Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
НРБ планирует захватить 10% ипотечного рынка
Городская недвижимость ,  
0 

НРБ планирует захватить 10% ипотечного рынка

Национальный резервный банк намерен в первом квартале 2007 года открыть специализированный ипотечный банк с уставным капиталом в 100 млн долл. Пока название нового банка руководители проекта не разглашают. Как заявляют в НРБ, для создания ипотечного банка сейчас рассматривается два возможных варианта. По предположениям компании, через три года банк займет долю в 10% ипотечного рынка. Эксперты считают, что достигнуть этой цели НРБ будет непросто.
НРБ планирует захватить 10% ипотечного рынка

Национальный резервный банк (НРБ) намерен в первом квартале 2007 года открыть специализированный ипотечный банк с уставным капиталом в 100 млн долл. Об этом вчера сообщил журналистам президент НРБ Юрий Кудимов. Пока название нового банка руководители проекта не разглашают. Как заявляют в НРБ, для создания ипотечного банка сейчас рассматривается два возможных варианта. Согласно первому, Национальный резервный банк готов приобрести готовый банк с собственной розничной сетью в столице и регионах. "Безусловно, покупать налаженный бизнес дороже. Покупка готового банка потребует немалых вложений, однако риски в подобном случае существенно снижаться", - поясняет первый зампред правления НРБ Аркадий Колодкин. По его словам, второй вариант стратегии предполагает покупку целого ряда региональных банков для их последующего объединения в сеть.

"Выйти на региональный рынок, покупая местные банки, будет весьма проблематично, прежде всего, в силу того, что это может занять очень много времени. В каждом, даже самом небольшом банке существуют свой стиль работы, культура, люди, любые устоявшиеся нормы. Привести все это к единому знаменателю под одной маркой трудно и затратно. Этот процесс может занять от 3 до 5 лет", - отмечает вице-президент ипотечного банка DeltaCredit Алла Цытович.

Универсального успеха развития банка в регионах сегодня не существует - этот рынок слишком молод. Столичные банки пробуют различные варианты выхода в регионы: как налаживание выдачи кредитов через банки-партнеры, так и создание собственных точек продаж. Аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая отмечает, что "стратегия НРБ по созданию специализированного ипотечного банка путем приобретения существующих региональных банков представляется вполне разумной, поскольку это дешевле, чем создавать с нуля собственную сеть". Кроме того, действующие банки уже имеют достаточный опыт ведения бизнеса в регионе и клиентскую базу.

Однако, как предполагает источник близкий к сделке, в планах НРБ есть и третий, наиболее вероятный сценарий вывода на рынок нового ипотечного игрока. "Новым ипотечным банком станет один небольшой региональный банк, принадлежащий НРБ", - рассказал "РБК-Недвижимости" источник близкий к НРБ. По его словам, капитализация регионального банка, зарезервированного под ипотечный проект, будет увеличена со 105 млн руб. до 100 млн долл.

В планах создаваемого банка - активная работа в регионах: наиболее перспективны Сибирь и Центральный федеральный округ. "Мы планируем войти в пятерку крупнейших ипотечных банков и предполагаем, что новый банк за три-четыре года нарастит свой ипотечный портфель до 500 млн долл.", - рассказывает Аркадий Колодкин. По его словам, новый банк рассчитывает за три года занять долю в 10% ипотечного рынка.

"Через три-четыре года объем рынка ипотечного кредитования вполне, по нашим оценкам, может достигнуть 50 млрд долл. Соответственно, 10% рынка будут означать выдачу 3-5 млрд в год. Это весьма амбициозная задача, достигнуть которой будет очень непросто, так как уровень конкуренции в отрасли уже в течение следующих двух-трех лет станет довольно высоким", – предполагает замначальника департамента продаж Городского ипотечного банка Михаил Бусыгин.

Национальный Резервный Банк уже имеет достаточный "ипотечный опыт". На рынке жилищного кредитования несколько лет работает дочерняя структура банка - Национальная ипотечная компания (НИКОМ). "Видимо, решение о реструктуризации ипотечного бизнеса и переводе его на специализированный ипотечный банк вызвано определенными потребностями управленческого и финансового характера, - рассуждает Бусыгин. - Модель стропроцентной специализации банка на ипотеке позволяет тонко понимать и чувствовать потребности рынка и быстро на них реагировать".

Ипотечный рынок еще находится в стадии формирования, поэтому входные барьеры пока невысоки, а конкуренцию нельзя назвать жесткой - об этом говорят сегодня все эксперты рынка. По данным Ассоциации российских банков, 13% россиян готовы улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки, а это более 19 млн жителей. В то время как общее количество выданных ипотечных кредитов крупнейшими банками исчисляется только десятками тысяч.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента