Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В марте цены на жилье выросли еще на 10%
Городская недвижимость ,  
0 

В марте цены на жилье выросли еще на 10%

Всего за месяц квартиры подорожали в среднем на 10%, а в некоторых случаях - на 17%. Сейчас самая дешевая квартира обойдется в 100 тыс. долл. По прогнозам, нынешние темпы повышения цен сохранятся, как минимум, в ближайшие месяцы. Сейчас на рынке снова заговорили об ажиотаже, когда многие люди покупают квартиры, повинуясь психологии "если не куплю сейчас - потом квартира обойдется намного дороже".
В марте цены на жилье выросли еще на 10%

В строительных и риэлторских компаниях констатируют, что в марте высокие темпы роста цен на недвижимость сохранились, и средний рост цен составил 2-3% в неделю. Всего за месяц квартиры подорожали в среднем на 10%, а в некоторых случаях - на 17%. По свидетельству экспертов, сейчас самая дешевая квартира обойдется в 100 тыс. долл. - например, двушка в "хрущевке". А квартиры в современных жилых комплексах со свободной планировкой стоят более 200 тыс. долл. И это не предельные цены: по прогнозам, нынешние темпы повышения цен сохранятся, как минимум, в ближайшие месяцы. Сейчас на рынке снова заговорили об ажиотаже, когда многие люди покупают квартиры, повинуясь психологии "если не куплю сейчас - потом квартира обойдется намного дороже".

Для московского рынка недвижимости первый месяц весны выдался жарким. По свидетельству риэлторов, квартиры на протяжение всего месяца распродавались как горячие пирожки. Спрос на квартиры по-прежнему в разы превышает предложение, что создает благодатную почву для увеличения цен. В результате за месяц стоимость 1 кв. метра выросла в среднем на 7-10%. Например, отдельные виды квартир в жилом комплексе "Янтарный город" подорожали на 12% - с 2545 долл. до 2850 долл. 1 за кв. м.

Предпосылки к возникновению на рынке ажиотажа возникли год назад, когда 1 апреля вступил в силу закон №214 "О долевом строительстве". Так как застройщики не захотели работать в рамках данного закона и предпочли теневые схемы, агентства недвижимости были вынуждены снять с продаж до 30% квартир в новостройках. Что касается новых проектов в сфере жилой недвижимости, то реализация некоторых из них была отложена до лучших времен. Наконец, сейчас некоторые компании провоцируют дефицит сознательно. По словам заместителя директора Департамента реализации "МИАН-Девелопмент" Натальи Усовой, ряд застройщиков "придерживают" квартиры, чтобы чуть позже продать их по еще более высоким ценам.

А генеральный директор "Капитал Груп Маркетинг" Алексей Белоусов рассказал "РБК-Недвижимости" такой случай. Недавно в компанию обратились крупные покупатели, которые захотели приобрести сразу много квартир в одном из жилых комплексов "Капитал Груп", но со значительной скидкой. Ушли предприниматели ни с чем: "Капитал Груп" согласилась продать "оптом" квартиры, но при условии, что стоимость 1 кв. м будет увеличена на 200 долл. Этот пример иллюстрирует, насколько сейчас выгодно компаниям продавать квартиры постепенно, так как стоимость квадратного метра растет очень быстрыми темпами.

Дефицит предложения на рынке новостроек вызвал рост цен и на "вторичке", предложение которых также ограничено. В результате дорожают все квартиры всех сегментов рынка. При этом "предпосылок для снижения и даже для остановки сегодняшнего активного роста нет, - отмечает Н. Усова. - Более того, скорее следует ожидать дальнейшего уменьшения количества предложений".

В настоящее время наибольшим спросом пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. В "Сити-XXI век" констатируют, что сократилось количество квартир в новостройках эконом-класса. Эти квартиры выводятся из оборота потому, что распределяются по социальным программам. "Если дома эконом-класса появляются в свободной продаже, то они раскупаются на стадии строительства", - говорит пресс-секретарь "Сити-XXI век" Сергей Лядов. Особый дефицит предложения в сегменте эконом-класса наблюдается в престижных районах западной части города. На юге и востоке столицы предложение квартир эконом-класса больше, но из-за того, что они пользуются высоким спросом, их количество сокращается.

Так как недостаток предложения ощущается все больше, неудовлетворенный спрос перемещается в Подмосковье. В результате новостройки в городах-спутниках столицы растут в цене почти так же быстро, как и московские квартиры. Что касается квартир бизнес-класса, то пока их выбор остается достаточно широким. Но и цены здесь не маленькие: нередко еще на этапе строительства квартиры в монолитно-кирпичном доме со свободными планировками продаются по цене 3 тыс. долл. за 1 кв. м.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента