Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
2006 год сделал почти все столичное жилье "элитным"
Городская недвижимость ,  
0 

2006 год сделал почти все столичное жилье "элитным"

Еще год назад столичное жилье стоимостью порядка 5 тыс. долл. за кв. м можно было отнести к категории элитного. Теперь таким признаком "элитности" может похвастаться и квартира в панельном доме где-нибудь на окраине города. Прошедший год стал годом безумного роста цен, который приводил в ужас даже весьма состоятельных москвичей. На данный момент, по различным оценкам, средняя стоимость квадратного метра в столице вдвое превышает показатели конца 2005 года.
2006 год сделал почти все столичное жилье "элитным"

Еще год назад столичное жилье стоимостью порядка 5 тыс. долл. за кв. м можно было отнести к категории элитного. Теперь таким признаком "элитности" может похвастаться и квартира в панельном доме где-нибудь на окраине города. Прошедший год стал годом безумного роста цен, который приводил в ужас даже весьма состоятельных москвичей. На данный момент, по различным оценкам, средняя стоимость квадратного метра в столице составляет от 4,5 тыс. до 5,2 тыс. долл., что вдвое больше, чем в конце 2005 года.

Цены на жилье начали стремительный взлет с самого начала года. Максимальный рост цен наблюдался весной. В апреле он составил приблизительно 10—13%, что при стабильном рынке было бы нормальным годовым показателем. За 10 месяцев уходящего года, по данным аналитического центра "МИЭЛЬ-Недвижимость", рост цен составил от 79 до 122% в зависимости от конкретного сегмента и предложения.

Аналитики называют множество причин такой неадекватной ситуации на рынке. Одним из наиболее часто звучащих объяснений служило вступление в силу 214-го закона, который ужесточил требования к строителям: собирать деньги с покупателей на нулевом этапе, раньше оформления солидного пакета документов, стало практически невозможным, отчего многие стройки застопорились.

Из-за этого, по словам участников строительного рынка, количество предложений значительно снизилось, вызвав ажиотаж и повышение цен. При этом не последнюю роль сыграло и повышение платежеспособного спроса населения, что в условиях недостатка предложений создало на рынке настоящий дефицит. Таким образом, 214-й закон, так распекаемый строителями, в конечном результате принес им сверхприбыли.

Участники строительного рынка соглашаются, что повышение цен их порадовало. "Конечно, это весьма позитивно сказалось на экономических показателях компаний и позволило вкладываться в развитие, например, в закупку строительной техники", — отмечает первый зам гендиректора ДСК-1 Андрей Паньковский. Однако рост цен вызвал и шквал обвинений в адрес девелоперов и строителей. В конце августа ситуацией на рынке недвижимости даже заинтересовалась Генпрокуратура, которая поручила ФАС проверить, не является ли причиной роста цен "картельный заговор" участников рынка.

Строители, в свою очередь, начали обвинять производителей стройматериалов, которые, видя рост рынка недвижимости, стали поднимать цены на свою продукцию. "Увеличение спроса на стройматериалы позволяет производителю неконтролируемо повышать цены на строительную продукцию", — отмечал осенью в интервью РБК daily президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

Больше всего досталось компании "Евроцемент груп", монополисту по производству цемента в стране. Однако даже строители и девелоперы подтверждают, что доля стоимости стройматериалов в рыночной цене квартиры не очень велика. ФАС так же не удалось обнаружить ценового сговора между московскими девелоперами. Таким образом, единственным разумным объяснением роста цен осталось действие рыночного механизма, повлиять на который существенно не могут ни участники рынка, ни государство.

На данный момент цены на жилье так выросли, что на время исчерпали возможность дальнейшего подъема. Как отмечают аналитики компании "Новая площадь", "покупатели не готовы платить по новым ценам, а продавцы не готовы продавать по сниженным ценам, поскольку имеют положительный опыт возобновления роста цен после продолжительной стагнации в 2004 году". Этой зимой рынок "замерз", а будет ли весенняя "оттепель" цен, мы узнаем только в новом году.

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Бизнес-класс впервые обогнал массовый сегмент по спросу на жилье в Москве Жилье, 22 апр, 18:59
Эксперты назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на элитное жилье Жилье, 22 апр, 17:01
ВТБ спрогнозировал удвоение спроса на ипотеку во втором квартале Деньги, 22 апр, 15:35
Риелторы оценили рост предложения двухуровневых квартир в Москве Жилье, 22 апр, 13:40
Доля пустующих площадей в гибких офисах Москвы упала до минимума Город, 22 апр, 12:59
Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция Загород, 22 апр, 12:06
В России предложили ввести налог на роскошное жилье. Кто его заплатит Деньги, 22 апр, 11:05
Названы девелоперы с наибольшей выручкой от продажи жилья в Москве Деньги, 22 апр, 09:52
Главное Лента