Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"СУ-155" использует биотопливо
Новости компаний ,  
0 

"СУ-155" использует биотопливо

 

В Одинцово работает единственная в Подмосковье котельная на пелеттах - топливных гранулах. Строили ее специалисты группы компаний "СУ-155". Котельная, мощностью 4 мегаватта, в первую очередь, обогревает находящееся рядом общежитие рабочих "СУ-155".

Топливные гранулы - продукт отходов деревообрабатывающей промышленности - производятся на новом заводе "СУ-155" в Вологде. На Западе, особенно в странах Скандинавии (более 70 процентов топливных котлов работают на пелеттах) их активно используют. Переход на отопление пелеттами субсидируют ряд земельных правительств ФРГ. Дело не только в том, что теплотворность гранул, вырабатываемых из отходов леса, вполне сопоставима с теплотворностью угля (4,5 кВт на 1 кг), но еще и в том, что экологичность котлов, работающих на пелеттах на порядок выше, чем у котлов на угле и мазуте. Уровень токсичности при сжигании гранул в 50 раз ниже. Кроме того, в сравнении с углем, золы в воздух попадает почти в 20 раз меньше.

Древесные гранулы широко используются при сжигании в каминных печах. В домашних условиях это печи с открытым пламенем, отдающие тепло через тепловое излучение вследствие конвекции. Этот тип теплоизлучения наиболее комфортен для человека. Нагревательные устройства, работающие на гранулах, регулируются в автоматическом режиме.

С 2005 года "СУ-155" специализируется и на строительстве тепловых станций. Такой подход оправдывает себя: строительство теплостанций становится менее зависимым от сторонних организаций, процесс работы - более ритмичным, что помогает положительно решать вопросы соблюдения графиков строительства теплостанций.

Помимо котельной на биотопливе в Одинцово, в конце декабря "СУ-155" ввела в строй теплостанцию в Балашихе на 70 мегаватт. В пуско-наладочном режиме работает теплостанция в Павшинской пойме на 200 мегаватт (планируется сдать к концу года). Полным ходом идет подготовка к вводу в пусконаладочный режим еще одной теплостанции в Одинцово на 108 мегаватт. Событием станет и проект крупной теплостанции в Люберцах на 200 мегаватт, техсопровождение и генподряд на строительство которой будет также выполнять "СУ-155". В настоящий момент прорабатывается проект строительства теплостанции в Твери.

Компания готова выполнять и заказы по строительству более мощных теплостанций, а также комбинированных, которые дают не только тепло, но и вырабатывают электроэнергию.

НАША СПРАВКА

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно возводит 1,4 млн кв. метров жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов более чем в сорока городах. В составе компании работают 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 14 городах России. В группе компаний работают 50 тыс.человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента