Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ситуация на рынке новостроек Москвы (июль 2010 г.)
Новости компаний ,  
0 

Ситуация на рынке новостроек Москвы (июль 2010 г.)

Предложение. Характеристика рынка

После наметившейся тенденции роста предложения на рынке новостроек еще в апреле-месяце, в июле по сравнению с июнем наблюдается снижение предложения на 7,5%. Так в июле число выставленных на продажу квартир находилось на уровне 12 967 против 14 028 в июне, отмечает аналитический департамент компании "НДВ-Недвижимость".

Число впервые выставленных на продажу квартир в июле находилось на уровне 2 720, что на 8,7% меньше относительно предыдущего месяца. Таким образом предложение впервые выставленные на продажу квартир также сократилось.

Однако в июле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоит отметить рост предложения на 45%, в динамике впервые появившихся квартир также отмечается рост на 46%.

Снижение числа предложения в целом обусловлено как снижением вновь появившихся квартир по причине отсутствия новых объектов, так и по причине роста спроса на доступные квартиры. Также значительно повлияло внесение правок в 214-ФЗ и в следствие приостановление продаж в некоторых объектах.

По-прежнему наибольшее число представленных к продаже квартир находится в диапазоне от 100 000 до 150 000 руб/кв. м - 43%, однако по сравнению с предыдущим месяцем доля этого сегмента претерпела незначительное снижение (в июле доля данного ценового диапазона находилась на уровне 47%).

В июле по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась доля предложения в таких ценовых диапазонов как до 100 000 руб/кв. м и от 150 000 до 200 000 руб/кв. м на 2% и 4% соответственно.

Доля выставленных к продаже квартир в наиболее высоком ценовом диапазоне стоимости кв.м не претерпела изменений и по-прежнему составляет 9%.

В июле произошло сокращение доли монолитных домов в структуре распределения предложения квартир по типу дома за счет явного увеличения доли панельных домов и доли кирпичных домов.

Так в июле 2010г. доля монолитных домов находилась на уровне 61%, а в июне этого же года составляла 73%, так снижение доли монолитных домов составило 12%.

Доля кирпичных домов находилась на уровне 19% что на 10% больше относительно июня. В то время как доля панельных домов увеличилась на 2% и составляла в июле 20%.

Спрос

Согласно статистике аналитического департамента компании "НДВ-Недвижимость", в структуре распределения спроса по комнатности наибольшую долю занимают, как и в июне, двухкомнатные квартиры, на них приходиться 42% звонков и 43% договоров. Однако прослеживается снижение доли данного типа квартир, так в июне число звонков находилось на уровне 51%, а число договоров - 46%.

В июле значительно увеличился спрос на однокомнатные квартиры 41% звонков и 32% договоров, против 34% звонков и 23% договоров в июне.

Спрос по трехкомнатным квартирам не претерпел значительных изменений 16% звонков и 23% договоров в июле, против 14% звонков и 24% договоров в предыдущем месяце.

Доля обращений по многокомнатным квартирам значительно сократилась, однако доля договоров осталась на прежнем уровне. Так, на многокомнатные квартиры в июле пришлось 2% звонков, 1 % договоров, против 7% звонков и 1% договоров в июне.

Доля обращений по квартирам с привлечением ипотечного кредитования на рынке первичного жилья увеличилась, и составила 16% в июле, против 14% в июне. Рост обращений по квартирам с привлечением ипотечного кредитования наметился еще в январе-месяце после достаточно длительного периода стагнации на уровне 4-5%. Что свидетельствует о постепенном восстановлении рынка и в сегменте ипотеки.

Ценовая ситуация

На рынке новостроек по-прежнему прослеживается тенденция роста цен, как в рублевом эквиваленте, так и в долларовом. Так стоимость кв. м в рублях в июле составляет 146 800, в то время как долларовом эквиваленте стоимость кв. м находилась на уровне 4 796.

По-прежнему рост цен в рублевом эквиваленте носит более явный характер, так с начала года рост составил 36%, в то время как в долларовом эквиваленте 32%.

После продолжительного роста курса доллара начавшегося еще в апреле, в июле отмечается снижение. Так курс доллара по отношению к рублю в июле составил 30,6 против 31,2 в июне.

Выводы

В июле по сравнению с июнем наблюдается снижение предложения на 7,5%. Так число выставленных на продажу квартир в конце июля находилось на уровне 12 967.

Предложение впервые выставленных на продажу квартир также сократилось - на 8,7%. Всего в июле количество впервые выставленных квартир на продажу составляло 2 720.

По-прежнему наибольшее число представленных к продаже квартир находится в диапазоне от 100 000 до 150 000 руб/кв. м.

В июле произошло сокращение доли монолитных домов в структуре распределения предложения квартир по типу дома за счет явного увеличения доли панельных домов и доли кирпичных домов.

В структуре распределения спроса по комнатности наибольшую долю занимают, как и в июне, двухкомнатные квартиры. Также в июле значительно увеличился спрос на однокомнатные квартиры.

Доля обращений по квартирам с привлечением ипотечного кредитования на рынке первичного жилья увеличилась, и составила 16%, что свидетельствует о постепенном восстановление рынка и в сегменте ипотеки.

На рынке новостроек по-прежнему прослеживается тенденция роста цен, как в рублевом эквиваленте, так и в долларовом. Так стоимость кв. м в рублях в июле составляет 146 800, в то время как долларовом эквиваленте стоимость кв. м находилась на уровне 4 796.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента