Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Французская Altarea вошла в "РосЕвроДевелопмент"
Городская недвижимость ,  
0 

Французская Altarea вошла в "РосЕвроДевелопмент"

Инвестфонд под управлением Morgan Stanley Real Estate нарастил свою долю в "РосЕвроДевелопмент" до 20%. К участию в сделке был привлечен новый партнер - французская девелоперская компания Altarea, 8,8% долей которой принадлежат Morgan Stanley Real Estate. По мнению экспертов, благодаря своим западным партнерам "РосЕвроДевелопмент" получает доступ к более коротким деньгам и может продожить экспансию на региональные рынки.
Французская Altarea вошла в "РосЕвроДевелопмент"

Инвестфонд под управлением Morgan Stanley Real Estate нарастил свою долю в "РосЕвроДевелопмент" до 20%. К участию в сделке был привлечен новый партнер - французская девелоперская компания Altarea, 8,8% долей которой принадлежат Morgan Stanley Real Estate. О намерении увеличить свой пакет акций в "РосЕвроДевелопменте" крупнейший американский инвестфонд объявил еще в июле этого года, когда прибрел порядка 10% отечественной девелоперской компании. Сумма сделки в обоих случаях не разглашалась.

Morgan Stanley Real Estate’s Special Situations Fund III - это диверсифицированный инвестиционный фонд под управлением Morgan Stanley Real Estate – одной из структур крупнейшего банка Morgan Stanley. В фокусе интересов Morgan Stanley Real Estate – миноритарные пакеты акций государственных и частных компаний на рынке недвижимости. С 1991 года Morgan Stanley приобрел активы на мировом рынке недвижимости общей стоимостью 96,1 млрд долл., а в настоящее время по поручению своих клиентов управляет активами на сумму 53,9 млрд долл. Кроме того, в первом полугодии 2006 года компания предоставила коммерческие ипотечные кредиты на общую сумму 18,1 млрд долл. с использованием собственного капитала.

Altarea основана в 1994 году во Франции. Зона основных интересов компании находится в сфере девелопмента - как торговых центров, так и в целом коммерческой недвижимости по всему миру. Altarea имеет большой опыт в области создания, продвижения и управления сложными инфраструктурными объектами, среди которых - Bercy Village в Париже. Сфера деятельности компании "РосЕвроДевелопмент" охватывает четыре сектора рынка недвижимости: торгово-развлекательные центры, бизнес-центры, логистические парки и жилые комплексы. Общая площадь проектов компании в различных сегментах рынка составляет более 2 млн кв. м.

Весной 2006 года долю в "РосЕвроДевелопмент" приобрел американский инвестиционный фонд, управляемый Moore Capital Management. В июле этого года Morgan Stanley Real Estate купил примерно 10% акций "РосЕвроДевелопмент", оставив за собой право до конца года увеличить свою долю до 20%. В результате, сейчас около 60% компании принадлежит "РосЕвроГрупп", приблизительно 20% – фонду под управлением Moore Capital Management и порядка 20% - Morgan Stanley и Altarea. Предыдущую сделку с organ Stanley аналитики рынка оценивали в 30 млн долларов, а предположения о финансовой стороне договоренностей с Moore Capital Management варьировались от 55-60 млн долл. При этом общая стоимость "РосЕвроДевелопмент" оценивалась в 300 млн долл. "Полагаю, что свой опцион на покупку еще 10% акций компании Morgan Stanley и Altarea реализовали, заплатив порядка 25 млн долл", - полагает собеседник "РБК-Недвижимости", не пожелавший назвать своего имени.

Для французской Altarea вхождение в "РосЕвроДевелопмент" – первый опыт инвестиций в российскую недвижимость. У себя на родине компания известна как один из крупнейших игроков на рынке девелопмента торговых объектов. "Мы видим значительные перспективы российского рынка девелопмента и считаем, что уровень доходности здесь будет выше, чем в Европе. Соглашение о приобретении доли в "РосЕвроДевелопмент", которое Altarea заключила в партнерстве с Morgan Stanley Real Estate – нашим акционером с 2002 года, - предоставит нам отличную возможность закрепиться на российском рынке", - заявил генеральный директор Altarea Алан Таравелла, комментируя итоги сделки. В "РосЕвроДевелопменте" указывают на то, что новый партнер имеет значительный опыт в развитии и управления торговыми площадями. "Прежде всего, эта сделка позволит компании усилить позиции в области управления торговой недвижимостью", - отмечает генеральный директор "РосЕвроДевелопмент" Иван Ситников.

Как пояснили "РБК-Недвижимости" в пресс-службе компании, на сегодняшний день доля торговых объектов в общем портфеле доходит до 70%, однако это не означает, что иные сегменты коммерческой недвижимости менее интересны компании. "Приобретая долю в капитале "РосЕвроДевелопмент", французы могут выйти на российский рынок с минимальными рисками и сроками, - рассуждает директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании Knight Frank Хайко Давидс. - Этот инструмент становится распространенным среди западных компаний, которые получают надежного партнера, хорошо знающего особенности российского рынка". По словам руководитель департамента инвестиций DTZ Стефано Карози, эта сделка служит подтверждением того факта, что интерес инвесторов в торговую недвижимость не ограничивается уже готовыми, приносящими доход проектами, но и, учитывая высокий потенциал российского рынка, распространяется на девелопмент.

По мнению собеседников "РБК-Недвижимости", благодаря своим западным партнерам "РосЕвроДевелопмент" получает доступ к более коротким деньгам. Наличие в структуре акционеров крупных мировых игроков рынка поможет отечественной компании провести IPO, открыть кредитные линии на льготных условиях и продолжить экспансию на региональные рынки России. "Кроме того, Altarea известна своей активной инвестиционной деятельностью в сегменте торговой недвижимости во Франции, Испании и Италии. Эти страны входят в список наиболее развитых рынков торгово-развлекательной индустрии в Европе", - напоминает Стефано Карози.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Главное Лента