Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва застроит Украину
Городская недвижимость ,  
0 

Москва застроит Украину

Мэр Москвы Юрий Лужков и мэр Киева Леонид Черновицкий подписали "Протокол о сотрудничестве в области градостроительства", согласно которому московские строители будут строить в Киеве, а киевские — в Москве при поддержке властей обеих столиц. Речь идет о масштабных проектах, таких как комплексная застройка кварталов. Пилотным проектом в рамках подписанного протокола станет возведение на берегу Днепра на территории 10 га порядка 150 тыс. кв. м жилья. Участники рынка предполагают, что девелопером этого проекта может выступить "Интеко".
Москва застроит Украину

Вчера мэр Москвы Юрий Лужков и мэр Киева Леонид Черновицкий подписали "Протокол о сотрудничестве в области градостроительства", согласно которому московские строители будут строить в Киеве, а киевские — в Москве при поддержке властей обеих столиц. Речь идет о масштабных проектах, таких как комплексная застройка кварталов. Пилотным проектом в рамках подписанного протокола станет возведение на берегу Днепра на территории 10 га порядка 150 тыс. кв. м жилья. Участники рынка предполагают, что девелопером этого проекта может выступить "Интеко".

Как рассказали РБК daily в департаменте градостроительства Москвы, украинские строители уже имеют готовые объекты в Москве — жилой микрорайон №13 в Куркине, который был завершен еще в 2005 году. В настоящее время осуществляются проектные работы по пяти объектам жилого и социально-культурного назначения. Первый заместитель руководителя департамента градостроительства Кон¬стантин Королевский пояснил РБК daily, что сотрудничество между столицами России и Украины будет выражаться не только в реализации девелоперских проектов: "Мы будет помогать киевским коллегам в разработке градостроительных программ, так как Москва имеет в этом большой опыт".

Пилотным проектом по комплексной застройке киевских земель станет возведение в Деснянском районе жилого микрорайона. На данный момент разработана концепция застройки, которая одобрена Градостроительным советом Киева. На левом берегу Днепра предполагается возвести 150 тыс. кв. м жилья и всю необходимую социальную инфраструктуру. В застройке будет сочетаться жилье эконом- и бизнес-класса. По оценкам участников рынка, инвестиции, учитывая обременения, могут составить 220—250 млн долл. Кроме того, инвестору придется дополнительно потратиться на создание транспортной развязки, укрепление и обустройство набережной, вывод магистральных водоводов, что обойдется в несколько десятков миллионов долларов.

Уже установлены сроки начала строительства первой очереди — третий квартал 2007 года. Однако, по информации московского Строй¬комплекса, еще не определено, кто из московских строителей займется этим проектом. Известно, что это будет один или несколько игроков, входящих в Московскую инвестиционно-строительную компанию (МИСК). В МИСК входят "Декра Груп", "Главмосстройинвест", "Москапстрой", "Крост", "Интеко". По словам г-на Королевского, принято решение о создании компании "МИСК-Киев" специально для работы в украинской столице. Участники рынка считают, что девелопером пилотного киевского проекта может выступить компания "Интеко". В "Интеко" подтвердить или опровергнуть это предположение вчера не удалось.

Попытки самостоятельно выйти на рынок Киева предпринимали уже многие компании, говорят участники рынка. "Спрос на жилье там большой, и свободных площадок все-таки больше, чем в Москве", – отмечает пресс-секретарь "С-Холдинга" Оксана Басова. "Привлекательность рынка обеспечивается в том числе возможностью оформлять инвестору земельный участок под застройку в собственность", — добавляет генеральный директор компании "Пересвет-Регион" Михаил Лубенец.

Однако строительство в Киеве имеет свои сложности, поэтому многие проекты, начатые московскими игроками, приостановлены. "Полтора года наш киевский проект ждал своего часа. Когда политическая ситуация стабилизировалась, мы смогли вернуться к его реализации", — рассказал коммерческий директор компании "СТ Групп Регион" Дмитрий Шмелев. В компании "Авгур Эстейт" реализацию проектов в Киеве вообще не рассматривают в качестве близкой пер¬спективы: "У нас достаточно площадок в России, а работа в другой стране всегда связана со сложностями, часто непредвиденными".

Ольга Сичкарь

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента