Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Гостиничный сектор замер в ожидании окончания кризиса
Городская недвижимость ,  
0 

Гостиничный сектор замер в ожидании окончания кризиса

Гостиничный сектор и до возникновения финансового кризиса в России находился на низком уровне развития. Девелоперы не спешили строить гостиницы, предпочитая заниматься строительством более доходных и быстро окупающихся проектов коммерческой недвижимости, что привело к возникновению дефицита предложения.
Гостиничный сектор замер в ожидании окончания кризиса
 

Гостиничный сектор и до возникновения финансового кризиса в России находился на низком уровне развития. Девелоперы не спешили строить гостиницы, предпочитая заниматься строительством более доходных и быстро окупающихся проектов коммерческой недвижимости, что привело к возникновению дефицита предложения.

Но Москва с ее высоким уровнем деловой активности, привлекала туристов, и спрос в этом сегменте был высокий. Все вышеперечисленные факторы спровоцировали рост цен на проживание в московских гостиницах, в итоге гостиничным сектором заинтересовались иностранные инвесторы. Однако кризис несколько скорректировал развитие этого сегмента и обозначил новые тенденции.

"Троекратное превышение спроса над предложением способствовало росту цен, - вспоминает Марина Харламова, ведущий эксперт-аналитик по маркетингу гостиничного рынка компании GVA Sawyer. - Начиная с 2003 года ежегодный прирост этого показателя не опускался ниже 20%. При сохранении тенденции роста спроса такая ситуация привела к высочайшим показателям стоимости проживания, уровню загрузки и, соответственно, показателям доходности. Гостиничный рынок Москвы стал лидировать по этим показателям среди крупнейших городов Европы, привлекая новых иностранных игроков: международных гостиничных операторов, инвестиционные фонды". Однако, по словам эксперта, в настоящий момент рынок замер: проекты приостановлены, динамика показателей функционирования гостиниц приобрела отрицательный вектор. Гостиничный рынок замер не только в России. "Последние месяцы прошлого года были самыми пассивными с точки зрения развития инвестиционного рынка за все время моей работы в гостиничной сфере", - отметил в своем докладе Марк Уинн-Смит, главный исполнительный директор по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (ЕМЕА) компании Jones Lang LaSalle Hotels.

Основное влияние финансового кризиса на гостиничный рынок связано с уже ставшей нормой тенденцией в сфере недвижимости - замораживанием заявленных проектов. По данным Марины Харламовой, снижаются и запланированные темпы ввода нового предложения, "а в силу уменьшения числа и продолжительности командировок, а также расходов на размещение, наблюдается снижение всех показателей функционирования гостиниц: снижается средняя стоимость, загрузка и, соответственно, показатель доходности на номер".

В отличие от других сегментов коммерческой недвижимости, сокращение спроса в этом сегменте было не столь заметным. Однако основное снижение спроса и цены проживания в гостиницах аналитики зафиксировали в конце 2008 - начале 2009 года. До этого гостиничный сегмент не знал, что такое ценовая коррекция и снижающийся спрос. "Ранее постоянный дефицит гостиничных мест приводил к неуклонному росту цен на проживание. В 2005-2006 годах средняя стоимость размещения в гостиницах всех категорий увеличивалась ежегодно почти на треть. В 2007 году цены на номера выросли еще на 10-15%, - рассказывает Андрей Бушин, генеральный директор компании "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость". - В 2008 году рост цен на номера продолжался на протяжении первых трех кварталов, однако в ноябре - декабре стоимость проживания в гостиницах начала снижаться. В ноябре средние цены в гостиницах категории 3-4 звезды снизились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 13,5%, по сравнению с предыдущим месяцем - на 20,4%. Многие гостиницы предлагали значительные скидки на проживание в декабре 2008 - январе 2009 года. В некоторых гостиницах цены снижались на 20- 40%. Оценки по самым дорогим пятизвездным отелям более кардинальны. Снижение цен составило порядка 30-35%". Однако многие аналитики связывают коррекцию цен в этот период не только с влиянием кризиса, но и с фактором сезонности. "В дальнейшем с наступлением выставочного сезона, можно ожидать некоторого повышения этих показателей в сравнении с первым кварталом 2009 года", - полагает Марина Харламова.

По данным экспертов компании "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость", по-прежнему самым дорогим является проживание в гостиницах The Ritz Carlton Moscow, "Арарат Парк Хаятт", "Балчуг Кемпински", Marriot Royal, Swisshotel "Красные холмы", Marriot Grand, "Президент-отель", "Националь", "Метрополь" и "Савой".

Что касается прогнозов, то, по мнению Андрея Бушина, с учетом реально складывающейся ситуации на рынке очевидно, что принятые ранее оптимистичные планы по строительству гостиниц в Москве (ожидалось, что к 2011 году номерной фонд Москвы превысит цифру в 100 тыс. номеров) не будут реализованы. "Объемы ввода номерного фонда в Москве в условиях кризиса в 2009-2010 годах будут уменьшаться, девелоперы будут замораживать свои проекты, вводиться в эксплуатацию будут объекты, находящиеся в высокой стадии готовности, - прогнозирует он. - Девелоперы по-прежнему будут предпочитать вкладываться в дорогие проекты, игнорируя экономичный сегмент".

Однако Марина Харламова придерживается другой точки зрения. Она считает, что в краткосрочной перспективе (в 2009 году) произойдет некое оздоровление рынка. "Намечается тенденция к установлению адекватных рынку цен: снижение цен в высшем сегменте и сегменте отелей туристического класса, которые предлагали услуги по ценам европейского уровня категории 4 звезды, то есть снижение цен в объектах, где они были неоправданно завышены и приведение их к реальному соответствию качеству и возможностям целевого потребителя", - говорит эксперт. Она ожидает также повышения интереса к гостиничному сегменту и переориентации с четырехзвездных объектов на отели более экономичного класса.

Притом что гостиничный сегмент в Москве не насыщен, из-за заморозки новых проектов через несколько лет дефицит предложения еще усугубится. Скорее всего, после разрешения кризисной ситуации спрос вырастет, и это приведет к очередному росту цен. Так что есть основания полагать, что гостиничный рынок в скором времени оживится, ведь он до сих пор остается очень привлекательным для долгосрочных инвестиций.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
GloraX усиливает команду и расширяет географию проектов Город, 23 апр, 12:50
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Город, 23 апр, 12:46
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 23 апр, 11:03
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Жилье, 23 апр, 10:18
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Жилье, 23 апр, 09:15
Путин подписал закон о запрете коллекторам взыскивать долг по ЖКХ Жилье, 22 апр, 19:35
Главное Лента