Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Акционеры начинают борьбу за "Евроцемент"
Городская недвижимость ,  
0 

Акционеры начинают борьбу за "Евроцемент"

Фонд Russia Partners и ее партнер в лице компании "А1" направили в совет директоров "Евроцемента" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. Цель собрания - переизбрать все исполнительные органы цементного холдинга. Эксперты полагают, что данный совет положит начало войне акционеров за контроль над цементным холдингом.
Акционеры начинают борьбу за "Евроцемент"

Вчера стало известно о том, что фонд Russia Partners и ее партнер в лице компании "А1" ("Альфа-Эко") направили в совет директоров "Евроцемента" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. Цель собрания - переизбрать все исполнительные органы цементного холдинга. Кандидатами в совет директоров, правление и ревизионную комиссию стали менеджеры "А1". Мажоритарный акционер "Евроцемента" - ОАО "Евроцемент Груп" - сообщил "РБК-Недвижимость", что внеочередное заседание совета директоров состоится 4 ноября. Тогда же будет принято решение о созыве внеочередного собрания акционеров. Опрошенные "РБК-Недвижимость" эксперты полагают, что данный совет положит начало войне акционеров за контроль над цементным холдингом.

Вчера инвесткомпания "А1" ("Альфа-Эко"), входящая в консорциум "Альфа-Групп", публично объявила о требованиях к ОАО "Евроцемент Груп" созвать внеочередное собрание акционеров и в ходе него переизбрать исполнительные органы "Евроцемента". Напомним, что в ноябре этого года "Альфа-Эко" стала партнером миноритарного акционера "Евроцемента" - американского фонда Russia Partners, - подписав с фондом соглашение о стратегическом и финансовом партнерстве в проектах в строительной и цементной индустриях Российской Федерации и СНГ. В частности, данное соглашение предусматривает участие "Альфа-эко" в деятельности Russia Partners в ОАО "Евроцемент". Теперь "Альфа-эко" требует переизбрания исполнительных органов "Евроцемента" с целью оптимизировать работу холдинга.

Как говорится в сообщении, "А1" намерена "активно участвовать в принятии решений об оперативном управлении и стратегическом развитии компании". Кроме того, в "Альфа-Эко" утверждают, что действия большинства членов совета директоров (это большинство представляет "Евроцемент Групп") привели к серьезному конфликту с ФАСом и строительной отраслью. В рекомендуемый список кандидатов в совет директоров, правление и ревизионную комиссию "Альфа-Эко" включила своих менеджеров.

Как заявили "РБК-Недвижимость" в пресс-службе "Евроцемент Груп", 4 декабря состоится внеочередное заседание совета директоров, на котором будет определена дата внеочередного собрания акционеров. Как подчеркнул представитель цементного холдинга Сергей Мещеряков, "Евроцемент Груп" будет действовать исключительно в рамках закона. Г-н Мещеряков также напомнил, что в 1997 году Russia Partners за небольшую сумму приобрел пакет акций в холдинге "Штерн Цемент", который позднее вошел в состав "Евроцемента". В действующем совете директоров "Евроцемента" четверо представляют "Евроцемент Груп" и трое - Russia Partners. По мнению старшего консультанта "Центра корпоративной защиты" Романа Паршина, итогом внеочередного собрания акционеров может стать изменение этого соотношения в пользу Russia Partners. "Это первый шаг по усилению позиций Russia Partners в холдинге, - отмечает он. - Позднее, когда фонд выйдет из холдинга, этот бизнес может достаться "Альфа-Групп". Такой результат "по зубам" компании, сильной в сфере слияний и поглощений".

Конфликт между акционерами "Евроцемента" возник еще в 2004 году, когда Russia Partners обвинил "Евроцемент груп" в выводе активов из компании. Russia Partners попыталась через суд заставить "Евроцемент Груп" предоставлять фонду информацию о деятельности холдинга. С тех пор отношения акционеров так и остались натянутыми. Этой осенью Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала "Евроцемент Груп" снизить цены на цемент и выплатить в федеральный бюджет 2 млрд руб. штрафа. Не согласившись с этим, "Евроцемент Груп" решил судиться. Таким образом, "Евроцемент Груп" придется отстаивать свои позиции как на федеральном уровне, так и на корпоративном.

Кроме того, холдинг находится в немилости и у московских строительных компаний во главе с руководителем стройкомплекса Москвы Владимиром Ресиным и строительным лобби в лице Ассоциации строителей России (АСР). Застройщики обвиняют цементный холдинг в повышении на 70% цен на цемент с мая этого года.

В свою очередь "Евроцемент Груп" заявляет, что застройщики не хотят отказываться от услуг посредников, которые также вносят свою лепту в формирование конечной стоимости цемента. О том, как "Евроцемент груп" будет выходить из сложившейся вокруг холдинга ситуации, покажут итоги собрания акционеров и судов с ФАС. Отметим, что предварительное слушание по этому делу намечено на 14 декабря.

Вера Ковалева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Главное Лента