Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Внешторгбанк сыграет в ипотеку по-крупному
Городская недвижимость ,  
0 

Внешторгбанк сыграет в ипотеку по-крупному

Внешторгбанк и МИАН подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

По информации RBC Daily, в ближайшее время один из ведущих игроков на рынке столичной недвижимости МИАН, возможно, начнет работать по ипотечным схемам только с одним партнером – Внешторгбанком. В самом агентстве недвижимости не подтверждают, что сотрудничество сведется именно к этому, отмечая, однако, что некая совместная инициатива МИАНа и Внешторгбанка все-таки имеет место быть. Сама компания пока продолжает работать по ипотеке сразу с несколькими крупными банками, включая Внешторгбанк. Конкуренты МИАНа говорят, что в случае, если информация о расширении этой компанией сотрудничества с ВТБ подтвердится, это может негативно сказаться на ее бизнесе. Между тем эксперты считают, что при «специальных» условиях кредитования покупателей квартир МИАН, по идее, действительно сможет сотрудничать по ипотеке только с Внешторгбанком, однако в тенденцию на рынке покупки недвижимости в кредит это не превратится.

Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала (42,1 млрд руб.). Крупнейший акционер Внешторгбанка с долей в 99,9% – Правительство РФ. В списке 1000 крупнейших банков мира по капиталу за 2003 г. авторитетного журнала The Banker Внешторгбанк занял 179 место. Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 октября 2004 г. составил 65,3 млрд руб. Группа компаний «МИАН» (Московское инвестиционное агентство недвижимости) позиционирует себя как универсальную компанию, занимающую лидирующие позиции на рынке недвижимости. На сегодняшний день МИАН работает по ипотеке с целым рядом банков. В частности, на сайте МИАНа говорится о сотрудничестве в данной области с «Райффайзенбанком», Сбербанком, Банком Москвы и рядом других банков. С Внешторгбанком МИАН сотрудничает с начала 2004 г. «В основном наши совместные ипотечные программы связаны с кредитованием вторичного сегмента рынка недвижимости. К тому же не так давно начала работу новая кредитная схема для строящегося 3 корпуса жилого квартала "Шуваловский"», – сказал RBC Daily Вадим Васильев, руководитель PR-отдела корпорации МИАН.

Информация о том, что уже в ближайшее время МИАН начнет предлагать своим клиентам, желающим купить квартиру в кредит, только ипотечную программу Внешторгбанка, официально агентством пока не подтверждается. «Эта информация частично соответствует действительности. ЗАО «МИАН» подписало соглашение о долгосрочном сотрудничестве с Внешторгбанком, но подробности этого соглашения мы пока не раскрываем. Могу лишь сказать, что это сотрудничество начнется в самое ближайшее время», – заявил RBC Daily Вадим Васильев. При этом особо подчеркивается, что будущий совместный проект будет осуществляться сторонами на паритетных началах. Во всяком случае в МИАНе отрицают, что их компания – ЗАО, информация об акционерах которого является закрытой – физически попала под контроль Внешторгбанка. «Информация о том, что Внешторгбанк владеет контрольным пакетом акций ЗАО «МИАН», не соответствует действительности», – официально заявили в компании.

Между тем в компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», которая является конкурентом МИАНа, скептически оценивают возможное намерение сконцентрироваться на работе с одним – пусть даже и очень крупным – банком. «Центр ипотечных программ «МИЭЛЬ» на сегодняшний день сотрудничает по ипотеке более чем с 35 банками, оказывая полный комплекс услуг по приобретению квартир на первичном и вторичном рынках и загородного жилья с привлечением ипотечного кредита. Благодаря большому количеству банков-партнеров «МИЭЛЬ» имеет возможность предложить клиентам практически любую программу ипотечного кредитования, существующую сегодня на рынке. По нашему мнению, такой подход логичен и, самое главное, выгоден клиенту – ему индивидуально подбирают ипотечный продукт, максимально отвечающий его частным условиям и пожеланиям», – сказал RBC Daily Игорь Ладычук, руководитель пресс-службы компании «МИЭЛЬ-Недвижимость».

Однако, по словам других экспертов, если информация о расширении МИАНом сотрудничества с ВТБ подтвердится, этот шаг может быть выгоден для обеих сторон. «Это уже не первый «кричащий» проект со стороны Внешторгбанка. Он обладает хорошими финансовыми возможностями и планирует стать крупнейшим игроком на российском рынке ипотечного кредитования. МИАНу это сотрудничество также выгодно, поскольку сами по себе «особые» отношения с ВТБ автоматически добавляют этому агентству еще больше солидности и веса в глазах потенциальных клиентов, – высказал RBC Daily свою точку зрения на происходящее Владлен Волошин, руководитель отдела недвижимости инвестиционной компании «Велес Капитал». – Не возьмусь преждевременно комментировать плоды этого сотрудничества, замечу лишь, что на практике все будет зависеть от условий ипотечного кредитования, предложенных Внешторгбанком клиентам МИАНа. При очень хороших, «специальных» условиях кредитования покупателей квартир МИАН, по идее, действительно сможет сотрудничать по ипотеке только с Внешторгбанком. Но в целом соглашение МИАНа с ВТБ – это, конечно, частный случай. То есть компаниям-продавцам, работающим на рынке недвижимости, все равно будет выгоднее работать сразу с несколькими банками, предлагающими разные условия для получения кредитов на покупку квартир». Что думают на этот счет в самом ВТБ, выяснить не удалось: ни в Центре ипотечного и потребительского кредитования Внешторгбанка, ни в его пресс-службе комментариев по поводу сотрудничества с МИАНом в понедельник RBC Daily дать не смогли.

Андрей Сердечнов

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Цена «квадрата» элитного жилья в Москве достигла максимума с 2007 года Жилье, 17 апр, 15:50
Cовфед утвердил запрет наймодателям соцжилья привлекать коллекторов Жилье, 17 апр, 15:28
Эксперты «Тинькофф» назвали главную причину просрочек при оплате ЖКУ Деньги, 17 апр, 15:06
Программу бесплатной газификации расширили на садоводческие товарищества Деньги, 17 апр, 14:28
Павел Дуров объяснил причину отказа от покупки недвижимости Жилье, 17 апр, 13:59
В Москве снизились реальные цены на новостройки Жилье, 17 апр, 12:46
Как собрать и установить рулонную штору на окно. Инструкция Дом, 17 апр, 12:14
Что такое ЗОУИТ и как узнать, попадает ли участок в охранную зону Загород, 17 апр, 11:00
Названы ЖК бизнес-класса Москвы — лидеры по спросу в первом квартале Жилье, 17 апр, 10:00
Только рядом с парком: чем отличаются новые проекты ГК «Основа» Город, 17 апр, 10:00
Главное Лента