Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"СУИхолдинг" нашел свой "КапиталЪ"
Городская недвижимость ,  
0 

"СУИхолдинг" нашел свой "КапиталЪ"

Строительная компания "СУИхолдинг" и инвестиционная группа "КапиталЪ" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Первоначальный этап сделки предусматривает необеспеченное долговое финансирование на общую сумму около 100 млн долл., а также покупку ИГ "КапиталЪ" блокпакета "СУИхолдинга"
"СУИхолдинг" нашел свой "КапиталЪ"

Девелопер и инвестор объявили о стратегическом партнерстве

Строительная компания "СУИхолдинг" и инвестиционная группа "КапиталЪ" подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Первоначальный этап сделки предусматривает необеспеченное долговое финансирование на общую сумму около 100 млн долл., а также покупку ИГ "КапиталЪ" блокпакета "СУИхолдинга". Новый стратегический парт­нер займется подготовкой "СУИхолдинга" к IPO и будет консультировать его по вопросам разработки корпоративной стратегии, подбора проектов и привлечения финансирования для девелоперских проектов. Кроме того, представители ИГ "КапиталЪ" могут войти в состав независимых директоров холдинга.

"СУИхолдинг" специализируется на выполнении заказов по генподряду (90% портфеля). Компания уже реализовала более 100 проектов общей площадью 1,5 млн кв. м, среди которых административный комплекс "Газпром" и коттеджный поселок "Рождествено". Сейчас "СУИхолдинг" ведет реконст­рукцию и реставрацию Большого театра. Выручка по итогам 2007 года — 155 млн долл., EBITDA — 7,75 млн долл. Инвестгруппа "КапиталЪ" создана на базе инвестиционной группы "Резерв-инвест". Стратегические направления бизнеса — доверительное управление активами, инвестиционно-банков­ские услуги, брокерские услуги, торговые операции с ценными бумагами и финансовый консалтинг.

Компания "СУИхолдинг" завершила поиски стратегического партнера, остановив выбор на ИГ "КапиталЪ". По словам председателя совета директоров "СУИхолдинга" Азария Лапидуса, стратегический партнер понадобился компании для привлечения дополнительных инвестиций в связи со смещением акцента в деятельности компании на девелопмент. "Через два года мы планируем до 90% прибыли получать от реализации девелоперских проектов", — заявил г-н Лапидус. Впрочем, "СУИхолдинг" не собирается отказываться от инжиниринга, который сейчас приносит компании основную прибыль. "Мы будем выполнять генподряд, но на собственных девелоперских проектах", — поясняет г-н Лапидус. По его словам, портфель компании сформирован до 2011 года, а инвестиционная программа "СУИхолдинга" на этот период предполагает вложения в объеме 600 млн долл. в строительство 1,5 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости.

"Сейчас мы заключили общее соглашение, предусматривающее самые разные формы сотрудничества, в том числе и возможность приобретения дополнительной эмиссии акций "СУИхолдинга" на уровне блокирующего пакета», — заявил РБК daily директор инвестиционно-банковского департамента ИГ "КапиталЪ" Рустем Хазипов. По его словам, финансирование в рамках общей программы, рассчитанной на 100 млн долл., начнется в ближайшее время, а точные параметры сделки по покупке акций будут уточнены позже. "По какой цене будет закрыта сделка, будет ясно ближе к моменту ее фактического заключения, — говорит г-н Хазипов. — Планируется, что сделка будет закрыта осенью". В ИГ "КапиталЪ" не исключают, что представители компании войдут в совет директоров "СУИхолдинга" в качестве независимых членов, что, по словам г-на Хазипова, может способствовать решению задач, которые ставит перед собой холдинг, — повышению инвестиционной привлекательности и увеличению капитализации.

Аналитики отмечают, что девелоперам сейчас сложно привлечь деньги с рынка под разумный процент, банки ужесточают требования, поэтому приходится искать стратегических партнеров. "Некоторые девелоперы для финансирования деятельности идут на продажу площадок, "СУИ­холдинг" же, видимо, посчитал для себя этот путь неприемлемым и решил привлечь стратега", — говорит аналитик "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев. Он полагает, что таким образом компания убивает сразу двух зайцев: привлекает деньги путем частного размещения и обеспечивает подготовку к будущему IPO. По мнению г-на Верхоланцева, "СУИхолдинг" может стоить около 500 млн долл. и к осени, когда планируется закрытие сделки по покупке акций, эта цифра вряд ли сильно изменится. Таким образом, "СУИ­холдинг" вскоре сможет получить от ИГ "КапиталЪ" еще более 100 млн. долл.

КОНСТАНТИН ДУДНИК, АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента