Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Застройщикам не хватает денег на ремонт
Городская недвижимость ,  
0 

Застройщикам не хватает денег на ремонт

Нередко покупатели квартир в московских новостройках жалуются на необходимость вкладывать значительные средства в ремонт. На вопрос о том, почему покупатели дорогой столичной недвижимости зачастую вынуждены получать "коробку" с кривыми стенами эксперты отвечают просто: пока спрос превышает предложение, будут продаваться любые квартиры, нет никакой необходимости тратиться на их отделку. Да и отделка квартир способна существенно сократить нынешние сверхприбыли застройщиков.
Застройщикам не хватает денег на ремонт

Нередко покупатели квартир в московских новостройках жалуются на практически полное отсутствие отделки и необходимость вкладывать значительные средства в ремонт. И если на Западе квартира в новостройке с чистовой отделкой не редкость, то в Москве такое жилье найти практически невозможно, а риэлторы и сами застройщики дружно рассказывают о преимуществах квартир с неровными полами и потолками, а также голыми бетонными стенами. На вопрос о том, почему покупатели дорогой столичной недвижимости зачастую вынуждены получать "коробку" с кривыми стенами вместо пригодного для проживания помещения, все опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты ответили просто: пока спрос превышает предложение, будут продаваться любые квартиры, нет никакой необходимости тратиться на их отделку. Да и отделка квартир, как выяснилось, способна существенно сократить нынешние сверхприбыли застройщиков.

По данным риэлторских компаний, средняя стоимость 1 кв. м в Москве уже превысила психологический порог в 3 тыс. долл., т.е. квартира площадью 60 кв. м обойдется в сумму около 180 тыс. долл. Стоимость ремонта составляет до половины цены квартиры, т.е. ремонт выльется еще в 90 тыс. долл. Таким образом, средняя цена квартиры в стандартной новостройке составляет порядка 270 тыс. долл. По прогнозам ряда столичных строительных компаний, к концу 2006 года цена 1 кв. м может составить 5-6 тыс. долл. Таким образом, та же "стандартная" московская квартира площадью 60 кв. м вместе с ремонтом обойдется своему покупателю уже в 450-540 тыс. долл. Если бы в квартирах был приличный ремонт, такая же квартира стоила бы 300-360 тыс. долл. Однако все московские застройщики и риэлторы готовы популярно объяснить, почему покупатели столичной недвижимости в обозримом будущем не могут и мечтать о квартирах в новостройках, пригодных для проживания сразу после покупки. "До той поры, пока существует неудовлетворенный спрос на дорогую недвижимость - "голые стены" будут по-прежнему легко и стремительно продаваться, - формулирует суть происходящего генеральный директор агентства элитной недвижимости Soho Realty Ольга Творогова. - Зачем застройщику увеличивать срок проекта, нести дополнительные расходы на отделку, когда и без того продажи идут хорошо? Вполне разумный "бизнесовый" поход".

Помимо рыночного "спрос превышает предложение, а потому мы диктуем правила игры", у застройщиков есть и более мягкое объяснение для происходящего. В сложившейся ситуации строительные компании всю ответственность возлагают на своих клиентов. "Московское правительство ввело понятие "муниципальная отделка", которое предъявляет определенные требования к качеству строительных материалов, - напоминает генеральный директор "АРТ-Билдинг" Андрей Анохин. - Однако дорогой ремонт застройщику зачастую нет смысла делать, поскольку все равно покупатель почти наверняка затеет собственный, чтобы обустроить квартиру на свой вкус". Но на Западе квартиры с готовым ремонтом продаются на "ура" и их доля в объеме предложения постоянно растет. Дело в том, что за рубежом конкуренция между строительными компаниями острая, и они готовы отказаться от части прибыли, чтобы получить хоть что-то. Московские застройщики пока настроены агрессивно, и не хотят жертвовать и частью выручки. "Продавцам никогда не удается реализовать даже самый "свежий" ремонт так, чтобы хотя бы вернуть вложенные деньги, то есть делать ремонт на продажу не рентабельно, а чаще всего - в ущерб себе", - объясняет PR-менеджер "Домостроя" Ирина Третьякова.

Между тем, в Москве все-таки есть примеры продажи жилья с готовым ремонтом. Такие квартиры продавались в жилом комплексе "Агаларов Хаус". "Проект был реализован по западной концепции, имел грандиозный успех, - вспоминает О.Творогова. - При весьма "увесистой" цене на квартиры, спрос был большим". По ее мнению, при прочих условиях хорошего дорого жилья (местоположение, окружение и др.), квартиры с отделкой, безусловно, будут востребованы. Зато в агентстве недвижимости "Домострой" уверяют, что спроса на квартиры с отделкой нет. Более того - если покупатель жилья в новостройке планирует его продать, то ремонт точно делать не следует. ""Продажная" стоимость ремонта будет однозначно ниже на 10-20% от его стоимости, - говорит И.Третьякова. - На вторичном рынке "продать ремонт" практически невозможно, так как каждый покупатель делает квартиру под себя, приспосабливая ее под собственные нужды, и вложенные деньги даже при абсолютно новом ремонте не "отобьются"". Таким образом, покупателям московской недвижимости еще долго придется вычислять реальную стоимость квартиры как сумму ее продажной цены и значительных затрат на ремонт.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента