Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Т. Сухарев: "Knightsbridge Private park – это один из самых дорогих проектов"
Мнения ,  
0 

Т. Сухарев: "Knightsbridge Private park – это один из самых дорогих проектов"

Жилой комплекс Knightsbridge в Хамовниках - один из самых амбициозных проектов элитного жилья в Москве. Коммерческий директор компании "Реставрация Н" - девелопера проекта - Тимур Сухарев отвечает на вопросы "РБК-Недвижимости".

Жилой комплекс Knightsbridge в Хамовниках - один из самых амбициозных проектов элитного жилья в Москве. Коммерческий директор компании "Реставрация Н" - девелопера проекта - Тимур Сухарев отвечает на вопросы "РБК-Недвижимости".

- Элитные новостройки в Лондоне привлекают самых состоятельных людей, которых и миллиардерами уже трудно назвать. Как вы думаете, возможны ли подобные центры притяжения супербогатых людей в городских проектах элитного жилья в Москве?

- Сложно сравнивать Москву и Лондон. В Лондоне совершенно иная геополитическая и экономическая составляющие жизни, а уж о комфорте, в том числе и для россиян, вообще можно говорить бесконечно. В Москве ситуация кардинально противоположная. Сложно представить миллиардера из первой двадцатки Forbes, который живет в городском массиве. Безусловно, практически каждый состоятельный житель Москвы имеет квартиру, и зачастую далеко не одну, в городе, но до сих пор на рынке городской недвижимости не было представлено проектов, способных удовлетворить потребности по-настоящему богатого человека в комфорте, безопасности и престиже. Поэтому богатые люди чаще живут за городом, используя городскую недвижимость как место для нечастых остановок по необходимости.

- В таком случае кто будет жить в Knightsbridge?

- Knightsbridge - это проект для искушенных людей с активной жизненной позицией, со сложившимися требованиями ко всем аспектам жизни. Они уже точно знают, каким должен быть дом, достойный проживания в нем с семьей!

- То есть Knightsbridge - это семейное жилье для постоянного проживания в городе?

- Да, мы ориентированы на семейных клиентов, в доме только большие квартиры - от 190 кв. м. Если вы обратите внимание, современные дети перестают быть самостоятельными, в наше время страшно отпустить ребенка одного гулять во двор, дети выходят на улицу в сопровождении нянь, охранников и водителей. Жителям Knightsbridge эта проблема будет неведома, их дети будут гулять в экологичных и безопасных условиях в собственном парке.

Развитая инфраструктура и близость Лужников и Нескучного сада позволит нашим жильцам вести активный образ жизни, однако молодому "тусовщику" все же лучше жить в проектах, подобных "Москва-Сити", а не у нас.

- Почему элитный дом в Москве - это всегда новостройка?

- Все легко объяснимо. Не составит труда проследить "жилищную эволюцию России" - мы все родом из пятиэтажек, в начале 90-х было престижно жить в "сталинках", затем в новых домах а-ля "бизнес-класс" (дом с претензией на архитектуру, с просторными планировками квартир и чистым подъездом, отделанным под мрамор), позже - на «золотой миле», где расположение было главным и основным критерием. Сейчас элитное жилье покупают люди, которые делают свой выбор осознанно. У людей, готовых потратить немалую сумму на элитный дом, качественно новый взгляд на недвижимость, и это могут быть только новые проекты!

- Какой главный тренд сегодня на рынке нового элитного жилья в Москве?

- Статусность месторасположения не перестает быть основной доминантой, но к этому добавляются новые критерии, немаловажным становится и внешний облик дома. Трендом можно смело назвать привлечение к проектам "брендовых" архитекторов. Все застройщики элитного жилья стали акцентировать внимание на архитектурной составляющей, подчеркивая таким образом уникальность проекта. Одним словом, нынче модно иметь бренд на фасаде.

- Брокеры называют проект Knightsbridge одним из самых топовых предложений на сегодняшний день в Москве. Почему?

- Секрет прост. Это неоспоримое сочетание главных его составляющих - расположения (Хамовники), качества строительства, архитектуры и акцента на деталях, которые и делают проект уникальным.

- Но ведь Хамовники - это достаточно далеко от Кремля?

- Невозможно оценивать дом относительно его удаленности от Кремля. При покупке все зависит от личных приоритетов. Купив квартиру на Остоженке, вы получите возможность жить в маленьком клубном доме в центре Москвы. Хамовники можно назвать идеальным районом для семейного проживания. Тихий, зеленый район, окруженный парками, словно оазис, с удобными транспортными развязками. Это исторически уникальный район, и в настоящее время он наиболее европеизирован. Очень важный аспект - жизнь в Хамовниках воспитывает давно забытую привычку ходить пешком - как в Лондоне, например.

- Это самое дорогое предложение нового жилья в Москве?

- Некорректный вопрос. Knightsbridge - это один из самых дорогих проектов, но он уникален по соотношению цена/качество.

- А сколько стоит самая дорогая квартира?

- Традиционно самые дорогие в доме - это пентхаусы. Пока мы их не продаем. Эти объекты и квартирами назвать язык не поворачивается, это "сливки", которые мы будем предлагать на финальном этапе реализации проекта, сейчас это лишь "картинка" и "концепт". Для того чтобы осознать все преимущества, надо увидеть все своими глазами, зайти и почувствовать себя хозяином этого великолепия.

- Существует ли инвестиционный спрос на элитную недвижимость?

- На сегодняшний день понятие «чистых» инвесторов очень редко встречается на рынке. Если и покупают элитную недвижимость впрок, то для своей же жизни в будущем или для собственных детей.

- Как, по-вашему, будет развиваться рынок элитного жилья до и после выборов?

- Естественно, перед выборами будет определенный спад активности - люди перестанут покупать, перестанут вкладывать средства. Это больше психологический фактор.

- Многие аналитики говорят, что до выборов колебание цен на недвижимость будет незначительным - плюс-минус 0,5%...

- В целом рынок будет стоять на месте, но, учитывая макроэкономическую составляющую - стоимость денег, инфляцию и т. д., - общие цены неизбежно будут расти. Вероятнее всего, это будут действительно незначительные колебания в 0,5% на некоторые объекты.

- Насколько отличается реальная цена от цен предложения на рынке элитных новостроек?

- Все зависит от ликвидности и маркетинговой политики продвижения объекта застройщиком. Ни для кого не секрет, что в Москве немало достроенных объектов, которые не могут все еще реализовать до 40% своих площадей. Благодаря этому встречаются дисконты и по 20%. Если проект переоценен, не исключено снижение стоимости, а качественные элитные проекты, напротив, со временем будут только дорожать. Конечно, это не будет рост в 20% в год, как до кризиса, это будет опережение инфляции на 1-2 %.

- Почему у такого знакового для московского рынка недвижимости проекта так мало рекламы и продвижения?

- Мы не стремимся реализовать максимум квартир на нулевом этапе строительства, проект по настоящему уникален. Мы предлагаем новый уровень. Покупая квартиру в Knightsbridge, вы не будете испытывать опасений, кем окажется ваш сосед. Каждый житель Knightsbridge - уважаемая личность, достойная особенного отношения.

Несомненно, по мере строительства мы будем больше знакомить людей с нашим проектом, но это, скорее, будут кулуарные мероприятия, а не масштабная рекламная акция.

- А что происходит с ценами?

- Согласно общим тенденциям, цены обязательно будут расти по мере строительства.

Беседовал Игнат Бушухин

Об авторе
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента