Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
RGI Бориса Кузинца готова расстаться с 80% проектов
Городская недвижимость ,  
0 

RGI Бориса Кузинца готова расстаться с 80% проектов

Один из основных застройщиков центра Москвы - компания RGI Бориса Кузинца радикально пересмотрела стратегию развития на период кризиса. Согласно опубликованному вчера годовому отчету RGI, девелопер готов продать семь из девяти проектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 1,4 млн кв. м, а также строящийся на Цветном бульваре торговый комплекс (36,8 тыс. кв. м).
RGI Бориса Кузинца готова расстаться с 80% проектов

Один из основных застройщиков центра Москвы - компания RGI Бориса Кузинца радикально пересмотрела стратегию развития на период кризиса. Согласно опубликованному вчера годовому отчету RGI, девелопер готов продать семь из девяти проектов жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 1,4 млн кв. м, а также строящийся на Цветном бульваре торговый комплекс (36,8 тыс. кв. м). В компании отмечают, что сделки могут состояться лишь на приемлемых рыночных условиях. По оценкам экспертов, эти активы с момента кризиса обесценились как минимум на треть. Они полагают, что Борис Кузинец спешит получить кэш, так как отсутствие готовых объектов, способных генерировать доход, не позволяет привлечь финансирование.

Девелоперская компания RGI International специализируется на строительстве элитной жилой и коммерческой недвижимости. Основной акционер компании - Борис Кузинец (принадлежащая ему на 90% D.E.S. Commercial Holdings контролирует 48,17% акций RGI), еще 8,74% - у Morgan Stanley. В декабре 2006 года RGI провела IPO, в апреле 2007 года - SPO, общий объем размещения - 443 млн долл. Текущая капитализация компании - 18,67 млн долл. В 2008 году чистый убыток составил 715,2 млн долл. против чистой прибыли в 656,4 млн долл. в 2007 году. Компания объясняет это резким обесцениванием ее активов, стоимость которых упала с 1,95 млрд до 591,8 млн долл.

Согласно обновленной стратегии развития RGI, во втором квартале 2009 года застройщик намерен завершить строительство торгового комплекса на Цветном бульваре. Остальные девять проектов RGI будут находиться "на бумаге" до тех пор, пока девелоперу не удастся привлечь заемное финансирование либо обеспечить поток денежных средств за счет предварительных продаж. Согласно финотчету, приступить к строительству новых объектов RGI рассчитывает после того, как московский рынок недвижимости оправится от кризиса. По прогнозам экспертов RGI, произойти это может лишь через два-три года.

При этом RGI не исключает возможности продажи своих девелоперских проектов. Наиболее вероятным активом, который может быть выставлен на продажу, является проект "Кингстон", который предполагает строительство в Красногорске до 2017 года жилого комплекса общей площадью 1,2 млн кв. м. В настоящее время RGI завершает предпроектные работы по освоению земельного участка. "По результатам этих работ мы решим, будем ли заниматься его освоением самостоятельно, в партнерстве либо продадим проект", - говорится в отчете.

Еще шесть проектов RGI общей площадью около 238 тыс. кв. м могут быть проданы как до, так и после завершения их реализации. Это три офисных проекта в районе ВДНХ ("Медиа Сити"), на ул. Щепкина ("Мечта") и ул. Гиляровского ("Майя"), проект жилого и гостиничного комплекса в районе Парка Победы, многофункциональный комплекс "Челси" на Сретенке и проект гостиничного комплекса на Земляном Валу. О продаже жилых проектов на Остоженке (1 тыс. кв. м) и в Хилковом переулке (27,3 тыс. кв. м) речи не идет.

Возможная продажа проектов RGI обусловлена невозможностью привлечь финансирование для их реализации, считает аналитик ФК "Уралсиб" Эльдар Вагабов. По его словам, объем свободных средств девелопера за год сократился со 163 млн до 22 млн долл., а долговая нагрузка компании выросла в два раза, до 70 млн долл. Ввиду того что девелоперский портфель RGI сегодня состоит в основном из бумажных проектов, привлечь кредиты под них не представляется возможным, добавляет г-н Вагабов.

По данным DTZ, стоимость девелоперских активов RGI за последние шесть месяцев 2008 года упала более чем в три раза - с 2,06 млрд до 643,4 млн долл. По мнению управляющего партнера компании Panorama Estate Омара Гаджиева, RGI будет вынуждена выйти из этих проектов, чтобы хотя бы вернуть вложенные средства.

Дерипаска заморозил Черногорию

Олег Дерипаска приостанавливает финансирование мегапроекта в Черногории, который предполагает строительство курорта Porto Montenegro общей площадью 2 млн кв. м стоимостью 8,3 млрд долл. Как сообщил РБК daily представитель владельца "Базового элемента" Сергей Бабиченко, из-за кризиса приоритетом для г-на Дерипаски сейчас является российский бизнес, его реструктуризация и поддержка. По словам г-на Бабиченко, Porto Montenegro является личным проектом бизнесмена: ни "Русал", ни "Базэл" не имеют к нему отношения. Партнерами г-на Дерипаски в этом проекте выступают владелец венгерской девелоперской компании TriGranit Шандор Демьян, канадский бизнесмен Питер Мунк, лорд Ротшильд, сопредседатель совета директоров американской инвесткомпании Atticus Capital Натаниэль Ротшильд и Бернар Арно.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента