Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Американские дома встали на стабильный фундамент
Городская недвижимость⁠,
0

Американские дома встали на стабильный фундамент

Рынок жилой недвижимости США, переживший самый большой за последние 15 лет спад, начинает восстанавливаться. В Америке недвижимость считается одной из ключевых сфер, от которой зависит состояние всей экономики страны. Эксперты надеются, что стабильность в этой области обеспечит в следующем году более высокие экономические показатели.
Американские дома встали на стабильный фундамент

Рынок жилой недвижимости США, переживший самый большой за последние 15 лет спад, начинает восстанавливаться. Исследование, проведенное информ-агентством Bloomberg, показывает, что стабилизация рынка возможна: стимулирование строительства, низкие процентные ставки и более дешевые дома начинают удерживать рынок недвижимости от дальнейшего движения вниз. В США недвижимость считается одной из ключевых сфер, от которой зависит состояние всей экономики страны. Эксперты надеются, что стабильность в этой области обеспечит в следующем году более высокие экономические показатели.

По данным Bloomberg, в ноябре количество сделок по приобретению нового жилья выросло на 0,5% и составило 1,015 млн в годовом исчислении. Одновременно Национальная ассоциация риэлторов США заявляет о том, что число аналогичных сделок на рынке вторичного жилья снизилось на 0,6%. Эксперты сходятся во мнении, что более стабильный рынок недвижимости может снизить риск дальнейшего замедления темпов экономического роста США.

На прошлой неделе Белый дом пересмотрел темпы роста экономики США в 2006 году в сторону понижения — с 3,6 до 3,1%, а в 2007 году — с 3,3 до 2,9%. По словам главы группы экономических советников при Белом доме Эдварда Лэзира /Edward Lazear/, виной всему является жилищный сектор. "Скорость падения темпов все же немного замедляется", — считает главный экономист RBC Greenwich Capital Стефан Стенли.

На прошлой неделе директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато заявил, что он видит потенциал для роста экономики США в наступающем году. По его мнению, пока затруднительно в полной мере оценить последствия ослабления рынка жилой недвижимости. В сочетании с недавним падением индекса деловой активности в строительной сфере данные пока не позволяют надеяться на полное возрождение рынка недвижимости США. Количество домов, строительство которых началось в ноябре, составило 1,588 млн, что на 6,7% больше, чем в октябре. Между тем число разрешений на строительство снизилось в ноябре этого года до 1,506 млн (ожидалось 1,540 млн). Объемы жилищного строительства, по данным Министерства торговли, за третий квартал 2006 года снизились до 18,7% в годовом исчислении. Этот показатель стал рекордным с начала 1991 года, когда наблюдался похожий спад.

Роман Кириллов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать тандыр своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 08:00
Как избавиться от сныти: 5 способов борьбы на участке Загород, 06 июн, 06:00
Мутко счел, что худшие времена для строительной отрасли прошли Отрасль, 05 июн, 19:39
Особенности рынка исторического жилья Санкт-Петербурга: обзор «Домклик» Город, 05 июн, 16:07
Эксперты оценили нехватку строителей и назвали дефицитные специальности Отрасль, 05 июн, 14:41
Число выданных ипотечных кредитов выросло в России на четверть за год Деньги, 05 июн, 14:36
Росреестр предложил упростить оформление общего имущества дачников Загород, 05 июн, 14:13
Короткие шторы и избыток декора: вещи, «съедающие» место в квартире Дизайн, 05 июн, 13:00
Спрос на новостройки Москвы и области упал более чем на четверть за год Жилье, 05 июн, 11:57
Реутов стал первым среди городов — спутников Москвы по росту цен на жилье Жилье, 05 июн, 09:37
Процесс выравнивания: снижение цен на жилье в крупных городах усилилось Жилье, 05 июн, 00:00
Минстрой предложил указать объем ввода индустриального ИЖС в нацпроекте Жилье, 04 июн, 19:39
Эксперты разъяснили, когда лучше поверять счетчики воды летом Жилье, 04 июн, 19:30
Москва не ставит сверхзадачу наращивать темпы строительства жилья Город, 04 июн, 18:54
Лента Радио Офисы