Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Стоимость квадратного метра достигла 18 тыс. долларов
Городская недвижимость ,  
0 

Стоимость квадратного метра достигла 18 тыс. долларов

Лето - традиционный период стагнации цен на недвижимость или замедления их роста. По итогам июня этого года лишь некоторые компании отметили снижение темпов роста цен на московскую недвижимость. Однако, как утверждают эксперты, по-прежнему растут в цене качественные квартиры в домах бизнес-класса и элитных. Причем если еще несколько лет назад стоимость 1 кв. м в последних достигала максимум 10 тыс. долл., то теперь можно встретить предложения и по 18 тыс. долл.
Стоимость квадратного метра достигла 18 тыс. долларов

Лето - традиционный период стагнации цен на недвижимость или замедления их роста. По итогам июня этого года лишь некоторые компании отметили снижение темпов роста цен на московскую недвижимость. Однако, как утверждают эксперты, по-прежнему растут в цене качественные квартиры в домах бизнес-класса и элитных. Причем если еще несколько лет назад стоимость 1 кв. м в последних достигала максимум 10 тыс. долл., то теперь можно встретить предложения и по 18 тыс. долл. за 1 кв. м. Средняя же стоимость 1 кв. м в новостройке составляет сейчас более 3500 долл., а на "вторичке" - немногим более 4 тыс. долл. Не отстает от столицы и Подмосковье, где теперь компании также отмечают стабильный ежемесячный рост цен. Конечно, квартиры в Подмосковье несколько дешевле: так, средняя цена 1 кв. м здесь составляет более 1300 долл. И этот показатель постоянно растет.

Эксперты подвели итоги первого месяца лета 2006 года. Самое оптимистичное заявление сделала консалтинговая компания Russian Research Group (RRG), которая зафиксировала почти полную остановку роста цен. По данным проводимого RRG еженедельного мониторинга стоимости квартир, темп прироста цен впервые с сентября 2005 года приблизился к нулю. Так, за последнюю неделю стоимость жилого квадратного метра в Москве увеличилась всего на 0,2%. Таким образом, средняя цена 1 кв. м по состоянию на конец июня составила 3508 долл. "При этом за последнюю неделю июня объем предложения вырос на 30%, что косвенно говорит о снижении объемов сделок на рынке, - рассказывают в RRG. - Велика вероятность того, что в ближайшее время темпы стабилизируются на уровне до 1-2% в месяц, против 6-8% в предыдущие полгода".

Интересно, что те, кто непосредственно занимается продажей недвижимости - т.е. девелоперы и агентства недвижимости - по-прежнему отмечают существенный рост цен. По данным компании "Домострой", в июне наибольшими темпами дорожали объекты, готовые к сдаче приемочной комиссии. Так, в жилом комплексе "Адмирал-2" на Новочеремушкинской улице в июне цены выросли на 20%, а в жилом комплексе в Ломоносовском районе - на 30%. На сохранение темпов роста цен также указывают в компании "МИЭЛЬ-Недвижимость". Причем становятся дороже квартиры как в новостройках, так и на вторичном рынке. По данным компании, на "вторичке" стоимость 1 кв. м в июне превысила 4 тыс. долл.

Отдельного внимания заслуживают элитные квартиры, которые располагаются в центре столицы. Это жилье тоже становится со временем только дороже. Например, в районе Плющихи стоимость 1 кв. м в строящихся элитных домах составляет 7-18 тыс. долл. Именно здесь будет возведено несколько новых элитных домов. С начала этого года в районе Плющихи появилось пять новых проектов строительства: дом на улице Бурденко, жилой комплекс "Респект", дом в Гранатовом переулке, резиденция "Чистые пруды" и дом в Большом Саввинском переулке. "В целом, предпосылок для летнего обвала рынка не наблюдается, - говорит коммерческий директор девелоперской компании "Авгур Эстейт" Виктор Козлов. - Стабильный экономический рост, высокий уровень цен на нефть и сокращение предложения на рынке недвижимости, особенно в сегменте жилья высокого класса, - эти показатели свидетельствуют о благоприятных условиях для дальнейшего повышения цен на недвижимость".

Не менее благоприятные условия для роста цен складываются и в Подмосковье. По данным агентств недвижимости, средняя стоимость 1 кв. м здесь уже превысила 1300 долл. В июне был зафиксирован значительный рост цен на квартиры в Подмосковье. "Так, в Балашихе, в новом микрорайоне Гагарина, корп. 20, рост цен в июне составил 8,5%, в Подольске, в доме по Красногвардейскому бульвару, за июнь цены выросли на 5%, по Октябрьскому проспекту – 12,5%, в Нахабино – на 8%", - рассказывает заместитель директора по маркетингу компании "Домострой" Ольга Денисова. Большинство участников рынка недвижимости солидарны в том, что со временем квартиры в Подмосковье будут только дорожать. Причем особый рост цен будет отмечаться в новых качественных монолитно-кирпичных домах.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента