Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
За долги – на торги: "Москвич" продан
Городская недвижимость ,  
0 

За долги – на торги: "Москвич" продан

Активы легендарного советского автогиганта ОАО "Москвич" проданы. Цена, предложенная победителем торгов, УК "Метрополь" превысила заявленную стартовую цену лота на 48 млн рублей. В итоге, 54 объекта недвижимости, а по сути - порядка 90 га столичной земли в районе Волгоградского проспекта, достались новому владельцу за 5,554 млрд рублей. Игроки рынка предполагают, что имущество "Москвича" может быть в дальнейшем распродано по частям.
За долги – на торги: "Москвич" продан

Активы легендарного советского автогиганта ОАО "Москвич" проданы. Цена, предложенная победителем торгов, УК "Метрополь" (входит в состав одноименной ГК), превысила заявленную стартовую цену лота на 48 млн рублей. В итоге, 54 объекта недвижимости, а по сути - порядка 90 га столичной земли в районе Волгоградского проспекта, достались новому владельцу за 5,554 млрд рублей.

В официальном пресс-релизе, выпущенным УК "Метрополь" после окончания торгов, отмечается, что "приобретение имущества ОАО "Москвич" является логическим продолжением развития девелоперских проектов ГК "Метрополь". На сегодняшний день объекты недвижимости составляют около 15% всех активов группы, причем расположены они как в России, так и за рубежом". В заявлении пресс-службы также сообщается, что дальнейшая судьба территорий будет определена в соответствии с существующей градостроительной концепцией развития Москвы. В планах компании - возведение жилых и коммерческих объектов, заявил вчера новый хозяин территорий экс-завода. По словам генерального директора ИФК "Метрополь" (также входит в одноименную ГК) Михаила Слипенчука, объем инвестиций в строительство жилья может составить около 1 млрд долларов. "Руководство ГК "Метрополь" не исключает возможности, при которой наряду с вложением собственных средств в строительство недвижимости будут привлекаться и средства сторонних инвесторов. Планируемый срок освоения приобретенной территории, по предварительным расчетам, составит около двух лет", - дополняет слова главы ИФК "Метрополь" официальный релиз компании.

Опрошенные "РБК-Недвижимостью" игроки рынка не сумели вспомнить ни одного девелоперского проекта ГК "Метрополь". Основная специализация компании - биржевые операции, управление средствами, консалтинг, банковский бизнес и инвестиционная деятельность. Несмотря на то, что внутри группы имеется собственное девелоперское подразделение, ООО "Метрополь девелопмент", в торгах за имущество "Москвича" принимала участие иная компания - УК "Метрополь". "Скорее всего, речь идет о "чужих" деньгах, и УК "Метрополь" выступает как номинальное лицо. Истинный покупатель либо представитель властных структур, который по понятным причинам не желает афишировать покупку, либо девелоперская компания, которая пока не считает нужным озвучивать свой интерес в проекте. Думаю, покупатель уже давно и плотно работает с ГК "Метрополь" в сфере доверительного управления акциями и облигациями", - полагает собеседник "РБК-Недвижимости", пожелавший остаться неизвестным.

Вместе с тем, директор по развитию компании Swiss Realty Group Илья Шершнев отмечает, что девелоперские компании, работающие на рынке сегодня, не имеют мотивов привлекать иных лиц для участия в аукционах. Рассуждая о перспективах освоения земель г-н Шершнев предполагает, что наиболее целесообразно в данном случае строительство крупного жилого массива. "Строить там офисы или гостиницы – самоубийство, поскольку на рынок в обозримом будущем выйдет масса крупных проектов подобного рода. В крепких транспортных тисках Волгоградского проспекта конкурировать, к примеру, с Москвой-Сити, строения на земле экс-АЗЛК попросту не смогут", - рассуждает Илья Шершнев.

Развитие территории как плацдарм для создания нового формата коммерческой недвижимости - outlet – таким видит будущее советского автогиганта генеральный директор компании "БЭЛ-девелопмент" Игорь Жуков. Концепция представляет собой единую цепочку склад – офис - мелкооптовая торговля. "Сейчас эта ниша абсолютно свободна, в то время как среди столичных ритейлеров она очень востребована", - добавляет глава "БЭЛ-девелопмент".

Рассуждая о дальнейших действиях победителя торгов УК "Метрополь", эксперты рынка предполагают, что наиболее вероятно дробление имущества с его скорейшей перепродажей другим фирмам. "Актив взят. Однако управляющие компании, как правило, не имеют достаточных средств для подобных крупномасштабных проектов. Полагаю, участок будет впоследствии продаваться по частям, если, конечно, истинный девелопер еще не определен", - полагает г-н Жуков. В пользу этой версии высказываются и юристы, напоминая о том, что MIRAX GROUP намерена обжаловать итоги аукциона в суде. Так, еще накануне торгов она подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с формулировкой "О понуждении заключить соглашение о задатке в целях обеспечения участия в торгах по продаже недвижимого имущества".

"В случае, если судебному разбирательству будет дан ход, "Метрополь" имеет все шансы переиграть MIRAX GROUP. Быстрая продажа оставшихся активов, расчет с кредиторами, как следствие - закрытие конкурсного производства по делу ОАО "Москвич" с ликвидацией юридического лица приведут к тому, что сделку невозможно будет признать недействительной", - полагает руководитель департамента "Недвижимость. Земля. Строительство" юридической фирмы Vegas-Lex Юрий Борисенко.

Напомним, 29 ноября, в последний день подачи заявок, корпорация MIRAX GROUP не сумела заручиться подписью конкурсного управляющего ОАО "Москвич" Александра Иванова. Согласно условиям аукциона, для официальной регистрации заявки сначала необходимо завизировать соглашение о задатке с конкурсным управляющим, а затем внести сам задаток. Сумма была заявлена в размере 1,101 млрд рублей. В MIRAX GROUP утверждают, что конкурсный управляющий был недоступен в течение всей недели накануне торгов. В результате, строительная компания подала документы, заверенные подписями только со своей стороны. Это послужило причиной снятия корпорации с участия в аукционе.

Конкурсный управляющий ОАО "Москвич" Александр Иванов после оглашения итога торгов выступил с ответным заявлением. "Что касается действий и высказываний руководства компании MIRAX GROUP, то мой многолетний опыт работы конкурсным управляющим указывает на то, что они были направлены исключительно на срыв торгов", - отмечает г-н Иванов. Конкурсный управляющий указывает на то, что MIRAX GROUP подошла к процедуре подачи заявки крайне "небрежно". "Подача заявки на участие в торгах в последние минуты приема заявок и последующая неуплата задатка – типичный для рейдеров ход, направленный на то, чтобы иметь в дальнейшем юридическую возможность подачи иска об обжаловании торгов с целью дальнейшего шантажа конкурсного управляющего и победителя торгов", - говорится в заявлении. Организаторы торгов напоминают, что порядок перечисления задатков и процедура приема заявок на участие в торгах были единогласно утверждены 2 ноября 2006 года комитетом кредиторов ОАО "Москвич". В его состав входят представители Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы и правительства Москвы. Общая задолженность предприятия составляет 28 млрд руб., из которых 2 млрд руб. – долг перед правительством Москвы.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента