Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Губернатор Подмосковья разберется с проблемными застройщиками
Городская недвижимость ,  
0 

Губернатор Подмосковья разберется с проблемными застройщиками

Губернатор Московской области Сергей Шойгу на совещании в пятницу поручил к 10 августа подготовить реестр обманутых дольщиков, права которых нарушены недобросовестными застройщиками.
Губернатор Подмосковья разберется с проблемными застройщиками

Губернатор Московской области Сергей Шойгу на совещании в пятницу поручил к 10 августа подготовить реестр обманутых дольщиков, права которых нарушены недобросовестными застройщиками.

По его словам, в области до сих пор нет единого реестра пострадавших дольщиков. Губернатор в ходе совещания поручил создать полный перечень граждан, пострадавших в результате деятельности недобросовестных застройщиков.

В настоящее время из 145 объектов, которые были признаны проблемными в 2005 году, на сегодняшний день в Московской области осталось 40 объектов, по которым нарушены права более 5 тыс. граждан. Из них по 8 объектам частично решена проблема пострадавших дольщиков, а 8 объектов передаются Москве, сообщил министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

Также 135 объектов с нарушением сроков строительства находится под контролем подмосковных властей. По словам С.Шойгу, необходимо "удвоить и утроить контроль за этими объектами, чтобы ситуация не повторилась".

В ходе совещания было отмечено, что самыми проблемными муниципальными образованиями являются Балашиха - 12 объектов, Солнечногорский микрорайон - 9 объектов, Ногинский - 8 объектов, а также Люберецкий, Одинцовский микрорайоны и города Ивантеевка и Королев, где насчитывается по 6 объектов.

В списки обманутых дольщиков попадают только те покупатели квартир, дома которых не были достроены, отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, тех, кто пострадал от двойных продаж в этот список не попадают, а считаются пострадавшими в рамках уголовных дел о мошенничестве, соответственно, требовать возмещения ущерба они могут только с преступников, но не с государства.

Для решения вопросов завершения строительства проблемных объектов в Мособлдуму внесены поправки в закон "О защите прав граждан, ивестировавших в строительство многоквартирных домов...". Законопроект расширяет перечень критериев, по которым многоквартирные дома могут быть признаны проблемными объектами. Сейчас предлагается признавать проблемный объект, если застройщик более чем на три месяца просрочил исполнение обязательств по договорам, заключенным с вкладчиками. Также к признанию объекта проблемным приведет не соответствие качества выполнения строительных работ. То же касается привлечение средств граждан в обход ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве".

Также С.Шойгу заявил о необходимости создания в области списка проблемных застройщиков, чтобы о них знали все. "Компаниям попавшим в "черный список" предлагаю не выдавать разрешения на строительство и не допускать их больше на территорию области никогда",- заявил губернатор.

С.Шойгу предложил публиковать на всех сайтах Московской области и СМИ реестр недобросовестных застройщиков. "Отсутствие обманутых дольщиков на территориях области будет одной из определяющих оценок вашей и нашей работы", - заключил С.Шойгу.

В законе также появится понятие проблемного застройщика. Компании, попавшим в реестр проблемных застройщиков, законопроект рекомендует в дальнейшем отказывать в выдаче разрешений на строительство. Чтобы продолжить работу на территории Московской области, застройщик должен удовлетворить требования пострадавших вкладчиков.

По словам игроков рынка недвижимости, количество проблемных застройщиков, а также обманутых вкладчиков может увеличиться в связи с этим законопроектом. Так, по данным проекта Однодольщики.ру, на территории Московской области на данный момент насчитывается порядка 25 тыс. обманутых дольщиков. По словам представителя движения обманутых дольщиков Данила Володина, правительство Москвы считают обманутыми дольщиками только тех, чьи объекты официально признаны проблемными. "Если мэр или глава района не хочет признавать объект таковым, то его сложно заставить это сделать. Власти могут до бесконечности продлевать инвестконтракты, хотя строительство объектов не ведется годами. Многие проблемные объекты можно было бы достроить, если бы власти передали свои доли новым застройщикам, однако они не хотят лишаться своей доли в домах",- рассказал Д.Володин.

Еще одна проблема

В ходе совещания С.Шойгу также указал на еще одну проблему. В Подмосковье насчитывается "147 объектов, где на землях ИЖС, дачных и других строится многоэтажные дома. В дальнейшем покупатель не может оформить жилье в собственность. Это преступление и в этом ключе эта проблема должна рассматриваться",- отметил губернатор и потребовал выработать порядок мер по этим объектам.

"Это усугубляет проблему с обманутыми дольщиками в области. Нужно всем выпустить предупреждение и опубликовать списки этих объектов с адресами и большими буквами написать "Здесь вас обманывают!"",- подытожил С.Шойгу.

Сергей Велесевич

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» запустил функцию онлайн-записи на просмотр жилья Жилье, 11:23
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Загород, 11:00
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Жилье, 09:15
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Главное Лента