Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Историческое жилье на Остоженке стоит в два раза дешевле современного
Элитная недвижимость ,  
0 

Историческое жилье на Остоженке стоит в два раза дешевле современного

В среднем приобрести квартиру в старых домах на Остоженке можно за 17,7 тыс. долл. за 1 кв. м. Для сравнения: в новых жилых домах диапазон цен составляет от 11,4 тыс. до 63,7 тыс. долларов за 1 кв. м.
Историческое жилье на Остоженке стоит в два раза дешевле современного

Средняя стоимость текущего вторичного предложения в старом историческом жилом фонде в центре Москвы в районе Остоженки составляет около 2,5 млн долл. Вместе с тем покупка квартиры в современном доме в этом районе обойдется в 2,5 раза дороже, так как текущая средняя цена квартир на «вторичке» в новых домах достигает 6,3 млн долл. Об этом "РБК-Недвижимости" рассказал управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

Такие данные подтверждает и директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. По оценке специалиста, сегодня стоимость квадратного метра в старом фонде в этой зоне варьируется от 7,8 тыс. до 48,7 тыс. долл. В среднем приобрести квартиру в старых домах на Остоженке можно за 17,7 тыс. долл. за 1 кв. м. "Для сравнения: в новых жилых домах диапазон цен составляет от 11,4 тыс. до 63,7 тыс. долларов за 1 кв. м. Причем средневзвешенная цена квадратного метра на вторичном рынке находится на уровне 30 тыс. долл., а на первичном - 28,6 тыс. долл.", - уточняет она. В итоге средний бюджет предложения в старом фонде составляет 2,6 млн долл., а в новых домах 6 млн долл. на вторичном рынке и 6,5 млн долл. - на первичном.

Однако на рынке старого исторического фонда есть и очень дорогие предложения, которые по стоимости немногим отличаются от квартир в современных зданиях. В качестве примера такого объекта Дмитрий Халин приводит доходный дом Филатова, так называемый "Дом под рюмкой" (ул. Остоженка, 3). "В "Доме под рюмкой" (1909 год постройки) на текущий момент в продаже находится всего около 10 квартир. Основные преимущества - близость к Кремлю и храму Христа Спасителя, уникальные планировки квартир, наличие каминов, высокие потолки и неповторимые виды из окон", - отмечает он. Здесь цена квадратного метра начинается от 15 тыс. долл. (нижние этажи), а максимальная цена установлена на уровне 27,7 тыс. долл. Средний бюджет в этом доме - 4,2 млн долл. (есть предложения почти за 6 млн долл.).

Как поясняет руководитель отдела московских продаж компании Knight Frank Ольга Тараканова, в целом квартиры старого фонда Остоженки переоценены их владельцами. "Зачастую ценообразование в этом районе основывается только на местоположении или истории здания, без учета качества коммуникации и современных требований комфорта", - объясняет эксперт.

Данные о том, сколько на сегодняшний день на рынке жилья Москвы таких предложений, разнятся. Как подсчитали в IntermarkSavills, на текущий момент в районе Остоженки предлагается около 170 квартир (25,4 тыс. кв. м), которые относятся к старому (историческому) жилому фонду (исторические дома-особняки, дома сталинской эпохи). По оценкам Blackwood, объем предложения в старом фонде в районе Остоженки составляет 125 квартир (20,4 тыс. кв. м). В Knight Frank считают, что из выставленного старого жилого фонда только 30 квартир (4,7 тыс. кв. м) экспонируется в сегменте элитного жилья.

Несмотря на то что квартиры, выставленные на продажу на Остоженке, стоят в среднем 17,7 тыс. долларов за 1 кв. м и находятся в самом центре Москвы, эксперты не относят старый фонд к элитному. "На наш взгляд, квартиры, расположенные в старом жилом фонде района Остоженки, можно отнести к сегменту "премиум", - говорит руководитель службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome Татьяна Шарова. - Естественно, по своим техническим и конструктивным характеристикам они уступают современным элитным зданиям, однако многие из них являются историческими памятниками и представляют собой архитектурное наследие нашей столицы".

Как объясняют специалисты, приобретают такие квартиры в основном для представительских целей или для проживания в основном региональные покупатели.

Ольга Петрова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента