Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Базэл" решил строить высотки
Городская недвижимость ,  
0 

"Базэл" решил строить высотки

Компания ведет переговоры о сотрудничестве со старейшим участником рынка высотного строительства – ГК «Конти»

Как стало известно, компании "Конти" и "Базовый элемент", вероятно, заключат в ближайшее время соглашение о сотрудничестве. Участники переговоров от комментариев воздерживаются и суть соглашения не обсуждают. По появившейся информации, речь может идти об участии "Конти" в строительстве высотного здания в Восточном округе столицы, которым будет заниматься подконтрольная "Базэлу" компания "Моспромстройматериалы". Эксперты считают, что структуры Олега Дерипаски, на данный момент располагающие весьма значительными возможностями на рынке крупнопанельного домостроения, начинают проявлять интерес к новому для себя сегменту строительного рынка – строительству высотных зданий.

"Базовый Элемент" (основан в 2001 г.) – одна из крупнейших в стране управляющих компаний частных инвестиционных фондов, специализируется на инвестициях в различные отрасли российской экономики: металлургию, автомобилестроение, лесопромышленный комплекс, энергетику, авиационную промышленность и т. д. Строительная отрасль заинтересовала "Базэл" сравнительно недавно. Несколько месяцев назад компания Олега Дерипаски приобрела контрольный пакет акций одной из крупных столичных строительных организаций – "Главмосстроя", а также получила контроль над СПК "Развитие", в которую, помимо "Главмосстроя", входит еще ряд предприятий. Таким образом, по оценке экспертов, "Базэл" получил контроль над третью строительного рынка Москвы.

Группа компаний "Конти" работает на столичном строительном рынке с 1992 года. Она реализовала несколько удачных проектов по точечной застройке, участвовала в столичной программе "Новое кольцо Москвы", однако после строительства первой из предполагаемых высоток, "Эдельвейса", в позапрошлом году вышла из программы. В отличие от приобретенного "Базэлом" "Главмосстроя", "Конти" специализируется не на массовом крупнопанельном домостроении, а на возведении элитных высотных зданий. До последнего времени компания "Конти" занимала весьма устойчивые позиции в этом сегменте строительного рынка, однако, по мнению некоторых экспертов, за последние три года ее положение несколько пошатнулось. Не исключено, что планируемое сотрудничество с "Базэлом" – одна из возможностей для выравнивания положения компании на рынке.

Сами участники переговоров обсуждать свои планы по сотрудничеству отказались. В компании "Конти" RBC daily заявили, что говорить на эту тему преждевременно, в "Базэле" также воздержались от комментариев. Однако в последние дни появилась информация, что между двумя компаниями идут переговоры об участии "Конти" в строительстве высотного здания в Восточном округе столицы. Право на строительство данного объекта принадлежит ОАО "Моспромстройматериалы". Каким образом будет осуществляться сотрудничество, неизвестно. Пока, по всей видимости, речь идет о том, что опытный застройщик высоток консультирует "Базэл".

Эксперты строительного рынка считают вполне логичной и разумной политику "Базэла" по поиску партнера в освоении нового для него сегмента рынка – строительства высоток. По всей видимости, крупнопанельное домостроение, которым занимается "Главмосстрой", не показалось "Базэлу" подходящим направлением для того, чтобы сконцентрироваться на нем полностью. Эксперты считают, что виной тому усложнение процедуры расселения москвичей из муниципального жилья (на месте которого по большей части и ведется массовая застройка), а также сокращение строительных площадей под массовую застройку в столице. Не случайно эксперты отмечают в последнее время увеличение предложений по приобретению прав на массовую застройку: даже те компании, которые получали эти права в конце 1990-х годов, сейчас выносят их на продажу. Поэтому, видимо, "Базэл" решил продолжить наступление на московский строительный рынок по другим направлениям – в частности, заняться строительством элитных многоэтажек.

Как отметил в беседе с RBC daily руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко, "Базэлу" сейчас необходимо понимание рынка высотного строительства, которого компании Дерипаски, как новому участнику рынка, недостает. Поэтому появление опытного партнера, который сможет помочь компании реализовать инвестиционный проект в строительстве высоток, выглядит закономерно. «"Конти" на данный момент занимает не слишком емкую, но стабильную позицию на рынке строительства элитного жилья, реализовала ряд удачных проектов, – отметил Олег Репченко в беседе с RBC daily. – Именно "Конти" в свое время была идеологом и инициатором программы столичного правительства по строительству высоток "Новое кольцо Москвы", компания давно работает именно в этом сегменте. Ее опыт в прохождении инвестиционных проектов высотного строительства – именно то, чего не хватает "Базэлу"».

Аналогичного мнения придерживается PR-директор Vesco Group Максим Карапетов. "Нет ничего удивительного в том, что в качестве партнера для проекта по строительству высотки "Базэл" выбрал именно "Конти". Это один из наиболее опытных и профессиональных игроков на рынке высотного строительства. Так что партнерство "Базэла" с "Конти" вполне логично", – отметил он в беседе с RBC daily.

Мария Яковлева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента