Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Управление маркетинга и развития Группы компаний "КОНТИ" провело аналитическое исследование
Новости компаний ,  
0 

Управление маркетинга и развития Группы компаний "КОНТИ" провело аналитическое исследование

Управление маркетинга и развития Группы компаний "КОНТИ" в сентябре провело аналитическое исследование, сравнив городскую и загородную недвижимость, стоимостью от $ 970 000 до $ 1 700 000. Именно по этой цене можно приобрести лэйнхаусы в поселке "Ильинка".

Напомним, поселок "Ильинка" находится в живописном, экологически чистом месте на участке в 11,5 Га по Ильинскому шоссе в 11 км. от МКАД, что позволяет ему иметь хорошую транспортную доступность. От поселка до МКАД можно добраться за 7-10 мин, до центра столицы - 20-25 мин. Площадь домовладений составляет 344 - 464 кв.м., участков земли - 2-7 соток, что позволяет оптимизировать затраты на эксплуатационные расходы, которые составляют не более 15-20 тыс. рублей за домовладение в месяц. Безопасность жителей поселка обеспечивается круглосуточной охраной поселка сотрудниками ЧОПа. Каждый лэйнхаус имеет индивидуальные коммуникации, объединенные в единый диспетчерский центр. В "Ильинке" предусмотрена вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура.

Кроме того, "Ильинка" - это сформировавшийся бренд на рынке недвижимости московского региона. Еще в 2008 году ГК "КОНТИ" получила свидетельство на товарный знак "лэйнхаус". Согласно определению, лэйнхаус - это индивидуальный загородный дом в составе архитектурного ансамбля, созданного по оригинальному генеральному плану.

По данным Управления, на сегодняшний день за $ 970 тыс. - $ 1 млн 700 тыс на западном направлении Подмосковья можно приобрести коттедж площадью 250 - 350 кв.м. с участком земли 12-20 соток на удаленности более 25 км от МКАД. В столице за эти деньги продаются квартиры в домах бизнес- и элит-класса, площадью 55-200 кв.м.

Плюсы проживания в загородном коттедже очевидны: благоприятная экология, собственный участок земли. В организованных коттеджных поселках подведены центральные коммуникации, организована серьезная охрана, соблюдена единая концепция застройки. Но обслуживание коттеджа предполагает серьезные эксплуатационные платежи от 20 тыс. рублей до 45 тыс. рублей за домовладение в месяц. Кроме того, жители поселков на удалении более 25 км от МКАД испытывают дискомфорт от неразвитой инфраструктуры вне территории поселка, поскольку далеко не всегда она есть и в самом поселке. Также дорога до центра города из таких поселков занимает не менее 1 часа.

Что касается приобретения столичной квартиры стоимостью $ 970 000 - $ 1 700 000, то безусловно покупатель такой недвижимости проигрывает в площади приобретаемого объекта (55-200 кв. метров по сравнению с 300-400 кв м. при покупке лэйнхауса или коттеджа). Экологическая обстановка в городе не сравнима с Подмосковьем. В стоимость квартиры включены центральные коммуникации, но они являются общими для объекта, из-за чего существует зависимость всех жителей дома от перебоев с инженерией у соседей. При этом эксплуатационные платежи для подобных квартир ощутимо ниже по сравнению с коттеджами и составляют 5-15 тыс рублей в месяц. Все новые дома бизнес- и элит-класса обеспечены высокопрофессиональной охраной, заселяются преимущественно однородным социальным окружением. Также жители столичных объектов получают значительный плюс в виде развитой инфраструктуры Москвы и в большинстве случаев собственной инфраструктуры жилого комплекса.

Все три рассматриваемые категории недвижимости в ценовом диапазоне $ 970 тыс - $1 700 000 приобретаются, как правило, для собственного проживания. При этом при сопоставимой цене доходность квартир ниже, чем объектов загородной недвижимости: квартиру можно сдать за $5000 - $7000, а коттедж или лэйнхаус за $10 000 - $15 000. При этом в данном случае ликвидность лэйнхаусов будет выше, поскольку они расположены ближе к Москве, в более престижном и инфраструктурно насыщенном районе относительно большинства коттеджей в рассматриваемой ценовой категории.

Таким образом, выбирая между городом и загородом и останавливая свой выбор на Подмосковье, покупатель за те же деньги получает жилье большее по площади в 1,5-2 раза с участком земли и всеми достоинствами жизни вне пределов мегаполиса.

Делая выбор между лэйнхаусом и соизмеримым по цене коттеджем в пользу первого, покупатель получает всего в 10 км от МКАД загородный дом с участком земли, по комфорту и стоимости обслуживания сопоставимый с городской квартирой.

"Коттедж далеко, а квартира тесно, есть альтернатива - лэйнхаус", - подытожил исследование директор по маркетингу Группы компаний "КОНТИ" Юрий Синяев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента