Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Е. Сергеева: "Средняя стоимость загородной недвижимости может вырасти на 15–20%"
Мнения ,  
0 

Е. Сергеева: "Средняя стоимость загородной недвижимости может вырасти на 15–20%"

Что будет с ценами на загородном рынке жилья? Какие направления, форматы будут испытывать повышенный спрос? На эти вопросы отвечает руководитель управления загородной недвижимости компании "Русский дом недвижимости" Елена Сергеева.

Что будет с ценами на загородном рынке жилья? Какие направления, форматы будут испытывать повышенный спрос? На эти вопросы отвечает руководитель управления загородной недвижимости компании "Русский дом недвижимости" Елена Сергеева.

- Каким будет высокий сезон-2011 на рынке загородной недвижимости?

- Посткризисное развитие рынка загородной недвижимости в столичном регионе складывается таким образом, что на первый план выходят первоочередные и насущные требования потребителя. Все девелоперы столкнулись с тем, что проект загородного поселка не может теперь возникать просто из головы владельца участка или застройщика. Главным локомотивом рынка становится покупатель, его желания и потребности, и все участники рынка вынуждены не просто с этим мириться, но кардинально изменить свое отношение к такому бизнесу, как создание коттеджных поселков. В связи с этим девелоперы и инвесторы стали уделять больше внимания таким аспектам, как основа проекта, его маркетинговая стратегия, четкая ориентация на определенную целевую аудиторию.

Если в докризисный период некоторые компании думали, что можно было построить все что угодно и это продалось бы в любом случае, то теперь каждый новый проект на рынке загородной недвижимости - это, прежде всего, целевой проект, в рамках которого покупатель понимает, каковы преимущества данного коттеджного поселка, что он получит по завершении проекта и как будет складываться его судьба после окончания строительства.

Тенденции последних месяцев и анализ предыдущего года говорят о том, что высокий сезон на рынке загородной недвижимости в 2011 году наступит гораздо раньше, чем в предыдущие годы. Для этого существует объективная причина - огромный интерес к малоэтажному строительству со стороны покупателей, и здесь на первый план выходят проекты, которые готовы предложить идеальное сочетание между ценой, качеством строительства и инвестиционным потенциалом. Очевидно, что большинство жителей нашей страны всегда покупают недвижимость не только для проживания, но и в надежде на получение финансовых гарантий в будущем. Поэтому сейчас актуальны проекты устойчивых компаний, которые себя зарекомендовали на рынке, но при этом закладывают некие преференции для своих покупателей. Таким примером в рамках наших проектов является коттеджный поселок "Опушкино-2" и "Барское". Мы постоянно сталкиваемся с тем, что на вторичном рынке объекты в наших поселках продаются на 20-30% дороже той цены, которую предлагает "РДН. Загородная недвижимость" на среднем и начальном этапе реализации проектов. И это происходило даже в условиях низкого рынка.

Необходимо отметить, что основными продуктами в новом сезоне, конечно, останутся самые доступные объекты. На примере коттеджных поселков на Новорижском шоссе - это доступные таунхасуы, стоимостью до 4 млн рублей, дуплексы или дома на два хозяина, которые сейчас предлагаются с земельным участком и коттеджем "под ключ" по цене от 4,9 млн рублей. В среднем сегменте основным локомотивом являются готовые дома с участками средней площади до 20-25 млн рублей. Лидерами продаж еще недолгое время будут оставаться земельные участки.

- Продолжится ли "золотой период" участков без подряда?

- Нет. И об этом говорит не только статистика нашей компании, но и общие тренды в поведении покупателей на рынке загородной недвижимости. «Участки без подряда» - это весьма ходовой продукт, который становится наиболее актуальным в период снижения платежеспособного спроса. Проще говоря, "лысую землю" покупают в период недостатка денежных средств. Как только доходы у основной массы покупателей вырастают, они претендуют на большее количество опций, которые должны быть включены девелопером в первоначальную цену продукта. Сейчас именно такой период. Покупатели уже морально устали от экономии, да это и не в русских традициях. "РДН. Загородная недвижимость" в этом отношении работает на опережение. Мы сделали ставку на небольшой формат объектов, качество строительства, принцип "все включено" и ценовую доступность. Результаты не заставили себя ждать. Сейчас объем реализации достиг 70% по "Опушкино-2" и 60% по поселку "Барское".

- Какие загородные проекты будут играть «первую скрипку» в этом году (по ценам, форматам, месторасположению, материалам строительства)?

- Популярными будут коттеджные поселки с внятной стратегией реализации, понятной концепцией и надежными исполнителями. Основным спросом будут пользоваться объекты в рамках ценовой категории «квартира в Москве - дом с участком в Подмосковье», ценовой ориентир таких объектов сейчас составляет 5-8 млн рублей. Конечно в данную категорию попадают поселки в пределах 30-50 км от МКАД. И в этом случае соотношение цена/качество является определяющим. Вы можете купить дом на Рублевке за 10 млн долларов и иметь массу недостатков или пренебречь отжившими стереотипами и предпочесть комфорт, высокий уровень транспортной доступности и инфраструктуры за оптимальную стоимость. Выбор за покупателем, мы лишь обязаны следовать этим предпочтениям.

- Каков ваш прогноз ценовой ситуации по загородным проектам (в целом по рынку)?

- В текущем году средняя стоимость загородной недвижимости может вырасти на 15-20% - это касается как земельных участков, так и готовых домов в организованных поселках, но не исключено, что рост будет более существенным по качественным объектам. Сейчас мы уже видим примеры, когда стоимость дома с участком в "правильном" коттеджном поселке Подмосковья вырастает на 10-15% за несколько месяцев после покупки.

- Что сегодня на загородном рынке недвижимости актуально с точки зрения инвестирования?

- В первую очередь земельные участки с удачным расположением, соответствующей инфраструктурой и желательно в организованном поселке, где существуют реальные перспективы для подключения газа, света и других коммуникаций, с возможностью быстрого строительства и благоприятной транспортной обстановкой. В этом отношении практически все объекты на Новорижском шоссе попадают в ракурс рассмотрения потенциальными покупателями в низкой, средней и высокой ценовых категориях.

Далее следуют готовые дома с участками, таунхаусы и дуплексы в коттеджных поселках на средней и высокой стадии реализации. Возможно, удивлю некоторую часть аудитории, но покупка земли в коттеджном поселке и строительство дома в дальнейшем уже сейчас позволяют многим нашим покупателям выйти на 20-30% окупаемости проекта после его завершения. Существуют, конечно, примеры, когда вложения оправдывают себя уже на средней стадии реализации, но сейчас это единичные случаи.

- Что бы вы посоветовали потенциальному покупателю загородной недвижимости?

- Я всегда советую нашим потенциальным покупателям в компании "РДН. Загородная недвижимость", на этапе рассмотрения различных вариантов покупки загородного дома, участка или таунхауса исходить из пяти принципов: надежности девелопера, наличия у него успешных проектов среднего и большого формата, пользовательских характеристик дома и участка, будущих перспектив развития территории и, конечно, ценовых показателей.

Посмотрите, что предлагает рынок. Сопоставьте это с существующими проектами компании, определитесь с собственными критериями и если сердце подсказывает, а разум говорит о выгодности данной покупки - действуйте! Время не ждет. Ситуация развивается стремительно, и уже через год или два многие покупатели просто не смогут купить ни загородный дом, ни земельный участок, ни таунхаус.

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента