Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Группа ЛСР начала road-show
Городская недвижимость ,  
0 

Группа ЛСР начала road-show

Сегодня питерская Группа ЛСР начинает road-show в рамках подготовки к IPO. Всего в ходе размещения компания планирует привлечь 1-1,5 млрд долларов и увеличить общую капитализацию до 10 млрд долларов. По мнению экспертов, амбиции компании обоснованны, но время для размещения, с учетом мировых финансовых кризисов, выбрано тревожное.
Группа ЛСР начала road-show

Сегодня питерская Группа ЛСР начинает road-show в рамках подготовки к IPO. Всего в ходе размещения компания планирует привлечь 1-1,5 млрд долларов и увеличить общую капитализацию до 10 млрд долларов. По мнению экспертов, амбиции компании обоснованны, но время для размещения, с учетом мировых финансовых кризисов, выбрано тревожное.

ОАО "Группа ЛСР" создано в 1993г., является объединением промышленно-строительных предприятий, ведущих свою деятельность в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве, Московской области, Эстонии, Латвии и Украине. В составе холдинга числятся 26 компаний. ОАО "Группа ЛСР" является головной компанией группы ЛСР. Уставный капитал компании распределен между 18 акционерами. Фактически основным владельцем головной компании группы является Андрей Молчанов (81,5% уставного капитала), акции которого находятся в доверительном управлении. Доли в уставном капитале прочих участников, преимущественно директоров группы ЛСР, не превышают 6%. Формально 78,396% Группы ЛСР по состоянию на конец I квартала 2007г. принадлежит ООО "Управляющая компания ЛСР". Выручка группы по МСФО за 2006г. составила 21 млрд 100 млн руб., чистая прибыль - 1 млрд 100 млн руб.

Всего в ходе размещения компания планирует привлечь от 1 до 1,5 млрд долларов и увеличить общую капитализацию до уровня 10 млрд долларов. Привлеченные средства компания планирует использовать для наращивания активов в области девелопмента и модернизации заводов и строительных мощностей. 18 октября ФСФР дала официальное разрешение обращения акций компании за пределами РФ, ЛСР планирует предложить свои ценные бумаги как российским, так и международным институциональным инвесторам. Всего компания намерена разместить 13 млн 623 тыс. 832 акции. Глобальным координатором международного предложения является Deutsche Bank. Совместными букраннерами были назначены ABN AMRO Rothschild, Credit Suisse и Deutsche Bank; Финансовая корпорация "Уралсиб" является солид-менеджером.

По словам директора отдела финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Евгения Семенова, важно выбрать наиболее оптимальный момент для размещения на лондонской бирже, ряд компаний, в числе которых, например, "Коалко", отложили IPO. "Успех размещения зависит от интереса инвесторов к отечественному сектору real estate, учитывая, что на мировых финансовых рынках сейчас наблюдается кризис ликвидности, вызванный проблемам с ипотечным кредитованием в США, произошла коррекция по стоимости акций на многих рынках", - считает г-н Семенов. Однако, по его словам, у ЛСР хороший портфель достаточно интересных проектов, несмотря на то, что почти все из них локализованы в Санкт-Петербурге. Однако 10 млрд капитализации - достаточно амбициозные планы.

Первый вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец положительно оценивает планы компании по привлечению 1-1,5 млрд долл в ходе IPO. Опытный менеджмент, грамотные консультанты и интересный портфель проектов должны способствовать реализации этих планов, считает эксперт. К тому же, на рынке давно не было крупного размещения, что может привлечь дополнительное внимание инвесторов к акциям ЛСР. По мнению г-на Геца, компания активно выходит на столичный рынок и наращивает строительные мощности, что также может положительно сказаться на размещении. "ЛСР – один лидер в своем регионе, поэтому амбиции компании обоснованны", - считает г-н Гец.

Арина Ковина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента