Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Хорошево-Мневники выставят на конкурс
Городская недвижимость ,  
0 

Хорошево-Мневники выставят на конкурс

Московские власти приняли решение о комплексной реконструкции квартала 74 в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного округа и поиске подрядчика по строительству жилых домов в этом квартале. Предполагается, что вместо снесенных пятиэтажек будут построены монолитные жилые дома, а также школа и детский сад/

Московские власти приняли решение о комплексной реконструкции квартала 74 в районе Хорошево-Мневники Северо-Западного округа и поиске подрядчика по строительству жилых домов в этом квартале. Предполагается, что вместо снесенных пятиэтажек будут построены монолитные жилые дома, а также школа и детский сад.

Комплексная реконструкция квартала №74 в Хорошево-Мневниках (пересечение улиц Народного ополчения, Мневники и Карамышевской набережной), постановление о которой вчера было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым, подразумевает отселение и снос в 2005–2007 годах 18 ветхих пятиэтажек серий К-7 и 1–510 общей площадью 52,4 тыс. кв. м. В частности, на их месте за счет средств городского бюджета до 2007 года будут построены три индивидуальных монолитных жилых дома, общая площадь квартир в которых составит около 38,1 тыс. кв. м. Рядом будут возведены общеобразовательная школа на 550 мест и детский сад на 220 мест. Общий объем нового строительства составит 145,06 тыс. кв. м согласно подписанному ранее постановлению правительства Москвы №488-ПП от 13 июля 2004 года "О проекте планировки квартала 74 района Хорошево-Мневники". Аукцион по подбору подрядчиков по строительству жилых домов и объектов инфраструктуры должен быть проведен в ближайшее время Тендерным комитетом г. Москвы.

Как сообщили "Бизнесу" в управе района Хорошево-Мневники, ранее развитием территории квартала 74 занималось ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов". Известно, что основными застройщиками района Хорошево-Мневники, в частности Карамышевской набережной, являются компании "Крост", "Дон-строй", ДИПС, НПП "Тема".

Как утверждает Оксана Каарма, заместитель директора управления новостроек компании "МИЭЛЬ-недвижимость", район Хорошево-Мневники с точки зрения покупательского спроса является очень перспективным. В основном здесь возводятся объекты бизнес-класса и высокого уровня эконом-класса. Так, к примеру, в почти построенном монолитном доме по адресу: ул. Маршала Жукова, вл. 74, корп. А уровень цен на квартиры составляет 1750–1900 долл. за квадратный метр. На Карамышевской набережной в корпусе 8б цена квадратного метра колеблется от 1900 долл. до 2200 долл. В среднем недвижимость в этом районе оценивается в 1500–2200 долл. за квадратный метр.

По мнению Сергея Леонтьева, генерального директора Vesco Realty, себестоимость строительства домов здесь составляет 600 долл. за квадратный метр без учета городских обременений, а стоимость гектара земли - 4–5 млн долл. По расчетам Vesco Realty, в целом себестоимость возведения трех монолитных домов, школы и сада в квартале 74 составит около 25–30 млн долл., а снос 18 пятиэтажек обойдется примерно в 2 млн долл. "Площадки заинтересуют всех крупных застройщиков: судя по всему, тендер выиграет либо ДИПС, либо "Крост",- полагает Леонтьев. "Я думаю, борьба за право участия в реконструкции квартала 74 может особенно обостриться в том случае, если вопрос расселения ветхих домов возьмут на себя городские власти. Если же это обременение будет возложено на плечи застройщиков, сроки реализации проекта могут серьезно затянуться",- заключает Оксана Каарма.

Надежда Русина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента