Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Подмосковье наблюдается острый дефицит поместий
Городская недвижимость ,  
0 

В Подмосковье наблюдается острый дефицит поместий

Разнообразие предложения загородной недвижимости не может удовлетворить все пожелания взыскательных клиентов. В последнее время все больше покупателей хотят приобрести поместье с большим домом и значительным земельным наделом. Такой дом предназначается для постоянного проживания, и он должен находиться не дальше чем в 30 км от Москвы. Однако в этой зоне такие большие земельные наделы найти практически невозможно.
В Подмосковье наблюдается острый дефицит поместий

Нынешнее разнообразие предложения загородной недвижимости не может удовлетворить все пожелания взыскательных клиентов. Как рассказали "РБК-Недвижимости" эксперты этого сегмента рынка, в последнее время все больше покупателей загородной недвижимости изъявляют желание приобрести поместье с большим домом и значительным земельным наделом площадью в несколько гектаров. Поскольку такой дом предназначается для постоянного проживания, то он должен быть расположен на расстоянии не более 30 км от Москвы – чтобы владельцу было удобно добираться на работу. Однако, отмечают риэлторы, в 30-километровой зоне от столицы такие большие земельные наделы найти практически невозможно – ведь здесь уже построили много коттеджных поселков, в которых к домам "прилагаются" гораздо более скромные по размерам земельные участки. Правда, в ближайшем Подмосковье все-таки можно найти дом с участком площадью в несколько гектаров.

Состоятельные покупатели дорогой загородной недвижимости становятся в настоящее время все более притязательными. Не всех уже могут удовлетворить дома в таких коттеджных поселках на Новорижском шоссе, как Greenfield и Riverside, или в элитарных поселках на Рублево-Успенском шоссе, таких как "Павлово". Как свидетельствуют эксперты, последним веянием моды среди покупателей загородной недвижимости является дом с очень большим наделом земли. "Далеко не все наши клиенты хотят приобрести дом с земельным участком в 15 соток, - рассказывает генеральный директор Vesco Consulting Алексей Аверьянов. – Некоторые клиенты предпочли бы участок площадью несколько гектаров, за который они готовы заплатить 3-4 млн долл.". Однако в ближайшем Подмосковье найти участок такой площади практически невозможно. Одним из немногих проектов с действительно большими земельными наделами является Agalarov Village на Новой Риге, где вместе с домом можно купить участок площадью 1 га и больше. Правда, этот проект находится только на стадии строительства. Теоретически коттеджи с очень большими земельными наделами могли бы появиться на Калужском шоссе – по этому направлению дочерняя компания "Авгур Эстейт" будет застраивать территорию площадью около 4 тыс. га.

Помимо дефицита земли в непосредственной близости от Москвы, развитию этого сегмента могло бы препятствовать несколько факторов. "Когда речь идет о коттеджном поселке с поместьями или отдельном поместье, проблемой является прокладка коммуникаций: либо нужно делать автономное подключение, что очень дорого, либо тянуть, что не всегда возможно из-за удаленности", – рассказывают в компании "Пересвет-Инвест". Кроме того, немалыми будут расходы только на содержание такого поместья. Как правило, размер расходов на эксплуатацию дома в коттеджном поселке окончательно определяется жителями поселка после его заселения. "На этапе продаж этот показатель обычно окончательно не определен, - предупреждают в "Пересвет-Инвест". – Это вызвано, с одной стороны тем, что застройщик получает небольшое конкурентное преимущество, заявляя о скромных эксплуатационных расходах, особенно при минимальной инфраструктуре в поселке. С другой стороны, до полного формирования поселка заказчик объективно не может назвать эту сумму точно". По данным риэлторов, сейчас размер расходов на содержание коттеджа на участке площадью 15-20 соток составляет с среднем 300-400 долл. в месяц. Соответственно, содержание поместья обойдется его владельцу в сумму, значительно превышающую 1 тыс. долл. в месяц.

Сейчас купить поместье с участком в несколько гектаров можно на расстоянии 70-100 км от Москвы, где этот рынок существует вот уже несколько лет. "Не думаю, что это могут быть поселки с коммерческой перспективой – рентабельность не позволит, - отмечает консультант по загородной недвижимости Kirsanova Realty Феликс Лещенко. - Основными препятствиями для развития этого загородного сегмента служат загруженные трассы и цены на землю". Так как стоимость земли в дальнем Подмосковье еще не слишком высокая, для девелопера не очень прибыльно продавать один дом на площади 10 га. Примером коттеджного поселка с большими поместьями может служить "Завидово". Как правило, такие поместья покупают вдали от Москвы, в экологически очень чистых районах, рядом с лесами и водоемами. По прогнозам риэлторов, очередной всплеск спроса на поместья будет зафиксирован примерно через 5 лет, когда на рынок поступит несколько новых проектов такого масштаба.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента