Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дешевая аренда – не всегда афера
Новости компаний ,  
0 

Дешевая аренда – не всегда афера

Выбирая съемную квартиру, многие придерживаются золотого правила: "Бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Еще бы, неадекватно низкие цены зачастую свидетельствуют о том, что перед нами проблемный объект. Осторожный покупатель, опасаясь рисков, обойдет его стороной. Руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина рассказывает, что слишком низкие цены, как правило, говорят о каком-нибудь неприглядном факте, и не всегда об афере.

Эксперты "НДВ-Недвижимость" определили основные проблемы, с которыми сталкивается арендатор слишком дешевого съемного жилья. Очень часто состояние квартиры оставляет желать лучшего - метры не пригодны для нормального проживания и нуждаются в капитальном ремонте. Бывает и так, что мебель и техника просто отсутствуют. На рынке аренды встречаются ситуации, когда при наличии этих атрибутов хозяин запрещает ими пользоваться. Уменьшают стоимость аренды проблемы с коммуникациями и протекающая крыша. Любители дешевизны рискуют нарваться на такой "бонус" как неблагополучные соседи. К минусам объекта, понижающим арендную плату, также относятся проблемные документы (а то и вовсе их отсутствие). Например, после смерти собственника наследник еще не успел вступить в наследство, но принял решение сразу сдать квартиру.

Как видно, список причин дешевой аренды довольно большой и не всегда низкая ставка - это факт мошенничества. Обратимся к примерам.

Двухкомнатная квартира (на третьем этаже 16-этажного панельного дома) на Первомайской в пяти минутах пешком от метро сдавалась всего за 10 000 рублей в месяц. Причина удешевления арендной платы - состояние жилья: без сантехники и мебели, с поломанным полом (паркетные доски лежали через одну) и неработающим электричеством. Просмотры проводились с помощью фонарика. В итоге, квартиру сдали рабочим, которые привели её в порядок. И хозяйка была довольна, и они тоже.

Еще один интересный случай - аренда в бывших новостройках. Двухкомнатную квартиру без отделки в Москве (без стяжки, со свободной планировкой) можно снять за 15 000 рублей в месяц. Существует практика сдачи подобных квартир за ремонт, поэтому, как правило, за такую аренду берутся люди, у которых есть возможность выполнить работы по отделке жилья. Материалы, в большинстве случаев, покупаются за счет собственника. В договоре найма прилагается смета с описанием работ, сроков и стоимости.

Иногда причины дешевизны вовсе не кроются в недостатках самого объекта. Не так уж и редко одинокие и, как правило, пожилые люди сдают комнату просто потому, что не могут жить в полном одиночестве. Им необходимо чье-то присутствие в квартире. Разумеется, в таких случаях плата за аренду является достаточно скромной. Например, необеспеченные студенты часто снимают комнату у пожилых людей. Руководитель департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светлана Бирина говорит, что аренда квартиры может быть даже бесплатной:

- Это специальный вид аренды взамен на уход за больными. Как правило, такие квартиры снимает целая семья для того, чтобы обеспечить постоянное присутствие рядом с больным человеком.

В редких случаях бывает, что собственник помещения попросту неправильно оценил арендную ставку своего жилья и сдал квартиру с большим дисконтом. Кстати, объявления с низкими ставками, размещаемые в газетах и сети, иногда могут быть пустыми. Они составляются недобросовестными агентами, которые таким образом пытаются приманить клиентов.

Заключение и рекомендации

Во-первых, перед просмотром необходимо прозвонить каждое объявление и уточнить все нюансы по телефону. Во-вторых, на просмотр квартиры следует приезжать лично. Не стоит стесняться заглянуть во все шкафы, проверить сантехнику, бытовую технику. Также не лишним будет познакомиться с соседями. В-третьих, не подписывайте договор найма без присутствия специалиста по аренде, который включит в договор все необходимые пункты, защищающие именно Ваши интересы. Не вносите деньги заранее, чтобы не стать жертвой так называемых "информационных агентств".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента