Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стройка для конгрессменов
Городская недвижимость ,  
0 

Стройка для конгрессменов

Девелоперы застраивают регионы конференц-площадями. Девелоперы все больше интересуются проектами, связанными с проведением конференций. РБК daily стало известно сразу о двух проектах в регионах, которые реализуют московские компании. ОАО "Центр международной торговли" готовит первый девелоперский проект в Петербурге: на территории "Ленэкспо" будет построен конгресс-отель с гостиничной частью на 300 номеров.
Стройка для конгрессменов

Девелоперы застраивают регионы конференц-площадями. Девелоперы все больше интересуются проектами, связанными с проведением конференций. РБК daily стало известно сразу о двух проектах в регионах, которые реализуют московские компании. ОАО "Центр международной торговли" готовит первый девелоперский проект в Петербурге: на территории "Ленэкспо" будет построен конгресс-отель с гостиничной частью на 300 номеров. А "Итераинвестстрой" возведет в Екатеринбурге крупный конгресс-холл. Аналитики соглашаются с тем, что в региональных центрах площадей для проведения деловых мероприятий катастрофически не хватает.

Как рассказал РБК daily член совета директоров "Центра международной торговли" (ЦМТ) Владимир Катенев, сейчас ведутся переговоры о предоставлении ЦМТ участка 0,7 га на территории "Ленэкспо" на Васильевском острове под строительство конгресс-отеля. Концепция и параметры проекта пока не определены, однако планируется, что гостиничная часть составит 300 номеров (класса В+), а разрешенная высота здания — 70 м. По словам г-на Катенева, "Ленэкспо" станет соинвестором, но пока не ясно, будет ли его долей только земельный участок или компания примет участие и в финансировании.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что инвестиции только в гостиничную часть проекта ЦМТ на Васильевском острове составят не менее 50—60 млн долл. По подсчетам же аналитиков рынка, если застроить пятно 0,7 га по максимуму, учитывая возможную высотность, получится объект до 20 этажей и площадью порядка 100 тыс. кв. м, в таком случае инвестиции составят около 200 млн долл. Это возможно на данном участке при условии, что парковки будут подземными, уточняет советник по финансовым вопросам компании "Корстон" Александр Поволоцкий. При этом он замечает, что наполняемость гостиничных площадей в течение года будет неравномерной.

В "Итераинвестстрой" также планируют заняться возведением объектов, связанных с проведением конференций, однако без гостиничной части. Первым подобным объектом компании станет конгресс-холл "Дворец приема торжеств" в Екатеринбурге на улице Народной Воли площадью 18 тыс. кв. м, который будет включать два больших зала для торжеств и другие коммерческие площади, в том числе ночной клуб. Инвестиции в проект запланированы на уровне 50 млн долл., завершить его предполагается к марту 2009 года, специально для проведения запланированного в Екатеринбурге саммита ШОС. Все договоренности с администрацией региона уже достигнуты.

Аналитики и участники рынка отмечают, что сейчас в регионах огромный дефицит площадей для проведения деловых мероприятий, тогда как самих мероприятий как российского, так и международного масштаба не только в Москве, но и в других региональных центрах становится все больше. Г-н Поволоцкий отмечает, что конференц-центр, построенный в рамках многофункционального комплекса "Корстон-Казань", пользуется большим спросом. "Эта часть проекта прибыльна даже без учета гостиничной части и могла бы существовать самостоятельно, настолько велик спрос на места для проведения конгрессов и форумов", — поясняет он, добавляя, что подобная ситуация наблюдается во всех крупных региональных центрах. С ним соглашается замдиректора департамента оценки и консалтинга Марина Смирнова из Colliers International: "Обычно подобные площади находятся при гостиницах, однако их недостаточно, и очередь на них расписана на много месяцев вперед. Такова ситуация в Москве, а в городах-миллионниках дефицит не меньше".

ОЛЬГА СИЧКАРЬ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
Главное Лента