Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Загород ,  
0 

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка

В Рунете зародилась идея строительства специализированного коттеджного поселка для программистов, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий. Авторы коллективного проекта собираются заработать себе на жилье с помощью краудинвестинга.
Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка

В Рунете зародилась идея строительства специализированного коттеджного поселка для программистов, дизайнеров, писателей и представителей других творческих профессий. С такой инициативой выступил одни из авторов коллективного блога Хабрахабр (или просто Хабр на сленге айтишников) Алексей Конышев (ник alevkon).

"Сейчас многие айтишники подходят или уже подошли к тому возрасту, когда пора заводить детей и выбирать место для жизни. Многих, наверное, вполне устраивает Москва, но недостатки такого решения очевидны. На Хабре время от времени публикуются идеи собрать побольше программистов и переехать на природу, но дальше обсуждения такие идеи пока не продвинулись. Я решил зайти чуть дальше и подобрал подходящий вариант, который хотел бы обсудить", - написал Алексей Конышев еще в октябре этого года.

Далее участник блога предложил пользователям Хабра найти и приобрести участок земли в России для строительства коттеджного поселка, в котором бы поселились IT-специалисты.

"То, что мы не можем сделать одной семьей, вполне доступно для нескольких. Сначала я думал в сторону поиска инвестора, но у этого подхода больше недостатков, чем преимуществ, - написал Алексей Конышев. - Поэтому, возможно, здесь может сработать некая форма кооператива".

Как вариант, для размещения поселка был выбран земельный участок площадью 24 га в районе Белая Холуница в Кировской области, право аренды которого стоит 2 млн рублей, а ежемесячная ставка аренды составляет 40 тыс. рублей. Сами коттеджи Алексей Конышев предложил строить из дерева. "Регион - край дремучих лесов. Кроме красоты природы это означает доступные цены на строительство. Например, при строительстве из элитного материала - клееного бруса - один квадратный метр обходится около 15 тыс. рублей при сдаче дома с отделкой", - написал он.

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Первоначальное место для поселка в Кировской области не понравилось некоторым блогерам

Идея строительства коттеджного поселка для программистов понравилась пользователям Хабрахабр - пост собрал около 500 комментариев, в которых обсуждаются уже конкретные детали будущего проекта.

Сегодня история получила продолжение. "Мощный резонанс еще сильнее убедил меня в актуальности проекта, - пишет Алексей Конышев в новом посте, - поэтому где-то с этой весны я планирую начать заниматься им на фулл-тайм». Алексей Колышев выложил презентацию будущего проекта, который, кстати, обрел собственное название - Serenity.

Благодаря коллективному обсуждению, концепция поселка несколько скорректировалась. Критике подверглось месторасположение будущего поселка, к обсуждению предложены новые участки, в том числе и в Московской области.

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Новые участки земли для поселка айтишников

Также стала более понятной и бизнес-модель будущего IT-поселка. "Большинство коттеджных поселков стремится заработать на жилищном предложении, - говорится в посте Алексея Конышева. - Они вкладывают в стоимость участка и дома свою маржу, которая нужна для покрытия их расходов и является основной статьей их прибыли. Наш подход - полностью противоположный. Идея заключается в том, чтобы отдавать жилье по себестоимости - это ускорит рост населения и сделает поселок более привлекательным местом для бизнеса. Благодаря этому мы начинаем зарабатывать на инфраструктуре - бизнес-центрах, магазинах, спортзалах и т.п.".

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Поселок будет зарабатывать на стартапах

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Средства планируется собрать с помощью краудинвестинга

Интересно, что финансирование авторы проекта собираются получить не только от участников проекта, которые захотят построить в поселке дом, но и с помощью краудинвестинга. "Суть заключается в том, что любой человек может стать акционером компании - вложить средства и получать дивиденды или продать свои акции по возросшему курсу. С одной из развивающихся площадок для краудинвестинга достигнута предварительная договоренность, сейчас мы работаем над уточнением деталей", - пишет идеолог проекта.

Уточнилась и себестоимость строительства коттеджей. На вопрос "Сколько будут стоить дома?" alevkon отвечает: "В идеале хотелось бы достичь цены в 20 тыс. рублей за квадратный метр при сдаче "под ключ".

За архитектурную основу предлагается взять похожий по концепции поселок в Латвии - Аматциемс (панорама поселка).

Российские программисты объединяются для строительства коттеджного IT-поселка
Похожий по концепции поселок существует в Латвии

Алексей Конышев полон оптимизма: "Я постараюсь сделать все возможное, чтобы первые семьи могли заехать в июле-августе 2013 года. Будет ли это вообще - зависит от нас с вами. Для воплощения проекта нужно не так уж много денег - я думаю, мы сможем без проблем собрать необходимую сумму с помощью краудинвестинга. В основе проекта лежит правильная идея, которую разделяют тысячи людей - поэтому, если сделать вещи правильно, то все получится".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента