Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рейтинг перспективных городов России
Городская недвижимость ,  
0 

Рейтинг перспективных городов России

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг наиболее перспективных городов России для инвестирования в жилую недвижимость.
Рейтинг перспективных городов России

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг наиболее перспективных городов России для инвестирования в жилую недвижимость.

"Любой инвестор знает, что входить на рынок нужно в момент, когда он находится на минимуме, и есть основания для роста. Чтобы получить дивиденды на рынке недвижимости, необходимо выбрать города, отвечающие двум условиям: сравнительно низкая стоимость жилья и наличие оснований для роста инвестиций в экономику города, - говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. - Руководствоваться одним только минимальным показателем средних цен нельзя. Жилье может быть недооцененным именно потому, что нет никаких намеков на развитие города в обозримом будущем. В этом случае оно может продолжать оставаться недооцененным хоть пять, хоть десять лет. Сразу скажу, что резко "рвануть вверх" не может рынок ни в одном российском городе. Правильнее говорить о городах, в которых жилье имеет шансы подорожать больше, чем традиционно предсказываемые 1-1,5% в месяц".

Рейтинг городов

1 место - Екатеринбург

Практически во всех экономических сферах у города огромный потенциал. Например, в 2010 году рост производства обрабатывающих предприятий Екатеринбурга по сравнению с аналогичным периодом 2009 года составил 23,5%, в то время как в целом по России этот показатель не превышает 5,2%. Рост в сферах производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования составил 39,1%, машиностроения - 24,1%, химической промышленности - 12,9%. В рамках стратегического проекта "Екатеринбург - центр инновационной деятельности" запланировано выделение средств на развитие комплексной системы услуг для наукоемкого бизнеса, международного делового сотрудничества в научно-технической и инновационной сфере.

Закономерным следствием активного развития города стал рост жилищного строительства. В 2010 году в Екатеринбурге было введено в строй 1 млн 26 тыс. кв. м жилой недвижимости. Большая часть жилищного строительства сосредоточена в рамках жилого квартала Академический - крупнейшего проекта комплексного освоения территории в Европе. Помимо жилищного строительства в Екатеринбурге в 2010 году введено 819 объектов коммерческой недвижимости общей площадью 658 тыс. кв. м. Екатеринбург - лидер в сфере высотного строительства, это первый после Москвы город, в котором началась реализация делового центра, аналогичного ММДЦ Москва-Сити. В рамках проекта Екатеринбург-Сити на территории площадью 5 га должно быть возведено более 400 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В 2011 году городские власти планируют не опускаться ниже показателей, достигнутых в 2010 году. Особое внимание уделяется созданию комфортной среды проживания, для чего предусмотрена децентрализация мегаполиса, в том числе с помощью развития малоэтажного строительства. В 2011 году планируется завершить возведение малоэтажных поселков Светлореченский и Медный-2. Промышленный, экономический и научный потенциал города в совокупности с масштабными планами жилищного строительства ставит Екатеринбург на первое место по привлекательности для инвесторов.

2 место - Казань

Казань - один из важнейших туристических центров, причем значительная часть туристов - православные и мусульманские паломники. Это наиболее динамично развивающийся город, который числится среди лидеров России по десяткам параметров. Например, Казань первой заменила городской подвижной состав на автобусы с двигателем более высокого экологического стандарта Евро-3, реализовала национальный проект "Здоровье" на 100%, защитила в Москве жилищную программу на 2011-2015 гг. В 2010 году Казань стала лидером по темпу роста цен на жилье - квадратный метр подорожал на 15,1% на первичном и на 15,5% на вторичном рынке. Судя по политике казанских властей и динамике развития города, 2010 год - далеко не единственный, когда инвесторы могут зафиксировать прибыль.

3 место - Томск

Томск - образовательный и научный центр Сибири. В связи с тем, что в 2005 году Томская область стала победителем в конкурсе на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, существенно возросли федеральные и частные инвестиции в инфраструктуру города. В 2006 году в Томске состоялась встреча на высшем уровне между федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Томск стали в два раза чаще посещать иностранные делегации, за последний год новыми партнерами города стали Австрия, Австралия, Великобритания, Нидерланды, Индия, Израиль и Корея. Корея. Как результат, значительно выросла популярность города как центра международного сотрудничества в сфере инновационных программ и разработок и площадки для встреч на международном уровне. В феврале 2011 года инвестиционные проекты Томска будут представлены на масштабном road-show в Москве, что обеспечит приток инвесторов не только в недвижимость, но и другие перспективные сферы города.

4 место - Краснодар

Краснодар - политический, экономический и финансовый центр Северного Кавказа и Южного Федерального Округа. Кроме того, это крупный сельскохозяйственный центр. Основу промышленности города составляют предприятия сельскохозяйственного машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической и деревообрабатывающей промышленности.

Краснодар - очень комфортный для проживания город: он занимает первое место в России по уровню насыщенности гипермаркетами (12,7 гипермаркетов на 1 млн жителей). Динамичное восстановление экономики привело к росту цен на рынке недвижимости города, что делает город весьма привлекательным для потенциальных инвесторов. Например, в январе 2010 года Краснодар стал лидером по росту цен на новое типовое жилье, которое подорожало на 2,6% до 54 тыс. рублей за квадратный метр. В прошлом году Краснодар стал и самым активным регионом по строительству жилья. Только за 9 месяцев прошлого года здесь введено 852 тыс. кв. м жилья - на 35,2% больше, чем в 2009 году. Стоить отметить, что Краснодар был включен в европейский рейтинг городов с наиболее благоприятными условиями для международного рынка недвижимости "City Leaders-2010".

5 место - Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону часто называют "Ворота Кавказа", "Порт пяти морей". Это важнейший транспортный и логистический узел юга России. Город связан федеральными автомагистралями со всеми основными регионами Юга, Кавказа, Поволжья и Центра. В Ростове-на-Дону действует международный аэропорт, имеющий пассажирооборот в 4,5 млрд пассажирокилометров. Налажена воздушная связь со многими городами и населенными пунктами страны, а также многими странами мира - Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Германией, Англией, Болгарией, Испанией, Сирией, ОАЭ. Около 500 рейсов в год совершается по международным линиям.

Естественным следствием выгодного географического положения является высокий уровень развития торговли, в том числе международной, и банковских услуг. Через Ростовскую таможню проходит значительный поток внешнеторговых грузов. Как и в Краснодаре, значительную часть экономики Ростова-на-Дону составляют крупные агропромышленные холдинги и предприятия сельскохозяйственного машиностроения. По итогам 2008 года Ростов-на-Дону, согласно рейтингу делового журнала РБК вошел в десятку самых привлекательных городов России для ведения бизнеса.

Самое дешевое жилье в Подмосковье

Самое дешевое в России

Москва и Санкт-Петербург

Москва и Санкт-Петербург в пятерку лидеров не вошли, однако это вовсе не говорит, что в главных городах России предстоит стагнация рынка жилой недвижимости. Так, эксперты Penny Lane Realty ожидают в 2011 году в Москве рост цен в пределах 12-15% в сегменте эконом-класса и порядка 8-12% на объекты бизнес-класса и элитные. Для дальнейшего увеличения есть все основания: восстановление экономики, рост платежеспособного спроса, ограниченность предложения и уверенное поведение продавцов в элитном сегменте. Однако темпы роста цен в Москве и в Питере все же не самые высокие в стране. К тому же, основной закон успешного инвестирования заключается в том, что на любой перспективный рынок нужно входить, когда он на минимуме. В Москве и в Петербурге период ценового дна уже давно прошел, в 2010 году цены в столице выросли в среднем на 12,7%. Поэтому для наиболее эффективного вложения средств имеет смысл наблюдать за ценами других городов: в некоторых из них цены все еще находятся на уровне кризисного дна. Сложившийся в Москве и в Петербурге уровень цен на недвижимость заметно повышает барьер для "вхождения на рынок": большинству частных инвесторов гораздо легче осилить объект стоимостью 30-40 тыс. рублей, чем 30-40 долл. за квадратный метр, то есть Москва и Санкт-Петербург привлекательны для ограниченной группы наиболее платежеспособных инвесторов, которые могут вложить 5-10 млн долл. на срок не менее 3-5 лет.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16 апр, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16 апр, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 16 апр, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 16 апр, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 16 апр, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 16 апр, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 16 апр, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 16 апр, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 16 апр, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 16 апр, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента