Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Новая эра систем дымоудаления
Ваш дом ,  
0 

Новая эра систем дымоудаления

Сотни лет дымовая труба исправно служила человеку. Ее главная задача проста - обеспечивать тягу. Правда, при этом дымоходу приходилось постоянно выдерживать бешеный натиск огня и дыма, но люди давно научились разрабатывать надежные, успешно действующие системы.
Новая эра систем дымоудаления

Сотни лет дымовая труба исправно служила человеку. Ее главная задача проста - обеспечивать тягу. Правда, при этом дымоходу приходилось постоянно выдерживать бешеный натиск огня и дыма, но люди давно научились разрабатывать надежные, успешно действующие системы.

Постигнутые тайны печного дела казались гарантом успеха и при оснащении многочисленных, растущих как грибы, коттеджей современными котлами. Но тут обнаружилось, что новая техника требует иных технологий в строительстве. Широкое применение труб из кирпича, как оказалось, не всегда согласуется с особенностями работы отопительных котлов. Конструкция и материал дымохода зависят, в первую очередь, от вида применяемого топлива и специфики функционирования отопительного агрегата. Но кирпичная печная труба и сейчас весьма актуальна, например, при сжигании твердого топлива (дровами топят камины и банные печи, углем - приспособленные к нему котлы). Тем более что кирпич традиционно хорошо сочетается с архитектурным обликом любого здания. Однако в большинстве случаев современное отопление жилых домов обеспечивают котлы, работающие либо на газе, либо на жидком топливе, или же комбинированные. При их использовании образуется гораздо больше водяных паров (1,6 л воды на 1 куб. м сгорающего газа), чем при сгорании, например, дров. И это кардинально меняет "условия жизни" дымохода.

Фото предоставлено ГК FineLine
Разрушительное воздействие конденсата...

Сегодня строительство дымохода без учета особенностей работы котлов - признак непрофессионализма проектировщика. Высота и площадь сечения дымового канала напрямую зависят от вида топлива и мощности котла. Для их согласования существуют особые таблицы и графики. Помимо этого, приходится учитывать различные особенности действия отопительных агрегатов. Так, некоторые котлы оснащены закрытыми камерами сгорания, при работе которых в дымоходе создается небольшое избыточное давление. Значит, нужно обеспечить герметичность каналов, иначе риск пожара возрастает.

Первыми с нынешними печными проблемами столкнулись Европа и Америка еще в 50-х годах прошлого столетия. Именно тогда был предложен метод модернизации и санации кирпичных дымоходов. Решение оказалось простым и эффективным. Было предложено вставить внутрь дымового канала соответствующего диаметра трубу, сделанную из кислотостойкой стали, которая невосприимчива к воздействию конденсата. Сегодня производство так называемых стальных модульных дымоходов стало мировой индустрией. Они применяются уже не только для модернизации существующих кирпичных труб, но и как самостоятельные вытяжные устройства для тех же каминов, печей и всех видов отопительных котлов при новом строительстве.

Фото предоставлено ГК FineLine
Вид дымохода изнутри до монтажа

Фото предоставлено ГК FineLine
Вид дымохода изнутри после монтажа

В настоящее время помимо классических дымоходов из нержавеющей стали появились совершенно новые системы дымоудаления. Это дымоходы FuranFlex - инновационная технология, разработанная венгерскими специалистами в начале 1999 года. На данный момент дымоход FuranFlex широко распространен в странах Европы, имеет сертификат на соответствие требованиям пожарной безопасности, а также санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ). Всероссийское добровольное пожарное общество рекомендовало использовать материал FuranFlex для защиты дымовых каналов и труб, для защиты воздуховодов вытяжных систем вентиляции и для транспортировки агрессивных сред. Дымоходы FuranFlex - это газоплотный полимерный материал, укрепленный стекловолокнами композит, который монтируется в канал существующего дымохода и представляет собой гибкий "рукав", монолитный по всей длине и с гладкой внутренней поверхностью, что позволяет беспрепятственно удалять продукты сгорания низкотемпературных котлов и котельных. Использовать дымоходы FuranFlex можно как на этапе строительства, так и для ремонта существующих дымоходов без разлома стен. Гарантия на дымоходы FuranFlex 30 лет, и в течение всего этого времени вы можете забыть о проблемах, связанных с эксплуатацией.

Фото предоставлено ГК FineLine
Монтаж дымохода FuranFlex

Официальным представителем в России дымохода FuranFlex является группа компаний FineLine. Эта компания также представляет на российском рынке классические дымоходы из нержавеющей стали "Росстин". Дымоходы "Росстин" - это стальные модульные дымовые трубы, выполненные из нержавеющих сталей аустенитного класса, предназначенные для вентиляционных каналов и каналов для отвода топочных газов от теплогенерирующих аппаратов, работающих на различных видах топлива: жидких (дизель, газ) и твердых (дрова, уголь). Гарантия - 10 лет.

Фото предоставлено ГК FineLine
Дымоходы "Росстин" выполнены из нержавеющих сталей аустенитного класса

Фото предоставлено ГК FineLine
Дымоходы "Росстин" устойчивы к действию высоких температур до 500°С

При выборе дымохода для дома нужно исходить из условий эксплуатации. Если вы планируете использовать дымоход для камина или печи на твердом топливе, при эксплуатации которых происходит нагрев до высоких температур, то необходимо использовать дымоходы из нержавеющей стали, например "Росстин", эти дымоходы устойчивы к действию высоких температур до 500°С (кратковременно до 700°С), толщина стали может достигать 2 мм, что гарантирует долговечность дымохода. Если же вам необходим дымоход для низкотемпературных котлов, которые поддерживают постоянную температуру в доме в автоматическом режиме, то необходимо установить дымоход FuranFlex, так как именно FuranFlex устойчив к конденсату и кислотной среде, которая возникает при эксплуатации современных котлов. Дымоходы FuranFlex в 2,5 раза более устойчивы к агрессивной среде, чем дымоходы из нержавеющей стали.

По материалам ГК FineLine

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 25 апр, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 25 апр, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 25 апр, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 25 апр, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Главное Лента