Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Западные банки не способны удешевить кредиты
Городская недвижимость ,  
0 

Западные банки не способны удешевить кредиты

В понедельник появилась информация о возможном выставлении "Городского ипотечного банка" на торги. Пока эти сведения не подтвердились: руководство "Городского" от комментариев отказалось, как и все предполагаемые участники сделки. В списке потенциальных покупателей называют General Electric Consumer Finance, итальянский банк и компанию Morgan Stanley. По мнению экспертов, покупка российского банка - это относительно дешевый способ выхода на рынок западных компаний.
Западные банки не способны удешевить кредиты

В понедельник появилась информация о возможном выставлении "Городского ипотечного банка" на торги. Пока эти сведения не подтвердились: руководство "Городского" от комментариев отказалось, как и все предполагаемые участники сделки. В списке потенциальных покупателей называют General Electric Consumer Finance, итальянский банк и компанию Morgan Stanley.

Повышенный интерес западных инвесторов к российскому банковскому сектору, в особенности в сфере потребительского кредитования, аналитики рынка отмечают как уже четко сформировавшуюся тенденцию. В июле 2006 г. было объявлено о том, что крупнейшая в Венгрии кредитная организация ОТР Bank заключила соглашение о покупке 96,4% акций группы "Инвестсбербанк". Сумма сделки составила 477 млн долл., что в несколько раз превышало размер собственного капитала "Инвестсбербанка". После подписания договора новые акционеры банка сообщили, что очень позитивно оценивают перспективы российского банковского рынка: так, было объявлено о расширении продуктовой линейки банка. В частности, после появления западного акционера "Инвестсбербанк" начал выдавать ипотечные кредиты. Кроме того, этим летом стало известно о том, что Societe Generale SA купил 10% акций "Росбанка, заплатив за пакет 317 млн долл. Другой знаковой сделкой стало приобретение австрийским холдингом Raiffeisen International AG 100% акций "Импэксбанка" за 550 млн долл.

Покупка существующего банка с минимальной собственной розничной сетью обходится западным инвесторам значительно дешевле нежели выход на рынок "с нуля" под собственным именем. "Покупка банка - это объект инвестирования. При такой схеме выхода на рынок, инвестор получает ликвидный объект с прогнозируемым сроком окупаемости инвестиций. К тому же, это самый простой способ выхода на рынок", - полагает начальник финанасово-аналитического управления ЗАО "ФинЭкспертиза-Капитал" Николай Корниевич. Снижая первичные затраты на "освоение территории", западные банки получают возможность выйти на рынок с более выгодным и конкурентоспособным предложением.

"Привлекательность того или иного российского банка для западного инвестора объясняется, прежде всего, развитой сетью, географией присутствия, и, разумеется, широкой клиентской базой. Принцип клиентской базы достаточно прост: у западных банков достаточно широкая продуктовая линейка, которая наработана десятилетиями", - расуждает зампредправления "Инвестсбербанка" Максим Чернущенко. Уже имея опыт в Центральной и Восточной Европе, где на потребительские кредиты приходится до 50% внутреннего валового продукта, западные банки готовы реализовать свои планы и в России. Кроме того, маржа на западных рынках сжимается, а перспективы роста операций ограничены.

Впрочем, волнового снижения ставок эксперты, опрошенные "РБК-Недвижимостью" не прогнозируют. "Западные банки приходят в Россию, потому что их удовлетворяет доходность и перспективы в этом регионе, и маловероятно, что кто-то захочет обрушить рынок. Теоретически, это должен быть очень крупный банк с большим количеством свободных денежных средств, готовый сделать существенные первоначальные вложения на период от 10-15 лет", - заключает Николай Корниевич.

"Ипотека, кредитные карты, розничное кредитование сегодня - самые привлекательные сегменты банковского сектора", - отмечает старший аналитик по сектору финансовых услуг ИГ "Атон" Рустам Боташев. Приход западных инвесторов на российский банковский рынок может сыграть на руку рядовому потребителю: имея более внушительный запас средств, банки с иностранным капиталом в борьбе за клиентов способны снижать процентные ставки по кредитам. В отличие от российских банков, которые подобным ресурсом не обладают. "Проникновение западных компаний на российский рынок розничного кредитования может привести к снижению ставок по кредитам, поскольку западные банки имеют больше возможностей для привлечения средств и рефинансирования. Именно банки с участием западного капитала будут способны поддерживать кредитные ставки вблизи нижней границы рыночного диапазона", - рассказала "РБК-Недвижимости" аналитик ИК "Финам" Ольга Беленькая.

Иного мнения придерживается Максим Чернущенко: "Многочисленные разговоры с представителями западных банков заставляют полагать, что выход западных игроков на российский рынок не будет сопровождаться понижением ставок". По его словам, любой западный банк, который выходит на российский рынок, ставит своей задачей не только размещать, но и привлекать рубли. Поскольку привлекать деньги в России западные банки могут по рыночным ставкам, которые не сильно отличаются от ставок, по которым могут работают российские банки, то о существенной разнице в цене привлечения говорить не приходится. "Цена привлечения, соответственно, диктует цену размещения. Значит, ставки будут снижаться, поскольку это естественный рыночный процесс, и по мере того, как снижаются ставки привлечения на российском рынке вообще, одновременно с этим снижаются и ставки размещения, но приход западных банков не вызовет лавинообразного понижения ставок", - заключает М.Чернущенко.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Главное Лента