Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Рамстор" может продать магазины
Городская недвижимость ,  
0 

"Рамстор" может продать магазины

Оператор розничной сети "Рамстор" – турецкая компания "Рамэнка" собирается избавиться от большей части своих супермаркетов, так как ей не удалось сделать их рентабельными. По имеющейся информации, компания сейчас подыскивает покупателя для супермаркетов, расположенных в Москве и регионах, и уже обращалась с этим предложением письменно и устно к руководству нескольких крупных розничных сетей. Эксперты подтверждают, что принципы работы супермаркетов сети не позволяют ей успешно конкурировать, а некоторые поставщики отказываются от сотрудничества с "Рамстором".
"Рамстор" может продать магазины

Как стало известно RBC daily, оператор розничной сети "Рамстор" – турецкая компания "Рамэнка" собирается избавиться от большей части своих супермаркетов, так как ей не удалось сделать их рентабельными. По имеющейся информации, компания сейчас подыскивает покупателя для супермаркетов, расположенных в Москве и регионах, и уже обращалась с этим предложением письменно и устно к руководству нескольких крупных розничных сетей. Эксперты подтверждают, что принципы работы супермаркетов сети не позволяют ей успешно конкурировать, а некоторые поставщики отказываются от сотрудничества с "Рамстором". И в сложившейся ситуации рентабельными могут оставаться лишь гипермаркеты и торговые центры компании, которые "держатся" не только за счет розничной деятельности, но и благодаря арендным выплатам.

Компания "Рамэнка" была основана в 1997 г. Ее учредителями являются крупнейший промышленно-торгово-финансовый конгломерат Турции KOC Holding и строительная компания Enka. "Рамстор" использует модель управления и опыт турецкой компании "Мигрос Тюрк" (Migros Turk), управляющей крупной розничной сетью "Мигрос", которая включает более 700 гипер- и супермаркетов в Турции. В России "Рамэнка" управляет сетью более чем из 50 магазинов, из которых 8 торговых центров и 26 супер- и гипермаркетов работают в Москве, а остальные – в регионах. По предварительным оценкам, оборот "Рамстора" в 2005 г. составил 600 млн долл. против 500 млн долл. в 2004 г.

О том, что компания собирается продать часть своих магазинов, на рынке заговорили после того, как конкурент "Рамстора" – сеть "Седьмой Континент" выкупила у Global USA часть площадей, арендованных "Рамэнкой" под свои супермаркеты. При этом сама компания-арендатор от предложения о покупке этих площадей у Global USA в свое время отказалась, удовлетворившись наличием арендой на десять-пятнадцать лет. "Седьмой континент" подтвердил покупку трех из десяти объектов, которые сдавала Global USA "Рамстору". Однако, по мнению ряда участников рынка, покупка остальных семи находится на стадии оформления. Эксперты не исключают возможности продажи и других магазинов сети.

Менеджер одной из московских сетей сообщил RBC daily, что компания "Рамэнка" с февраля подыскивает покупателя для части своих супермаркетов, расположенных как в Москве, так и в регионах. По его словам, представители "Рамэнки" посещали несколько московских сетей и приносили письма руководства компании, в которых предлагалось купить большую часть ее супермаркетов. "Отдельно стоящие супермаркеты "Рамстора" убыточны и за последние год-полтора сильно просели по всем показателям. Скорее всего, до конца года "Рамстор" лишится еще нескольких своих магазинов. Более-менее успешно работают гипермаркеты и торговые центры "Рамэнки", которые и "кормят" всю сеть", – оценивает работу конкурента менеджер одной московской розничной сети, пожелавший остаться неназванным.

Версию о возможной продаже части супермаркетов сети "Рамстор" подтверждает и аналитик ИК "ФИНАМ" Владислав Кочетков. "Очевидно, что по окончании срока аренды "Рамстор" лишится своих площадей, выкупленных "Седьмым Континентом". Равнодушие компании к этому факту может свидетельствовать о желании "Рамэнки" свернуть деятельность своих розничных точек", – говорит он. По его словам, концепция "Рамстора" не отвечает требованиям рынка, даже посетители магазина могут судить об этом по ассортименту, который явно уступает ассортименту конкурентов. В пользу выдвинутой версии говорит и то, что, по информации RBC daily, в конце прошлого года группа Koc Holding, дочерним предприятием которой является "Рамэнка", перестала финансировать развитие сети "Рамстора" в России – вероятно, "свободное плавание" оказалось компании не по плечу.

В качестве потенциальных покупателей площадей "Рамэнки" Владислав Кочетков называет "Седьмой Континент", "Перекресток" и холдинг "Марта" (развивающий сети супермаркетов Billa и Grossmart). Эти ритейлеры предпочитают покупать недвижимость под свои магазины в собственность, прибегая в том числе и к поглощению других сетевых игроков. Не исключено, конечно, что найдется и непрофильный инвестор, например Михаил Гуцериев, имеющий свои интересы в сфере недвижимости и торговли. По оценке Владислава Кочеткова, супермаркеты "Рамстор" могут быть куплены за 350-370 млн долл.

Однако пока никто из потенциальных покупателей не признает, что к нему поступали предложения о покупке. В "Семерке" не подтвердили, но и не опровергли вероятность покупки еще каких-нибудь магазинов "Рамэнки", а по словам представителей "Марты", версия о возможной продаже "Рамсторов"» кажется маловероятной. "Перекресток" своего отношения к возможности купить супермаркеты турецкой компании попросту не высказал. Наиболее вероятным покупателем в случае продажи "Рамстора" все же видится "Седьмой Континент", который как раз на днях обнародовал планы привлечения значительной суммы: от допэмиссии акций непосредственно "Семерки" (1,5 млн акций) и от облигационного займа своего партнера – "Столичных гастрономов" объемом 1,5 млрд руб.

Олег Трутнев
Марина Шумилина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента