв. м, жилье — 250 тыс. кв. м.

Детали этого проекта известны управляющему директору компании "Новая площадь" Евгению Якубовскому. Он рассказал РБК daily, что его компания разрабатывала концепцию медиапарка "Синема-Сити", который должен был расположиться на землях "Евразии" в Домодедове. Однако несколько месяцев назад сотрудничество прекратилось. "Нам неизвестно, чтобы "Евразия" разрабатывала какой-то иной проект, кроме нашего, — говорит г-н Якубовский. — Они выступали только в роли землевладельца, а все работы по разработке концепции, реализации проекта, привлечению инвесторов выполняла "Новая площадь". "Ранее "Евразия Сити" рассматривала предложения от других участников рынка о сотрудничестве по данному проекту. В том числе поступило предложение от компании "Новая площадь", однако договоренности достигнуты не были", — заявила генеральный директор "Евразии Сити" Елена Флорова.

Концепция "Синема-Сити" подразумевала возведение на 140 га 700 тыс. кв. м площадей, включая съемочные павильоны, бизнес-парк, медиасквер, а также жилье бизнес-класса. Общий бюджет — 1,4—1,5 млрд долл. Сейчас, по словам г-на Якубовского, его компания ведет поиск нового участка для осуществления проекта. "Мы не имеем никаких юридических претензий к компании "Евразия", — добавил он. — Суть наших договоренностей не подразумевает также и штрафных санкций с их стороны за использование этой концепции". Таким образом, в Подмосковье могут появиться два аналогичных проекта. "Все будет зависеть от стратегии — кто быстрее реализует проект, тот и сможет привлечь кино- и телепроизводителей", — считает г-н Якубовский.

Помимо медиапарка на территории Константиново появится "Евразия-Автодром-Домодедово". Подразумевается возведение автовыставочного центра и гоночной трассы длиной 5 км. Ее проектируют британские Ridge and Partners и Apex Circuit Design. Объем инвестиций — 62 млн долл. Подписано соглашение о размещении в Константиново Центра промышленного дизайна и инноваций "Астраросса".

Уже в этом году "Евразия" начнет освоение земельных участков, отведенных под строительство жилья. Это будут коттеджи, таунхаусы или малоэтажные жилые комплексы. "Коттеджный поселок — это уже ближе к делу, — считает глава центра IRN Олег Репченко. — Реально из всех заявленных в последнее время глобальных проектов строятся жилые микрорайоны и коттеджные поселки. Рынок пока существует именно в таких масштабах".

МАРГАРИТА ПАРФЕНЕНКОВА, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента