Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Россию пришел крупный иностранный инвестор
Городская недвижимость ,  
0 

В Россию пришел крупный иностранный инвестор

Ведущая девелоперская компания Объединенных Арабских Эмиратов Tameer Holding заявила о планах инвестировать в российский рынок недвижимости более 100 млн долл. В 2005 году совокупный объем инвестиций в строительную отрасль России со стороны иностранных компаний составил 228 млн долл. Эксперты отмечают, объем иностранных инвестиций в строительную отрасль России растет с каждым годом.
В Россию пришел крупный иностранный инвестор

В Москве сейчас проходит XI Международная выставка по недвижимости Realtex. В рамках данной выставки российские и зарубежные девелоперы и инвесторы представляют свои проекты. В частности, о планах инвестировать в российский рынок недвижимости более 100 млн долл. объявила ведущая девелоперская компания Объединенных Арабских Эмиратов Tameer Holding. При этом в 2005 году совокупный объем инвестиций в строительную отрасль России со стороны иностранных компаний составил 228 млн долл. Как отмечают опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты, объем иностранных инвестиций в строительную отрасль России растет с каждым годом. По их прогнозам, по итогам текущего года данная тенденция также получит подтверждение.

О намерении стать одним из крупнейших зарубежных инвесторов в российскую строительную отрасль объявила компания Tameer Holding. Уже в ближайшее время она собирается вложить в проекты по недвижимости в Москве и регионах России более 100 млн долл. Отметим, что в мире Tameer Holding прославилась неординарными проектами. В "арсенале" компании одно из самых высоких жилых зданий в мире "Башня Принцессы" и городской комплекс Аль-Салам, состоящий из тысячи зданий разной высоты на территории около 2 тыс. га. Девелоперские проекты Tameer Holding включают строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости, гостиничных и спортивно-оздоровительных комплексов. "Наша компания не строит обычные здания, - отмечает вице-президент Tameer Holding по международным продажам Нажиб Сераж. - Наши здания – это шедевры архитектуры. Они радуют проживающих в них людей и высоко ценятся в качестве инвестиций". В какой сфере будет реализован проект в России, будет решено по результатам маркетингового исследования рынка.

С каждым годом иностранные инвесторы проявляют все больший интерес к России. По данным Russian Research Group (RRG), наиболее известными и зарекомендовавшими себя западными инвесторами на российском рынке являются британский Fleming Family & Partners Russia Real Estate Ltd. и американский AIG. Также широко известна на российском рынке американская компания CB Richard Ellis, выкупившая 51% акций Noble Gibbons у фонда Alfa Capital. Инвестором также стала Raven Group, которая в совокупности вложит более 100 млн долл. в коммерческую недвижимость. В ближайшее время инвестировать в российскую недвижимость собирается дочернее подразделение Deutsche Bank - Deutsche Bank Real Estate и др. По словам генерального директора RRG Дениса Колокольникова, было бы неправильно говорить о западных деньгах в чистом виде, так как часть данных средств - это российские деньги, вывезенные за рубеж и вкладываемые в Россию посредством оффшорных зон.

Как отмечают в компании Praedium, интерес к России со стороны иностранных государств объясняется привлекательностью рынка, его высокой доходностью, "незаполненностью" ниш. Такая ситуация дает инвесторам возможность развиваться и укреплять на рынке позиции, получая высокую прибыль.

Однако существует ряд факторов, препятствующих выходу на российский рынок еще большего числа инвесторов. В первую очередь инвесторов останавливает некоторое несовершенство российского законодательства. "Именно поэтому большинство западных девелоперов и инвестиционных фондов старается выходить в содружестве с крупными российскими финансовыми группами или опираться на западных консультантов, уже зарекомендовавших себя на российском рынке", - говорит Д.Колокольников. С другой стороны, для привлечения западных инвесторов российская компания должна обладать хорошей репутацией на рынке, определенными связями в государственных структурах и "прозрачным" бизнесом. При этом в большинстве случаев речь идет либо о приобретении российской компании крупной западной финансовой структурой (финансирование развивается на базе купленной компании), либо сотрудничество осуществляется в виде совместного предприятия.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Главное Лента