Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Лужков готов объединить Москву и область
Городская недвижимость ,  
0 

Лужков готов объединить Москву и область

Ю.Лужков заявил, что стоит объединить Москву и Московскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Это позволило бы создать два автономных субъекта РФ, которые сосредоточили бы в себе значительную часть экономического потенциала страны. Однако Москве такое объединение выгодно, а Московской области - нет, так как сейчас область развивается очень высокими темпами, а "делиться" своей прибылью со столицей не обязана. По замечанию Б.Громова, подобное слияние породило бы огромного экономического монстра.
Лужков готов объединить Москву и область

В конце мая мэр Москвы Юрий Лужков в ходе публичного выступления заявил, что стоит объединить Москву и Московскую область, а также Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Это позволило бы создать два автономных субъекта РФ, которые сосредоточили бы в себе значительную часть экономического потенциала страны. Однако Москве такое объединение выгодно, а Московской области - нет, так как сейчас область развивается очень высокими темпами, а "делиться" своей прибылью со столицей не обязана. В ответ на заявление Ю.Лужкова об объединении губернатор Московского региона Борис Громов отметил, что подобное слияние двух богатейших субъектов федерации породило бы огромного экономического монстра, чрезвычайно сложного с точки зрения управления. Более того, Б.Громов высказал мысль о том, что имеет смысл перенести столицу государства из Москвы в Санкт-Петербург, или же создать в качестве столицы новый город.

Недавно Ю.Лужков предложил объединить Москву с Московской областью, а Санкт-Петербург - с Ленинградской. По мнению мэра, данные субъекты федерации являются едиными экономическими системами, а потому их можно "слить" в два больших субъекта. Ю.Лужков подчеркнул, что это было бы весьма полезно, так как "лишь Москва является тем субъектом РФ, который дает порядка 20-25% взносов в бюджет страны от общего объема". Если бы Москву и область удалось объединить, то новый субъект федерации сосредоточил бы в себе треть экономического потенциала страны. "Если руководство страны такую мысль поддержало бы, то проработка этого вопроса имела бы смысл", - отметил мэр. С данным заявлением не согласился губернатор Московской области Б.Громов. По его мнению, подобное объединение не может привести к позитивному результату. Б.Громов заявил, что "есть Конституция, которую пока никто не отменял, а даже если процесс объединения и начнется, то непонятно, как можно будет управлять таким монстром, каким станет столичный регион".

Б.Громов не только раскритиковал идею объединения Москвы и области, но и высказал идею лишить Москву статуса столицы. "На мой взгляд, Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса", - заявил губернатор. По его мнению, "столица России должна быть в другом месте и в другом формате". Так, на роль столицы мог бы претендовать Санкт-Петербург, который изначально возводился как столица России, а также вновь созданный специально для таких целей город. Последнее уже практиковалось в ряде стран. Например, Бразилия построила столицу Бразилиа, Казахстан - Астану, а США - Вашингтон.

Опрошенных "РБК-Недвижимостью" участников рынка не удивило стремление Б.Громова не допустить объединения Москвы и области. "Московской области такое объединение на сегодняшнем этапе совершенно не выгодно", - считает заместитель генерального директора "КВ-Инжиниринг" Илья Шкабара. По его словам, количество рабочих мест сейчас быстрее увеличивается в области, чем в Москве. Кроме того, в Московской области производственные мощности растут не сопоставимо быстрее, чем в столице. В области также существует ненасыщенный спрос на объекты торговли, поскольку жители Подмосковья сейчас часто ездят в столицу за теми или иными товарами.

С другой стороны, объединение было бы выгодно Москве. Более того, "на сегодняшний день Москва крайне нуждается в расширении своей территории за счет Московской области", - подчеркивает И. Шкабара. В первую очередь, Москве необходимы площадки под массовое жилищное строительство, т.е. микрорайоны. Во-вторых, позиция мэра, согласно которой производственный потенциал столицы не должен сокращаться, и промышленные предприятия из центра города должны выводиться на периферию, требует больших производственных площадей с подготовленными инженерными коммуникациями. Наконец, "сейчас пенсионеры не хотят ехать в область, так как пенсионные надбавки в Москве выше, - говорит заместитель генерального директора агентства "Кутузовский проспект" Вячеслав Зубов. В случае объединения Москвы и области этот вопрос исчезнет. Неудивительно, что Москва, в которой возможности роста во многом уже исчерпаны, высказывает пожелание поглотить сопредельный перспективный регион. С точки зрения перспективы такое объединение возможно лишь с одобрения Президента страны".

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента