Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Ингеоком" может уйти из "Театрального квартала"
Городская недвижимость ,  
0 

"Ингеоком" может уйти из "Театрального квартала"

Как стало известно РБК daily, близкая к правительству Москвы компания "Ингеоком" готова выйти из проекта "Театральный квартал", предполагающего строительство рядом с Кремлем более 70 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости.
"Ингеоком" может уйти из "Театрального квартала"

Как стало известно РБК daily, близкая к правительству Москвы компания "Ингеоком" готова выйти из проекта "Театральный квартал", предполагающего строительство рядом с Кремлем более 70 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости. По мнению участников рынка, после смерти основателя компании Михаила Рудяка "Ингеоком" вынужден отказываться от инвестпроектов в пользу генподряда. Так, на прошлой неделе компания выиграла контракт на строительство Ледового дворца спорта в Сочи.

ЗАО "Объединение "Ингеоком" основано Михаилом Рудяком в 1989 году. Компания специализируется на девелопменте элитной недвижимости и строительстве инженерных сооружений. В активе компании - более 200 реализованных проектов в России и за рубежом, в частности в Австрии, Польше и Ватикане. В том числе реконструкция канала им. Москвы, строительство центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити", гостиницы Ritz-Carlton, ТЦ "Атриум" и ТРК на Манежной площади.

Проект "Театральный квартал" предусматривает освоение двух соседних участков в Камергерском переулке (0,8 га) и на ул. Большая Дмитровка (0,7 га), где к 2013 году планируется построить два многофункциональных комплекса площадью 42,5 тыс. и 31,3 тыс. кв. м соответственно. Они будут включать элитное жилье (22,2 тыс. кв. м) с подземной парковкой, а также офисные и торговые помещения (15 тыс. кв. м). "Ингеоком" вошел в проект в 2003 году, когда правительство Москвы назначило его дочернюю компанию ЗАО "Ингеоцентр" инвестором комплексной реконструкции и застройки кварталов 64 и 65 при долевом участии ЗАО "НВП" (правопреемник АОЗТ "Чеховский МХАТ").

О том, что "Ингеоком" может выйти из проекта в 400 м от Кремля, РБК daily рассказала заместитель гендиректора ЗАО "Ингеоцентр" Виктория Костикова. По ее словам, "Ингеоком" рассматривает все варианты финансирования проекта: от привлечения партнера до полной продажи компании "Ингеоцентр". Собеседница РБК daily утверждает, что "Ингеоком" является мажоритарным владельцем "Ингеоцентра": его доля в компании превышает 60%.

По оценкам "Ингеоцентра", инвестиции в проект "Театральный квартал" составят более 250 млн долл. (из расчета 3-3,5 тыс. долл. за 1 кв. м). Эта сумма включает оплату доли города, но не учитывает стоимость земли, которая находится в краткосрочной аренде. Продажа "Театрального квартала" с финансовым кризисом не связана, утверждает г-жа Костикова. По ее словам, стратегия реализации этого проекта изначально подразумевала его продажу.

В настоящее время проект находится на стадии согласования предпроектной документации, соответственно, разрешения на строительство у девелопера нет, сообщили РБК daily в компании Jones Lang LaSalle. Тем не менее эксперты высоко оценивают инвестпривлекательность проекта в силу его месторасположения. По словам гендиректора компании "Панорама Эстейт" Омара Гаджиева, таких площадок в Москве практически не осталось. Стоимость проекта он оценивает в 200 млн долл. По его словам, права долгосрочной аренды на аналогичный участок с инвестконтрактом могут стоить 300-330 млн долл. Тем не менее сегодня дисконт достигает 25-30% от докризисного уровня цен, напоминает партнер компании Knight Frank Екатерина Тейн. В "Ингеокоме" подтверждают свое согласие на дисконт, но его размер не называют.

Продажу "Театрального квартала" участники рынка связывают с проблемами, которые начались у "Ингеокома" после смерти Михаила Рудяка в 2007 году. "С его уходом компания лишилась мощного административного рычага и потеряла старую команду", - говорит топ-менеджер крупной строительной компании. По словам источника в мэрии, после смерти Михаила Рудяка, который выступал негласным казначеем правительства Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин принял решение поддержать компанию, обеспечив ей городские заказы.

"Сегодня основной бизнес "Ингеокома" - это строительство", - соглашается управляющий директор Jones Lang LaSalle Владимир Пинаев. По его данным, 80% оборота компании обеспечивает оказание генподрядных услуг. Так, на минувшей неделе "Ингеоком" выиграл контракт на строительство в Сочи Ледового дворца спорта, который может принести компании 5,6 млрд руб. "Ингеоком" забрал проект, на который ранее претендовал концерн "Монарх", подконтрольный высокопоставленному чиновнику стройкомплекса Сергею Амбарцумяну", - говорит источник в столичной мэрии.

НИКОЛАЙ МИХАЛЕВ

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента