Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Инвестиции по-дмитровски
Городская недвижимость ,  
0 

Инвестиции по-дмитровски

В Дмитровском районе Московской области набирает обороты международный скандал, вовлеченными в который оказались местная администрация, а также несколько отечественных и зарубежных компаний. Областной арбитраж начинает рассматривать дела о двойной сдаче в аренду крупных земельных участков, зарезервированных под строительство.
Инвестиции по-дмитровски

В Подмосковье идет борьба за землю

В Дмитровском районе Московской области набирает обороты международный скандал, вовлеченными в который оказались местная администрация, а также несколько отечественных и зарубежных компаний. Областной арбитраж начинает рассматривать дела о двойной сдаче в аренду крупных земельных участков, зарезервированных под строительство.

Согласно программе правительства Подмосковья по созданию в области промышленных округов, частная компания ООО "Дмитровское межрайонное агентство инвестиций и развития" (ДМАИР) разработало проект возведения в районе села Белый Раст многофункционального промышленно-логистического комплекса с жилой застройкой. Координировать проект и управлять им было поручено разработчику. В качестве инвесторов ДМАИР сумело привлечь киприотов и бельгийцев - компании Lismore Properties and Services и Ghelamco. Предполагалось, что до 2012 года в проект только со стороны первых будет вложено порядка 400 млн долл. Но неожиданно у иностранцев начались проблемы.

По версии Lismore, на базе трех своих дочерних фирм, работавших над реализацией проекта и возглавлявшихся менеджерами ДМАИР, были созданы совместные предприятия (СП) с ОАО "Агрокомплекс "Дмитровский". Последнее в обмен на 10% долей "дочек" предоставляло земельные участки. Затем Lismore в ультимативной форме якобы предложили сделать взнос в размере 83 млн руб. в местный фонд поддержки детей-сирот и людей пожилого возраста "Консул". Этот фонд был создан незадолго до того с участием руководства агрокомплекса "Дмитровский" и, по утверждению экс-главы ДМАИР Александра Суворова, будучи абсолютно непрозрачным, якобы курировался главой районной администрации Валерием Гавриловым. "Г-н Гаврилов, по крайней мере в 2007 году, являлся председателем попечительского совета фонда", - уточнил РБК daily адвокат Сергей Казимиров, представляющий интересы Lismore Properties and Services в РФ.

Удивление киприотов по поводу суммы взноса оказалось чревато неприятностями. Принадлежащие им активы всех трех СП, рассказывают они, вскоре оказались под контролем вчерашних партнеров, а отказавшийся содействовать этому г-н Суворов очутился под прессингом дмитровских силовиков. Прямо перед пресс-конференцией, на которой он собирался рассказать о сложившейся ситуации, его задержали на несколько дней правоохранительные органы.

Вместо ООО "ДМАИР" управлять проектом стала оперативно созданная компания ООО "УК "Белый Раст". В ответ Lismore добилась введения Арбитражным судом Московской области обеспечительных мер в отношении своих долей и счетов в трех СП: ООО "Индустриальный парк "Белый Раст", ООО "Жилой комплекс "Никольское" и ООО "Логистический центр "Никольское", - а региональное управление Федеральной службы судебных приставов произвело их аресты. Тем не менее, как утверждают в Lismore, земли, принадлежащие СП, были вторично выделены новым компаниям поверх старых договоров аренды, заключенных на 49 лет. Такие сделки, утверждают в компании, вряд ли могли состояться без ведома местных чиновников.

"В настоящее время в целях законного возвращения похищенных долей по исковым заявлениям Lismore ведется 20 арбитражных дел", - комментирует г-н Казимиров. В случае если арбитражи подтвердят права киприотов на землю, могут появиться вопросы к тем чиновникам, что курировали сделки по сдаче земли в аренду. В юридическом отделе администрации Дмитровского района комментировать ситуацию отказались.

НИКОЛАЙ ИВАШОВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента