Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Борьбу за "Евроцемент" акционеры компании продолжат на Западе
Городская недвижимость ,  
0 

Борьбу за "Евроцемент" акционеры компании продолжат на Западе

Противостояние двух акционеров крупнейшего производителя цемента в России - "Евроцемент" - продолжится в судах Европы. Вчера один из акционеров компании, американский фонд прямого инвестирования Russia Partners, подал иск в суды Великобритании и Кипра против ОАО "Евроцемент Групп", а также против двух кипрских компаний. Миноритарный акционер обвиняет своего партнера в лишении ОАО "Евроцемент" одного из основных активов компании.
Борьбу за "Евроцемент" акционеры компании продолжат на Западе

Противостояние двух акционеров крупнейшего производителя цемента в России - "Евроцемент" - продолжится в судах Европы. Вчера один из акционеров компании, американский фонд прямого инвестирования Russia Partners (владеет 44,4% акций ОАО "Евроцемент"), подал иск в суды Великобритании и Кипра против ОАО "Евроцемент Групп" (контролирует 55,6% ОАО "Евроцемент"), а также против двух кипрских компаний. Миноритарный акционер обвиняет своего партнера в лишении ОАО "Евроцемент" одного из основных активов компании - 38,7% акций ОАО "Мальцевский портландцемент".

Напомним, решение о переводе 38,7% акций ОАО "Мальцевский портландцемент" (активы изначально принадлежавшие Russia Partners) на ОАО "Евроцемент" было принято в 2004 году. По утверждениям представителей Russia Partners, это должно было быть сделано через две кипрские компании, контролируемые Гальчевым, с условием, что эти компании переведут акции на ОАО "Евроцемент". Цель перевода состояла в консолидации пакетов Russia Partners в цементной отрасли на совместной компании (ОАО "Евроцемент"), которая на тот момент владела 52,7% ОАО "Мальцевский портландцемент". "Обязательства, указанные в договорах с кипрскими компаниями Гальчева, не были выполнены, а совместная компания не получила актив стоимостью более 100 млн долларов", - говорится в официальном сообщении американского фонда. В своих исках Russia Partners утверждает, что "Гальчев и ОАО "Евроцемент Групп", которому в данный момент принадлежит спорный пакет акций, вступили в незаконный сговор с целью лишения ОАО "Евроцемент" данного актива в нарушение условий договоров, по которым эти акции переводились". В свою очередь в адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы "Евроцемент групп" в этом процессе, вчера от комментариев отказались, сославшись на "желание благородно промолчать в сложившийся ситуации".

Акционеры "Евроцемента" находятся в состоянии корпоративной войны уже несколько лет. Начиная с 2004 года за максимальный контроль над цементным холдингом борются Russia Partners (соинвесторами фонда являются Правительства США и России, а управляющей компанией - нью-йоркская компания Siguler Guff & Company) в тандеме с компанией "А 1" (инвестиционное подразделение консорциума "Альфа-Груп") и "Евроцемент групп" (группу контролируют Филарет Гальчев и его партнеры). В Russia Partners утверждают, что "доступ представителей Russia Partners в совете директоров "Евроцемент" к корпоративной информации ОАО "Евроцемент" был сведен к минимуму, люди на ключевых должностях в дочерних компаниях ОАО "Евроцемент" были заменены на бывших или действующих сотрудников ОАО "Евроцемент Груп". Под управлением нового менеджмента источники сырья (карьеры) были выведены с трех из четырех цементных заводов в отдельные юридические лица и проданы ОАО "Евроцемент Груп". Начиная с октября 2004 года в московские суды была подана серия исков, инициированных Russia Partners.

Пока "Евроцемент групп" имеет все основания праздновать победу. Вчера Арбитражный суд Москвы подтвердил право ФАС на заключение мирового соглашения с ОАО "Евроцемент груп". Теперь чиновники и представители цементного холдинга опять попросят суд утвердить достигнутые ранее соглашения - заседание назначено на 25 августа 2006 г. В свое время ФАС обвинила "Евроцемент Груп" в антирыночной деятельности, в завышении цен на цемент. Однако в "Евроцемент Груп" сочли данные обвинения необоснованными и приняли решение отстоять свою позицию в суде. После долгих судебных разбирательств стороны пришли к компромиссу, и ФАС признала, что деятельность "Евроцемент Груп" имела благоприятный социально-экономический эффект. Со своей стороны, компания заявила о готовности провести инвестиционную программу комплексной модернизации и технического перевооружения цементных предприятий к 2010 году на сумму более 10 миллиардов рублей. Кроме того, в качестве ответа строительному лобби на обвинения в завышении цен, "Евроцемент групп" планирует выставить весь поступающий на продажу цемент на торги Московской фондовой биржи. В компании уверяют, что подобным образом будет создан прозрачный механизм, исключающий обвинения в искусственном завышении цен. Пробные торги были проведены еще в июле, а с октября "Евроцемент групп" планирует вывести на биржу до 500 тысяч тонн - что составляет порядка 25% от всего объема цемента, реализуемого компанией.

Как заявил по итогам пилотных торгов президент "Евроцемент груп" Михаил Скороход, не исключено, что в будущем 40% продукции компании, а по сути - весь цемент, на который не заключены предварительные договоры с покупателями, будет реализовываться через биржу. В условиях постоянно растущего спроса, а так же отсутствия у "Евроцемент групп" весомых конкурентов, биржевые расценки на продукцию компании будут только расти.

Елена Прогонова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента