Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жилая недвижимость ставит новые рекорды
Городская недвижимость ,  
0 

Жилая недвижимость ставит новые рекорды

За первый квартал 2006 года рост стоимости жилья на рынке столицы показал небывалые темпы. По оценкам экспертов, с начала года — относительно декабря 2005 года — цены в целом по Москве выросли на 21,3%. Одним из лидеров ценового прироста стал Северо-Западный административный округ, где стоимость в отдельных районах, например в Строгине, возросла на 31%.
Жилая недвижимость ставит новые рекорды

За первый квартал 2006 года рост стоимости жилья на рынке столицы показал небывалые темпы. По оценкам экспертов, с начала года — относительно декабря 2005 года — цены в целом по Москве выросли на 21,3%. Одним из лидеров ценового прироста стал Северо-Западный административный округ (СЗАО), где стоимость в отдельных районах, например в Строгине, возросла на 31%.

С начала года рынок жилой недвижимости продолжает бить рекорды. Предсказанные аналитиками в конце 2005 года показатели увеличения цены на 1–2% в месяц с начала 2006 года полностью не оправдались. В феврале и марте в некоторых районах был зафиксирован рост в 12–18%. По итогам первого квартала 2006 года игроки рынка выделяют несколько районов Москвы, лидирующих по росту цен на жилье классов бизнес и эконом: Гольяново (ВАО), Черемушки (ЮЗАО) и Строгино (СЗАО). По данным аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", уже в феврале 2006 года наибольший ценовой прирост был зафиксирован именно в СЗАО (+7,7%) и ЮЗАО (+7,9%). В среднем с начала года цены в Москве выросли на 21,3%, при этом прирост стоимости квадратного метра по отдельным муниципальным районам составил от 12–14% до 32%.

"Одной из причин столь динамичного роста стоимости жилья в СЗАО — за первый квартал прирост цен составил 31% — отчасти стали планы московского правительства по запуску в 2007 году ветки метро со станциями в Строгине, Мякининской пойме и Митине", — рассказывает генеральный директор компании Vesco Realty Сергей Леонтьев. К тому же, по его словам, в 2008 году завершается строительство автомагистрали, которая соединит Новорижское шоссе с Третьим транспортным кольцом и позволит значительно разгрузить Волоколамское шоссе.

Повышают привлекательность жилых районов, расположенных на северо-западе города, и многочисленные проекты столичных застройщиков: к примеру, застройка Тушинского аэродрома. "По нашим оценкам, формирование комплексного района, который включит в себя жилую застройку Строгина, Митина, Мякининской поймы, а также части поселков по Новой Риге и ближайших кварталов Красногорска, завершится к 2010–2012 годам", — полагает Сергей Леонтьев. По его словам, роль респектабельного малоэтажного пригорода сыграют элитные поселки Новорижского шоссе. Только за январь—февраль 2006 года, по данным Vesco Realty, объем заявок, ориентированных на покупку квартир в этих районах, вырос на 16% по сравнению с четвертым кварталом 2005 года.

То, что максимальный рост цен наблюдается в районах, удаленных от центра, объясняется не только районными факторами, но и общей тенденцией рынка увеличения спроса на недорогое типовое жилье, которое и располагается на окраинах города, поясняет руководитель отдела анализа рынка новостроек аналитического центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" Владислав Луцков. По его мнению, подобный тренд — следствие "отставания" покупателей от рынка. "Несоответствие стоимости жилья и платежеспособности покупателей вынуждает людей смещаться из центрального района в менее дорогие", — рассуждает Луцков.

Усугубляет ситуацию общая стагнация рынка жилья. По Москве объем предложения новостроек сократился вдвое, поэтому и цены резко пошли вверх, уверяет начальник аналитического отдела компании "Новая площадь" Дмитрий Попов. Кроме того, доступных квартир в центре уже просто не осталось: жилых проектов в пределах кольца реализуется все меньше, и это, как правило, точечное строительство, добавляет аналитик департамента маркетинга агентства недвижимости DOKI Александр Скобкин. К тому же основную часть Центрального округа занимают офисные комплексы.

При таких неестественных темпах роста неизбежна стагнация, предупреждает Луцков. "Это выразится в снижении активности покупателей, что в итоге приведет к остановке роста цен и некоторому снижению стоимости жилья эконом-класса", — прогнозирует эксперт. При условии сохранения таких темпов роста, по мнению Владислава Луцкова, описываемая им ситуация наступит в срок от трех месяцев до полугода.

Семен Поливода

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Доля незанятых офисных площадей в Москве снизилась до минимума за 10 лет Город, 15 апр, 13:50
Россияне стали реже покупать недвижимость для иммиграции Деньги, 15 апр, 13:19
Долговая нагрузка и первый взнос: как увеличить шансы на ипотеку в 2024-м Деньги, 15 апр, 13:10
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье бизнес-класса Жилье, 15 апр, 11:53
Собянин назвал объем застройки по программе комплексного развития Город, 15 апр, 11:24
Главное Лента