Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Главстрой" борется за активы
Городская недвижимость ,  
0 

"Главстрой" борется за активы

Два акционера ОАО "Мосотделпром" — ИК "Орлиная река", связанная с компанией "Московское речное пароходство" Романа Троценко, и "Главстрой" Олега Дерипаски — пытаются получить контроль над предприятием. На собрании акционеров, куда не допустили представителей "Главстроя", принято решение о крупной допэмиссии в пользу третьего лица. "Главстрой" планирует отстаивать свои интересы в суде.
"Главстрой" борется за активы

Как стало известно РБК daily, два акционера ОАО "Мосотделпром" — ИК "Орлиная река", связанная с компанией "Московское речное пароходство" Романа Троценко, и "Главстрой" Олега Дерипаски — пытаются получить контроль над предприятием. На собрании акционеров, куда не допустили представителей "Главстроя", принято решение о крупной допэмиссии в пользу третьего лица. "Главстрой" планирует отстаивать свои интересы в суде. Участники рынка отмечают, что победа для обеих сторон скорее дело принципиальное, поскольку активы "Мосотделпрома" не столь существенны.

ОАО "Мосотделпром" владеет 48 складскими помещениями (26,7 тыс. кв. м) и земельным участком площадью 5 га в промзоне Бирюлево. Основные акционеры — ИК "Орлиная река" (55%) и компании, аффилированные с ОАО "Главстрой" (36%). ИК "Орлиная река" является номинальным держателем существенной части акций ОАО "Московское речное пароходство" (по данным на конец 2005 года — более 40%), контролируемого бизнесменом Романом Троценко.

Как рассказали РБК daily в "Главстрое" (управляет строительными активами "Базового элемента"), компания направила совладельцам ОАО "Мос­отделпром" предложение о выкупе у них по цене 50 руб. за штуку 150 тыс. акций (порядка 36%). Действие оферты истекает 20 марта. Пресс-секретарь "Главстроя" Иван Слепцов подчеркнул, что оферта стала реакцией на некорректные действия совладельцев "Мосотделпрома": компании необходимы средства на строительство комплектационной базы в Бирюлево, но совет директоров отказался рассматривать предложение "Главстроя" об эмиссии на сумму 14 млн долл.

Далее на собрании акционеров, куда не были допущены представители "Главстроя", было решено увеличить уставной капитал в 9,8 раза, разместив дополнительные акции по далеко не рыночной цене — 13,7 руб. за штуку — в пользу некоей компании Danmar Investments. В таком случае доля "Главстроя" в капитале эмитента сокращается до менее чем 5%. На решение собрания акционеров наложено вето правительством Москвы, владеющим "золотой акцией", а "Главстрой" рассматривает возможность обращения в суд.

В Московском речном пароходстве эту ситуацию комментировать не стали, а с представителями "Мосотделпрома" связаться не удалось — в четверг не отвечал ни один из телефонов компании. Информации о компании Danmar Investments также нет. "Обычно в таких случаях компания является стратегическим инвестором или компанией, скрывающей аффилированность с основным акционером", — комментирует партнер адвокат­ского бюро "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Антон Ситников. Опрошенные участники строительного рынка никогда не слышали о компании Danmar Investments, но они напомнили, что Московское речное пароходство — известный игрок на рынке слияний и поглощений.

Партнер адвокатского бюро "Барщевский и партнеры" Владимир Букарев считает, что "дальнейшее развитие ситуации зависит от того, кто из совладельцев быстрее и грамотнее будет действовать, потому что акционерное законодательство можно применить по-разному". Г-н Ситников добавляет, что по закону у "Главстроя" есть преимущественное право приобретения акций пропорционально их пакету.

В то же время руководитель отдела маркетинга компании "Квартал" Павел Епихин отмечает, что 5 га земли в промзоне Бирюлево не столь ценный актив. "Скорее вопрос контроля над активом — дело принципа, тем более спор идет между двумя серьезными структурами", — резюмирует г-н Епихин.

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента