Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
К. Ковалев: "Отмечается высокий спрос на Сити"
Мнения ,  
0 

К. Ковалев: "Отмечается высокий спрос на Сити"

Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" об офисном сегменте рынка коммерческой недвижимости столицы. По словам эксперта, рынок постепенно оживает, но констатировать тенденцию роста все еще нельзя.
Управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев рассказывает в интервью "РБК-Недвижимости" об офисном сегменте рынка коммерческой недвижимости столицы. По словам эксперта, рынок постепенно оживает, но констатировать тенденцию роста все еще нельзя.

- В последнее время многие утверждают, что на рынке коммерческой недвижимости заметно оживление. Так ли есть на самом деле? С чем это связано: с платежеспособностью арендаторов, увеличившимся спросом на коммерческие площади или со все еще лояльными условиями собственников.

- Некоторый рост деловой активности связан в большей степени с достижением уровня ставок аренды и цен продажи, близкого к ценовым ожиданиям потенциальных арендаторов и покупателей. При этом большинство крупных сделок, заключенных в последние полгода, были совершены либо российскими компаниями с государственным участием, либо российскими банковскими структурами (зачастую в рамках урегулирования кредитных отношений), либо крупными компаниями сырьевого сектора. Рынок оживает постепенно, средняя арендуемая площадь по-прежнему невелика, инвестиционных сделок практически нет. Ценовые параметры предложения остаются довольно стабильными, поэтому пока что констатировать тенденцию роста все еще нельзя.

- Изменилась ли политика собственников объектов? Как они относятся к формированию пула арендаторов? Или сейчас этот вопрос не принципиален?

- Для качественных объектов принципиален, а вообще, многое зависит от политики собственников и от уровня самого объекта: какие-то собственники стремятся заполнять объект арендаторами определенного профиля, и им это удается (как, например, в "Даниловской мануфактуре"). Кто-то очень хочет получить арендатора «с именем», но не может в силу того, что объект не удовлетворяет требованиям потенциальных арендаторов. В общем, все довольно индивидуально и зависит от многих факторов.

- Чем, на ваш взгляд, обусловлен рост арендных ставок по некоторым объектам? Каковы сейчас условия аренды? Насколько сильно они изменились почти за два года?

- Рост ставок сегодня наблюдается по отдельным объектам, где уровень вакантных помещений невысок и они пользуются стабильным спросом со стороны потенциальных арендаторов: это качественные бизнес-центры, отвечающие требованиям класса "А", удачно расположенные (в пределах Садового кольца и некоторые объекты в пределах ТТК).

Наблюдается некоторый рост ставок и в объектах, которые неплохо заполнялись уже в кризисный период, куда пришли хорошие статусные арендаторы.

- Некоторые участники рынка отмечают рост вакантных площадей. С чем это связано? С уходом арендаторов или с новым предложением? Какова ротация арендаторов?

- В течение 2010 года темпы ввода новых качественных офисных помещений существенно замедлились по сравнению с 2008- 2009 годами, а темпы поглощения помещений возросли по сравнению с показателями 2009 года. В связи с этим  стоит полагать, что сегодня на рынке наблюдается постепенное снижение уровня вакантных помещений, а не наоборот.

- Что происходит с предложением на рынке офисной недвижимости? Каково соотношение цены и качества?

- Кризисные явления в экономике, существенно отразившиеся на рынке коммерческой недвижимости, оказали в том числе и положительное влияние как раз на соотношение цена-качество офисных помещений: серьезное падение ставок аренды и цен продажи офисов приблизило эти показатели к, скажем так, справедливым. В первую очередь это касается низкокачественных объектов или объектов с серьезными недостатками, которые были переоценены в период бурного роста рынка и всеобщего дефицита, но рост этот был инерционным, не обоснованным высоким качеством объектов.

- Какие, на ваш взгляд, бизнес-центры пользуются наибольшим спросом и почему?

- Рынок офисов претерпел серьезные негативные изменения в связи с кризисом практически сразу: спрос существенно сузился в объеме и изменился по структуре. Практически весь 2009 год наибольшим спросом со стороны потенциальных покупателей пользовались объекты, готовые к въезду и расположенные преимущественно в центре города. Объекты класса "В" и ниже, предлагающиеся в состоянии shell & core, стали никому не нужны. Актуальны эти тенденции и сегодня. Что касается спроса в настоящее время, то в большей степени интересуются помещениями до 1000 кв. м, готовыми к въезду и расположенными в центре. Отмечается высокий спрос на Сити - там много предложений, в том числе субаренды, отделанных блоков либо с ремонтом за счет собственника, и по не очень высоким ставкам (600-800 долларов - база).

Довольно активен сегодня и рынок покупки площадей - это отражается и в потенциальном спросе, и в ряде сделок по покупке помещений и целых зданий именно для себя, а не в инвестиционных целях. Причины - сильно сниженные цены предложения. Сегодня многие потенциальные покупатели могут приобрести площади, обезопасив себя от дальнейшего роста ставок аренды, что так или иначе произойдет в среднесрочной перспективе, особенно в объектах в центре Москвы.

Беседовал Игнат Бушухин

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
Главное Лента