Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Спрос на жилье в Подмосковье достиг 23% от общего спроса в московском регионе
Городская недвижимость ,  
0 

Спрос на жилье в Подмосковье достиг 23% от общего спроса в московском регионе

Проведенное компанией «НП Консалтинг» исследование рынка первичной жилой недвижимости Подмосковья позволило сделать следующие выводы: спрос на жилье в подмосковных городах составляет 23% от общего спроса на жилую недвижимость в московском регионе.
Спрос на жилье в Подмосковье достиг 23% от общего спроса в московском регионе

Проведенное компанией «НП Консалтинг» исследование рынка первичной жилой недвижимости Подмосковья позволило сделать следующие выводы: спрос на жилье в Подмосковных городах составляет 23% от общего спроса на жилую недвижимость в Московском регионе.

Наиболее важным для покупателя при выборе той или иной квартиры является возможность ее перепланировки. Это же служит причиной значительного повышения доли строительства монолитных домов, которые дают такую возможность. В данный момент доля монолитных домов в подмосковных городах, например в Одинцово, составляет 38%.

При изучении ситуации на рынке недвижимости в подмосковных городах в течение последних трех месяцев рост цен был обусловлен самим процессом массового строительства домо. Однако в мае на рынке, в одном из подмосковных городов, якобы с рекламной целью, появились квартиры, стоимость которых была значительно ниже рыночной. Это может говорить о первом признаке замедления развития рынка недвижимости. Анкетирование и глубинные интервью (1200 респондентов) показали:

  • нынешний покупатель при выборе квартиры прежде всего обращает внимание на определенный тип дома и возможность проведения в нем перепланировки;
  • при покупке жилой первичной недвижимости у потенциальных покупателей больше востребованы дома монолитного типа, которые дают возможность перепланировки квартиры;
  • с увеличением дохода (более 1000$ на взрослого члена семьи в месяц), сегмент потенциальных покупателей квартир на условиях получения ипотечного кредита падает. Предпочтение здесь отдается возможности совершить покупку на условиях 100% оплаты или рассрочки;
  • 38% потенциальных потребителей с доходом до 1000 $ (на взрослого члена семьи в месяц) предпочитают совершить покупку на условиях ипотечного кредита;
  • основная часть респондентов планирует приобрести квартиру в Москве и Подмосковье, имеющую не менее 2-х комнат.

Можно смело сказать, что уже в 2006-2007 годах повышенный спрос со стороны потенциальных покупателей жилья в домах монолитного типа, приведет к строительству монолитных домов, доля которых от числа всех строящихся многоквартирных домов в московском регионе составит в 80-90%. Оставшуюся часть (10-20%) составят панельные дома современных серий, кирпичные дома, и дома, сочетающие в себе все указанные типы.

Исходя из типовых планировок квартир в новостройках тех городов Подмосковья, в которых проводилось исследование, доля жилой площади квартир составляет в среднем 45-55% от общей площади квартир. Это связано с тенденциями последнего времени: наличием кухни, санузла и прихожей большой квадратуры.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента